Революция в категориях времени и пространства

топ 100 блогов alexandrov_g18.06.2010 Когда-то, во времена древние, незапамятные, чуть ли не десять месяцев назад истолок я вот этим вот постиком-пестиком ту незамысловатую мыслишку, что время не есть нечто незыблемо-застывше-замёрзшее, а, напротив, имеет времечко свойство течь, да не просто течь, а течь с разной скоростью, свидетелем чему на суде истории может выступить каждый автолюбитель, имевший удовольствие попасть в дорожно-транспортное проишествие.

Так же, как и любой несчастный, пронесённый потоком времени через порожистую стремнину революции. Пусть даже и культурной, и культурной не в китайском, а во вполне себе европейском смысле.

Прогресс это "завсегда хорошо", а уж когда он порождает возможность проиллюстрировать излагаемую собранными из букв словами мысль, то вполне можно позволить себе мириться и с сопутствующими прогрессу мелкими неприятностями вроде последствий глубоководного бурения.

Итак, вот как оно всё начиналось:



"Весело, здорово, красочно."

И вроде бы безобидно. И беззаботно. И уж совершенно точно - без малейших пренензий на что бы то ни было. Помилуйте, какие такие претензии, скажете тоже...

"Мальчики, девочки, танцульки."

Простота и доступность были частью задумки и задумки глубокой, скажем, напрашивающиеся на роль "Битлз" The Shadows (масса приёмов и ужимок, позже использовавшихся при сборке "феномена", изначально создавалась и опробовалась на них) были забракованы не в последнюю очередь потому, что Хэнк Марвин был чересчур талантлив и, глядя на него, никому не пришло бы в голову равнять себя с ним, ни у кого не возникла бы мысль "и я так смогу!", по этой же причине из первоначального состава был выведен неулыбчивый и немногословный Пит Бест, что при поверхностном взгляде позволяло заподозрить в нём что-то вроде даже и глубокомыслия.

Нужна же была не просто простота, но простота, доходящая до степени подростковой идиотии. Идее нужны были жизнерадостные троечники, радостно хохочущие над собственными школьными шуточками, тот же очкастый Хэнк Марвин мог сколько угодно притворяться простым как правда, но где ж найти дурака, который бы ему, "интеллигенту", поверил.

Идея черпала вдохновение из истории с иезуитами, там ведь тоже начали "снизу", начали с охмурения "простецов", феномен Битлз точно так же имел в основе не "высокое", не "недоступное", а прямо противоположное - школьную самодеятельность. "Так сможешь и ты!" Дерзай!

"Англия, вперёд!"

Революция это не совсем то, чем подавляющее число людей её считают. Они думают, что революции замышляются с тем, чтобы что-то "урвать". Революция как "злокозненный план", некоторые домышливаются даже до такой чепухи как какой-нибудь "передел собственности". Революция же о подобных ничтожностях даже и не думает, революция занята куда более важными вещами. Революция создаёт новый пласт бытия, другую реальность, другую среду. Революция создаёт "воздух".

Воздух, которым можно не только дышать. Революция создаёт воздух, в котором можно летать. "Парить."

Совершая культурную революцию создавали новую среду. И из изначальной "битловской" самодеятельности, через которую как через соломинку надували новую реальность, получилось вот что:



И получилось это всего лишь через пять лет! Сравните эти два клипа, сравните сырую заготовку и то, что вышло после обжига. Посмотрите на то, как Лед Зеппелин держатся, как они одеты, посмотрите на их жесты, взгляды, обратите внимание на их уверенность, уверенность победителей, на вашем впечатлении, впечатлении зрителей не может не сказаться законченность образа, его совершенство.

А ведь помимо всего прочего они ещё и играют. И как играют! И ведь то, что видите и слышите это не студийная запись, это - вживе. Каждый отработанный до автоматизма жест, каждая нота - вживую. Между первым и вторым клипами - пропасть. Девочки не визжат, теперь каждому дураку понятно, что он так не сможет.

Детство кончилось.

Революция завершилась и для того, чтобы подняться в небо, нужно закончить лётное училище, и этого мало, нужно построить ещё с самолёт. Или дирижабль.

Те, кто к музыке революций равнодушен, могут следующий клип не смотреть, там всё то же самое. Но я его вставил не просто так. Дело в том, что очень многие полагают подобную музыку "примитивной", удивляясь тому, что ею вообще можно увлекаться и полагая подобное увлечение "данью молодости". Ну, во-первых, молодость всегда права, а, во-вторых, музыка эта притягательна именно что кажущейся простотой, сложностью, за простотой прячущейся, но вместе с тем угадываемой. Если сподвигнитесь на просмотр следующего клипа, то включите ваше внимание на второй минуте:шестой секунде.



В этом месте Джонс и Бонам, бас и ударные, начинают исполнять партию из "Болеро" Равеля и вставлен этот кусочек не нечаянно, а вполне осознанно и в расчёте на определённую реакцию. Те из слушателей, кто попроще, не так услышат, как угадают глубину, те же, кто поискушённее, испытают чувство благодарного узнавания. "Перекличка времён."

Одна революция шлёт привет другой.

Г.А.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто хочет три мои книги на халяву? :)upd. Пояснения от Лабиринта насчет регистрации: Схема:1. Залогиниться в ЖЖ2. Зайти на сайт "Лабиринт" в раздел "Личное пространство"3. Нажать на ссылку "Авторизация LiveJournal" (справа от поля "Код ссылки")4. Ввести логин и ...
Увидела у ...
Ехал сегодня в метро и увидел одно чудо в перьях. Нет, я всё понимаю, зима ещё не настала, но лето как бы уже прошло, да и мороз на улице если чо) Мущщщина хоть куда, всё ему непочём. В шортиках такой, ага. Пипец... И маечка на ём с носочками, такой трогательный) А люди уже давно в шуба ...
1. Нам нужно, чтобы смена власти прошла гладко - без говна и революций. Без усекновений царских голов. Культурно и интеллигентно. Путин должен уйти с почетом и писать мемуары на одной из своих роскошных дач под сенью шумящих сосен, воспитывать второе поколение детей от Кабаевой и внуков от ...
Один гражданин месяц назад придумал хитрый план по превращению красной конницы в могучую мотопехоту. Как-то даже обидно, что М.В. Фрунзе не знал, что за золотые червонцы можно было купить американские грузовики по дешёвке. II. Характеристика состояния нашей армии (...) Некомплект ...