Резинка со свистом лопнула, и это было сигналом к атаке

топ 100 блогов sadalskij25.05.2012  Резинка со свистом лопнула, и это было сигналом к атаке


Я был клоуном, вышел в центр манежа, снял шляпу и произнёс традиционное: "Добрый вечер!". Мой рыжий парик при этом встал дыбом.
- Это он за верёвочку дёрнул, - сказал кто-то в зале. Я не смутился и достал скрипку из футляра.
- Смотри, какой у него нос! - радостно сказала девочка в третьем ряду своему папе, но невозмутимый папаша ответил, что это не настоящий нос, а из папье-маше и держится он на резинке. 
Они говорили очень громко, я сделал вид, что ничего не слышал, и расставил ноты. Потом неожиданно споткнулся и упал прямо на скрипку, которая с грохотом развалилась на три части. Из моих глаз Клоуна брызнули полуметровые слезы.
- Да это же не настоящие слезы. 
Это он воду из клизмы пускает, - успокаивала тучная мамаша своего, готового зареветь, малыша. А сидящий рядом мужчина встал и, обращаясь к залу, нервно произнёс: "Товарищи! Да что же это такое? Он же всех нас дурачит!"
Зал зашумел. "Врун!" - крикнул кто-то с галёрки. 
Теперь я, Клоун, действительно растерялся и повернулся к инспектору манежа: "Что делать?" 
Но я стоял, как вкопанный, не понимая, что происходит и, виновато разводя руками, тоже почему-то произнёс: "Врун." Это ещё больше подзадорило зал и все, кто вразнобой, кто более дружно, стали кричать: "Врун! Врун!"  
Я Клоун испуганно заметался по манежу, ища поддержки хотя бы у одного человека из публики, но возбуждённый зал уже весь скандировал: "Врун! Врун!… Врун! Врун!" 
Я, Клоун, беспомощно сел посреди манежа, схватился за сердце и, вытащив его из бокового кармана, грустно отбросил в опилки. 
Вдруг один мальчуган перелез через барьер, подошёл, осмотрел меня серьёзными детскими глазами и неожиданно сильно дёрнул за нос.
Резинка со свистом лопнула, и это было сигналом к атаке. Теперь уже все дети бросились в манеж.
Они сорвали парик, отрывали пуговицы, били Клоуна маленькими ручками и ножками, и так же как взрослые кричали: "Врун! Врун!…Врун! Врун!"
Я резко встал.
Дети отпрянули назад, и все замерли в ожидании, оглядел притихший зал, моя нарисованная улыбка продолжала красоваться на лице.
Медленно вышел из толпы детей, подобрал ноты и побежал за кулисы под победный хохот и улюлюканье зала.
Я бежал по длинным коридорам цирка, никого не замечая, и лишь на тёмной лестнице, ведущей на чердак,  присел на корточки, прислонился к пыльной стене и закрыл уши руками. Так  просидел часа три и слушал удары своего настоящего сердца, пока вдруг не обнаружил, что рукава его костюма мокрые. "Неужели я плакал? Боже мой, какой я стал несдержанный." Потом поднялся и медленно побрёл домой.
Прохожих на улице не было.
Город давно уже спал.
И я спал тоже и видел этот жуткий сон.



30 мая в ДК Меридиан - сотый спектакль "Валенок" и опять, и опять, надо мной мои любимые партнерши будут смеяться.....(((

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу три воспитанника туапсинского тренера Джанболета Нагучева стали победителями и призерами чемпионата Европы по дзюдо. В литовском Каунасе завершилось юношеское Первенство Европы по дзюдо. Свыше четырехсот кадетов – спортсменов в возрасте до 18 лет, из 42 европейских государств ...
Ну что, завтра в 10 у нас роспись, в 12 мне привезут в подарок торт (сказали, что буду очень довольна оформлением, ИНТРИ-ИГА!))), мы грузим в машину детей, соседей и собаку и едем к моим родителям, отмечать. Мама всего уже наготовила, будут жареные домашние колбаски, блинчики с индейкой, ...
Рогозин поведал слушателям лекции об опасности кибервойн. Однако в данном случае вице-премьер имел в виду не ведение боевых действий с помощью информационных технологий, при которых военные объекты одной стороны атакуют хакеры другой. Он обратил внимание присутствующих на тот факт, ...
В 80-е у меня был знакомый который часто ездил в командировку в Италию по наладке станков с ЧПУ, которые выпускали Ленинграде.  Станкостроение – одна из самых проблемных отраслей промышленности. К 2014 году доля импортных станков и комплектующих в России выросла почти до 90%. ...
3 ноября 2022, 00:00 У клиентов площадки списывают средства за товары, которые они не покупали Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко Пользователи маркетплейса Wildberries начали сталкиваться с мошенническими схемами: с их банковских карт и расчетных счетов снимают деньги ...