ревность старшего к младшему

топ 100 блогов kornienko_anna16.08.2010 Похоже, что существует определенный миф на эту тему. Мне часто приходится слышать: «Старший младшего не обижает, значит ревности у него нет. Вот только вести себя он стал как-то странно».

Ревность – это чувство, способов выражения у которого масса. Практически каждый ребенок выражает это чувство по своему. Ревность возникает как результат стресса от появления нового члена семьи. А главное от потери полного внимания родителей. Раньше старший ребенок обладал всей полнотой этого внимания, а теперь появилось какое-то новое существо, с которым это внимание приходится делить. И такой стресс переживает любой старший ребенок в любом возрасте. Вот только способы выражения этого стресса разные. От чего они зависят я и хочу рассказать.

Если дети погодки, то способов выражения своих чувств у старшего еще очень мало – родители пока не успели многому научить. И скорее всего старший полуторо-двухлетка будет реагировать на появление младшего прямой агрессий. Будет его стукать (причинять физическую боль), будет мешать маме обслуживать малыша (особенно если старший еще тоже на ГВ, то будет требовать грудь во время кормления младшего), в своем развитии откатится назад на несколько месяцев (может перестать ходить на горшок, есть сам ложкой, меньше говорить) и т.д.
В этом случае поскольку проявления яркие и понятные маме проще реагировать на них. Ясно, что старшему необходимо выделить личное время общения с мамой, не стоит требовать от него в этот момент скачков в развитии, стоит наполнить его кувшин уверенности в том, что мама любит его и находится в его прямом доступе. Такое проявление ревности проходит за несколько месяцев и жизнь в семье входит в новую колею – каждый член семьи принимает новый порядок.

Если старшему от трех до шести лет, то он уже имеет представление о разных способах взаимодействия между людьми. Он овладел собственным способом манипуляции родителями, он научился пассивному выражению своей агрессии, и его ревность может быть направлена не только на маленького. Он может направить это чувство на самого себя (это пассивно-агрессивное поведение), то есть начать много болеть, плохо спать, закатывать истерики без повода – от измученности нервной системы. Конечно, он делает это абсолютно неосознанно. Дети – маленькие параноики, им свойственно все плохие события в жизни объяснять тем, что это они такие плохие. Вот ребенок это и делает – решает, что но плохой, а от этого кто угодно заболеет. В этой ситуации главное, чтобы мама поняла, что старшему необходимо все то реагирование, что и в случае с двухлеткой. Потому что обычно в этой ситуации мама начинает «лечить» ребенка и только больше подтверждает его уверенность в том, что болезнью можно получить внимание мамы, которого ему так не хватает.
Также ревность старшего может быть направлена на родителей. Он может обидеться на маму и перестать с ней доверительно общаться, переключившись, например, на бабушку. На первый взгляд такое поведение может показаться удобным, но не стоит радоваться – внутри ребенок переживает все то, что и двухлетка, и ему необходимо все внимание мамы, которое она может дать ему в этот момент. А маме придется продираться сквозь обиду старшего, чтобы наладить с ним взаимоотношения и снять негативные эмоции. Также старший может разозлиться на папу – почему тот не защитил его от появления в семье ненужного младенца. И тогда папа ощутит на себе весь гнев ребенка – с папой ребенок демонстративно перестанет общаться и будет всячески заискивать перед мамой. В этой ситуации потребуется не только участие папы, но и мамы тоже. Уже обоим родителям придется налаживать отношения с ребенком – и предоставлять ему максимум внимания сквозь тот гнев, который мучает его в этот момент.
Ну и конечно прямую агрессию старший ребенок может выражать в этом возрасте. Только она будет более хитрой и завуалированной – заобнимать до крика, помогать маме и уронить младенца и т.д. И регрессия тоже возможна – я знаю о случае, когда пятилетка начал какать в штаны, потому что только тогда мама уделяла ему заветные пятнадцать минут полного и безраздельного внимания. Пусть это внимание и состояло из воплей и криков, а иногда даже шлепков. Но в это время мама принадлежала ему целиком и полностью.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего 4 вида и одно фото места съемки снизу 2. 3. 4. 5. ...
Я наконец-то дождалась первых кадров со свадьбы своих друзей. И теперь могу показать вам бокалы, которые я делала для них, во всей красе. Я переделывала их раз 10, а ленту крепила впопыхах в последний вечер перед торжеством, поэтому ...
Неужели и на Восточной Украине российские власти отработают крымский сценарий? Признаков, собственно, три. Наращивание группировки войск у границ Украины, о чем пишет вся украинская пресса - не переставая. Как и украинские блоггеры, впрочем. Наше Минобороны уже сообщило - это делается ...
В большом обзоре свидетельств о гизских пирамидах мы выяснили, что до начала 19 века включительно ни один свидетель, путешественник, ученый, картограф, египтолог не показал Великих пирамид в том количестве и расположении, того размера и формы, которые соответствуют реальным. Хотя из ...
"Пока не сменится власть на Украине, не будет ничего хорошего в России, так и продолжат страдать простые русские люди в Москве из-за того, что хотят добра всем людям на Земле." ссылка на ютуб Это москвичи, если что. В глубинке всё намного запущеннее. ...