рейтинг блогов

Революция ЖКХ

топ 100 блогов ammo129.11.2016 В России внедряется глобальная система, делающая прозрачной одну из самых закрытых сфер, на которой часто наживаются как чиновники, так и предприниматели - сферу ЖКХ.

На прошлой неделе я побывал в Минкомсвязи, где побеседовал с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Михаилом Яковлевичем Евраевым о системе ГИС ЖКХ.

Революция ЖКХ



Сейчас каждый собственник жилья оплачивает коммунальные услуги управляющей компании или ТСЖ, ЖСК, ТЖ. Эти организации расплачиваются с поставщиками воды, тепла и газа и производят различные работы. При этом обычный собственник жилья не может узнать, как тратит деньги его управляющая компания, да и в целом по стране неизвестно где сколько стоит вода или отопление. Оказывается, даже точное количество жилых домов в стране никто не знает.

ГИС ЖКХ берёт на себя много задач, главная из которых, - раскрытие всех финансовых действий управляющих компаний. По закону №209-ФЗ каждая компания, обслуживающая многоквартирный дом, обязана предоставлять все сведения в ГИС ЖКХ. Банки предоставляют системе сведения обо всех коммунальных платежах граждан.

Революция ЖКХ


Любой собственник жилья сможет посмотреть, как тратятся его деньги, какие выполняются работы и сколько они стоят. Кроме того, можно будет посмотреть все свои платежи, прямо в системе заплатить за квартиру без процентов, сравнить стоимость услуг ЖКХ с соседним районом, городом и даже посмотреть статистику по всей стране.

Революция ЖКХ


Органы власти с помощью системы смогут получать нужные сведения и легче контролировать сферу ЖКХ и пресекать нарушения.

Революция ЖКХ


Проще и удобней станет работать и ресурсоснабжающим организациям.

Революция ЖКХ


Но это ещё не всё. В системе есть множество полезных вещей как для организаций, так и для граждан.

Здесь собраны данные по всем многоквартирным домам нашей страны. Для каждого дома создан форум, на котором жители дома смогут общаться и решать насущные проблемы.

В системе планируется создать виртуальные собрания жильцов с правом голосования.

Уже сейчас к системе подключена полная база по законодательству РФ (не только в сфере ЖКХ).

Побочным эффектом внедрения системы становится создание очень точного классификатора адресов России. Сейчас в классификаторах есть ошибки, отсутствуют целые улицы и даже микрорайоны. С внедрением ГИС ЖКХ такое станет невозможно: если адрес отсутствует в классификаторе, компания, управляющая домом, добавляет его вручную, а подтверждается правильность ввода с помощью почтальонов, которые в этом случае идут по адресу и проверяют его.

По закону ГИС ЖКХ должна быть внедрена до 1 января 2017 года и с 1 января, если данных нет в системе, собственник квартиры имеет право не оплачивать коммунальные услуги до тех пор, пока начисление в системе не появится.

Революция ЖКХ


Система создана и работает, но для управляющих организаций начать передавать сведения в ГИС ЖКХ оказалось очень сложно, хоть для них и созданы все возможности для этого: данные можно передавать с помощью интеграции в системы учёта (начиная от 1С до самых экзотических), с помощью личного кабинета на сайте и даже через файлы Excel. Планируется, что сроки, после которых к управляющим организациям начнут применять санкции будут отодвинуты не менее, чем на полгода.

Сейчас в системе около 5,5 миллионов домов, но лишь по 500 тыс. квартир передаются данные по начислениям. ГИС взаимодействует с 370 банками, в системе уже 150 миллионов фактов оплаты, в секунду приходит в среднем 60 фактов (половина из них через Сбербанк).

Подключение регионов будет происходить постепенно. В первый год планируется подключить порядка 50 субъектов РФ. Скорее всего, все подключатся и внесут информацию в течение 2-2,5 лет.

Вы можете протестировать работу системы уже сейчас. ГИС ЖКХ находится по адресу https://dom.gosuslugi.ru.

Революция ЖКХ


Многие возможности системы работают и без авторизации. Например, можно найти свой дом и посмотреть информацию о нём.

