Резервная копия мозга и другие перспективы

топ 100 блогов stillavinsergei22.10.2010

Футуролог Рэй Курцвайль разразился предсказаниями о тех научных чудесах, какие ждут человека в ближайшие 35 лет, и картина вырисовывается стрёмная: нас ожидает цифровое бессмертие. Достаточно сказать, что в виртуальном пространстве появится полное воспроизведение всех человеческих ощущений, а значит, сознание можно будет импортировать из реальности в компьютер. Сегодня машина воспроизводит только свет и звук, но через несколько десятилетий научится имитировать всю реальность, какая нас окружает - так что до воплощения идей братьев Вачовски осталось совсем немного.

Рэй

До неузнаваемости изменится и интернет: Курцвайль считает, что каждый сайт превратится из нынешней, по факту, газеты в реалистичную среду: скажем, сайт-лес или сайт-дом, по которому посетитель сможет "реально" побродить, ощущая запахи, дуновение ветра и тепло солнца.


В крови человека будут плавать миллионы нано-роботов, которые проникнут во все органы и станут им всячески помогать. Те микро-машины, что подключатся к нервной системе, расширят нашу память, увеличат быстродействие мозга, а кроме того, записывать все наши мысли и чувства, создавая копию личности в мельчайших подробностях. Правда, есть вопрос: не сойдёт ли человек с ума, если вдруг решит "перечитать себя"? Наша нормальная память затирает многие негативные моменты, даже сильные переживания, и если вы одномоментно вдруг вспомните во всех деталях те события, что хотели бы забыть навсегда, не вызовет ли это, как минимум, сильнейшую депрессию, а то и суицид? Или роботы будут наделены правом стирать или блокировать весь негатив? Тогда по Земле будут слоняться абсолютно позитивные люди, которые, сделав мерзость, тут же об этом позабудут, чтобы приняться за новую, "неведомую".


По мнению футуролога, уже через 10 лет компьютеры перестанут являться отдельными устройствами: они настолько минимизируются, что смогут незаметно встраиваться в повседневные предметы или в одежду - например, компьютер-сахарница или компьютер-шарф! Через 20 лет компьютерный интеллект сравняется с человеческим, и сразу же после наступления этой уровневой совместимости компьютеры смогут встраиваться непосредственно в наш мозг. А через 30 лет нано-роботы, во-первых, смогут заменять внутренние органы человека более качественными аналогами, а во-вторых, позволят человеческому телу принимать какую угодно форму! Начнётся, понятное дело, с малого: "Ты родилась карлицей - стань фотомоделью!", но очень скоро завершится нашествием всевозможных фризов - людей-пней, людей-параллелепипедов и людей-животных. Адская картина.


Если последнее предсказание - не прикол ради усиления внимания к лектору, то человечество получит физическую проекцию сегодняшнего интернета: здесь 90% пользователей спешат надеть маску из клички и "аватарки", не имеющей совершенно никакого отношения к действительности, и если у вас будет возможность выйти на улицу в виде утюга или Майкла Джексона, то кто устоит перед соблазном? Изначально, разумеется, общественное мнение будет обработано гуманистическими идеями о необходимости вернуть к нормальной жизни калек - подарить новую жизнь людям с ограниченными возможностями, но очень скоро - за абонентскую плату! - стать иным сможет каждый. Тут уместно будет представить картину, когда деньги на счёте за такую услугу внезапно закончатся: шагает по улице длинноногая красотка и вдруг - бац! - сверкает электрический разряд и на её месте возникает горбун с потной проплешиной!


Что касается замены органов на машины, то здесь страхов возникает гораздо меньше. Мы не управляем своими телами - мы не в состоянии остановить даже врастание ногтя, даже седину волоса, а что уж говорить о печени или селезёнке! Как-то беседовал с одним врачом, который без тени иронии назвал человеческое тело весьма совершенным конструктором (в сборе, конечно), и с этим сложным устройством можно работать, изменять его. Взять простейший пример - лечение зубов: однажды мне вставляли имплантат (так его профи зовут), то есть вкручивали в кость шуруп, на который затем крепили искусственный зуб. И я никак не ощущаю этого! А нет ощущений - нет и негатива. И в конце концов, какая разница между искусственным зубом и той же печенью? Участвует в пищеварении - и хорошо! Уверен, что люди, которые пережили близость смерти и которых спасли прибамбасы вроде вшитых в сердце искусственных клапанов, в самую последнюю очередь задумываются о том, хорошо ли, что стали они полуроботами. Ведь жизнь - это сознание и ощущения, а не производство дерьма из еды.


Ну, а когда человеческий интеллект будет полностью встроен в систему (Курцвайль называет 2045 год, когда буквально всё войдёт в состав глобального компьютера), то будет ли иметь значение физическое тело? Хотя одна серьёзная проблема всё-таки возникнет: в виртуальной реальности исчезнет понятие физического труда, а значит, и вопросы оплаты такой работы, и как будет строиться энергетическое и технологическое обеспечение новой Земли - вопрос нешуточный. Если ваше тело лежит на койке (или просто в могиле), а вы наслаждаетесь цифровой жизнью в цифровом мире, то как вы будете зарабатывать на свой абонемент? Или человечество разделится на виртуалов и реальных рабов, которые под присмотром машин продолжат добывать уран с углём и нефтью, время от времени устраивая восстания и лишая виртуалов счастья вечного дигитального бытия? Много вопросов!

 



View Poll: #1634363

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вашингтонский тракер (в смысле что из штата Вашингтон, хоть он и совсем с другой стороны от города Вашингтона) не успел меня забанить за то что я ему продвигал Трампа как уже гляжу сам топит за Трампа и против Бидона вовсю. Так что он теперь не вашингтонский, а вполне даже ...
Как показывает практика, дома из арболита находятся в числе лидеров по количеству заказов наряду с деревянными домами. Чем обусловлена такая популярность шале из арболита? Об этом мы постараемся подробно рассказать в данной статье. В первую очередь, стоит отметить, что арболит – эк ...
Живущие на даче дети проверяя капканы завели ключиком кота. Пока зверь причащается откармливается, идет проверка его на политическую благонадежность и пролетарское происхождение. Первое - не свалит ли (впрочем от кормушки кто же убегает), а ...
А вы говорите - Валить. Цирк только начинается! ...
Семейство Резниченко  повышает благосостояние за счет жителей Донбасса. Новая Почта это та самая контора которой пользуются каратели для отправки награбленного. Как жило это семейство нацистов до революции гнид, можете посмотреть здесь. http://peremogi.livejournal.com/311540 ...