рейтинг блогов

Резервуары для газа

топ 100 блогов gellius10.08.2015Штуки

Резервуары для газа

Резервуары для газа (газгольдеры) предназначены для обеспечения автономного газоснабжения удаленных от центральной газовой магистрали объектов.

Типы резервуаров для газа

Существуют такие емкости для хранения сжиженного газа, которые имеют отличительные признаки, обусловленные особенностями конструкции и размещения. В основном их делят на следующие типы:
• подземные;
• надземные;
• горизонтальные;
• вертикальные;
• сферические;
• изотермические.

Условия эксплуатации

Для успешного функционирования системы автономной газификации необходимо четкое соблюдение правил и требований по установке резервуаров для газа. Нельзя не учитывать температуру в зимний и летний период, особенности грунтов, а также возможности установки газгольдера подземного или надземного типа.

Правила размещения и проектирование

Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать. Трубы должны соответствовать ГОСТу. На поверхности трубы для газификации используют только из стали, подземный же газопровод можно проложить и из стальных труб с изоляцией или же использовать металлопластиковые.
Сам резервуар должен располагаться на расстоянии не ближе 15 метров от строений. При этом необходимо предусмотреть не только стоянку, но и подъезд к газгольдеру, рукав заправщика обычно составляет 40 - 60 метров, поэтому проектировщик обязан предусмотреть все нюансы перед проектированием. При проектировании учитываются природные и геологические особенности, какой объем газа предусматривается хранить, надземное или подземное хранилище предполагается построить. Одним из важных факторов долговечной эксплуатации является конструктивное исполнение стенок, то, какой тип изоляции будет выбран для конкретного сооружения, и из какого материала предполагается построить резервуар. При этом стоит учитывать не только первоначальную стоимость проекта, но и последующие эксплуатационные расходы.

Безопасность использования резервуаров для газа

Как надземные, так и подземные хранилища обеспечивают достаточно высокий уровень безопасности. Однако, подземные хранилища имеют некоторые преимущества, если учитывать природоохранные мероприятия. В сейсмоопасных районах предпочтение отдают именно подземным резервуарам.

Преимущества автономного газоснабжения

Главным достоинством автономного газоснабжения является большая экономия, а, следовательно, и быстрая окупаемость. Существенная экономия достигается за счет умеренного использования газа, а также на снижении уровня потерь при транспортировке газа. В среднем, для отдельно взятого участка, проект автономного газоснабжения окупится приблизительно за 4-5 лет. Тогда как срок эксплуатации резервуара для газа колеблется в порядке 40-50 лет.

Выбор газгольдера

Качественно выбранный резервуар для газа залог тепла и уюта в доме, а также, его безопасности. Поэтому к выбору нужно подходить со всей долей ответственности. По многократным утверждениям специалистов, газгольдеры российского производства имеют ряд преимуществ перед зарубежными аналогами. Они соответствуют требованиям ГОСТ, что гарантирует их высокую надежность и длительный срок службы. ООО "Ремстроймаш" - один из российских производителей емкостей для газа. Предприятие давно зарекомендовало себя с выгодной стороны. Большой опыт, которым обладают специалисты, дает возможность применять знания при проектировании новых, еще более надежных резервуаров.
Завод Ремстроймаш занимается не только изготовлением емкостей для хранения газа. Его специалисты помогают в определении необходимого типа и объема газгольдера, осуществляют монтаж и запуск системы автономного газоснабжения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездили в Ирландию пить виски. Ирландский виски заслуживает того, чтобы о нем рассказать отдельно. Две нации – ирландцы и шотландцы, спорят между собой – кому принадлежит приоритет в изобретении этого напитка. «Воды жизни», как они это называют – aqua vitae. Вода жизни писалась как ...
Что-то много, мне кажется оо" ...
Украинские спортсмены не должны фотографироваться с представителями “пьяной, голодной, завистливой, мерзкой ордой”. С такой призывом на на своей странице в социальной сети выступил советник президента Порошенко и помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков. “Очень мрачное ...
Шедевра для Амаркина... ...
Мой дом Россия Сразу скажу-пока его нет.Это конструкция из трёх этажей и подвал.Первый этаж-федеральный центр.Там сидят в кабинетах люди-чиновники,получившие чин от суверена(народа).Главная их функция -законодательное управление отношениями ...