Революция ЖКХ


Революция ЖКХ


Революция ЖКХ


Посмотреть статистику внедрения ГИС ЖКХ.

Революция ЖКХ


И даже увидеть карту качества питьевой воды.

Революция ЖКХ


Авторизация в системе работает через Госуслуги.

Революция ЖКХ


По словам М. Я. Евраева, цель создания системы - сделать сферу ЖКХ открытой, прозрачной. Чтобы не нужно было ничего запрашивать, а можно было зайти на сайт и увидеть всю необходимую информацию в сфере ЖКХ за исключением персональных данных. Управляющие компании обязаны будут передавать всю информацию: акты о выполнении работ, все договоры и т.д. В личном кабинете гражданин сможет полностью получать всю информацию о своем доме и квартире, а в новостях будут отражаться новости по его району. По сути, вы сможете контролировать все, что происходит с вашим домом.

Главные плюсы системы для граждан в том, что в одном месте можно будет передать показания всех счётчиков (воды, электричества, газа), увидеть начисления по всем своим объектам недвижимости и оплатить все коммунальные услуги (квартплата, электричество) единым платежом без процентов.

ГИС ЖКХ создана без привлечения бюджетных средств.

Революция ЖКХ


© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

БАШИНФОРМ

Жителей Башкирии приглашают на акцию «Открытый диалог» в ...
БАШИНФОРМ
6 июня в Башкирии состоится седьмая по счету масштабная акция в сфере ЖКХ «Открытый диалог». Как сообщили в фонде «Региональный оператор ...

и другие »

Телеканал "Звезда"

Россияне начнут получать новые квитанции ЖКХ с 1 июня
Телеканал "Звезда"
Квитанция оснащена идентификатором платежного документа и единого лицевого счета, с помощью которого граждане смогут проверять ее подлинность и оплачивать услуги ЖКХ по упрощенной системе. Также с 1 июня вводится запрет на размещение рекламы на платежных ...
Оплата услуг ЖКХ в России станет прозрачнееПятый канал
Жители России с начала июня станут получать «прозрачные» платежки ЖКХТелеканал Царьград
Новые платёжки ЖКХ в Астрахани могут появиться в июне ...KASPY.INFO - Новости Астрахани и Астраханской области
http://info.sibnet.ru/ -MagadanMedia -Вечерний Челябинск
Все похожие статьи: 67 »
Архив записей в блогах:
Мэр Самары Виктор Тархов направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий Октябрьского РОВД, ОБЭП и прокуратуры Октябрьского района в отношении МП Самараводоканал. Напомним, 26 мая Октябрьское ...
...
В последнее время пребываю в сладком предвкушении покупки автомобиля. И ничего, что начинал со скромного бюджета в три сотни, а в процессе поисков дошёл до шести, ничего, что по этой причине покупка откладывается либо на осень, либо уже (зимой ...
Пытаюсь понять, что такое гендерная идентичность. Весьма проблематичная для меня концепция... Вот набрала некоторое количество определений: "один из компонентов человеческой сексуальности, определяемый как самоидентификация индивида с тем или иным гендером, как внутреннее самоощущение в ...
Порошенко вызывают на допрос. Абсолютно серьезная информация. Эксперты гадают - бегство из страны или тюрьма. Накануне допроса к нему в резиденцию приходит человек и дает пистолет с одним патроном. - Вдруг у вас оружия нет? - Полно, американское. - Это хорошее. Макаров. Пусть ...
  • mamuka15081978 : RT @IlyaYashin: Путинское ТВ прифотошопило Ким Чен Ыну улыбку на встрече с Лавровым. Пока тренируются на мрачном северокорейском диктаторе,…

  • BrutalRaynor : RT @venkov_net: Зачем мне новости про Абрамовича,Трампа, Путина,Сирию, Украину,Эрдогана,Иран и разногласия в ЕС,когда я не слышу про снижен…

  • sova555 : RT @EestiKroon: @PastelleKrovat Давайте не будем уями меряться, особенно когда они в нестоячем положении: может потом конфуз выйти. У моей…

  • orozovaminnur : RT @maks_kammerer: Те, кто из принципа не платили введенную плату за капремонт, ждите сюрпризов в новой форме платежки за июнь. Платы за КР…