Ревизия привычных взглядов

топ 100 блогов varfolomeev_v18.02.2010 Трудно, а порой и совершенно невозможно отказываться от многолетних привычных взглядов на окружающий мир. С детства, скажем, нам внушают, что нужно почитать родителей, уважать старших и особенно ветеранов, дорожить историей родной страны, знать отечественную культуру, болеть за своих спортсменов и т.п. В общем - любить всё то, что неизбежно ассоциируется с великим словом Родина. Это почти аксиома.

В сегодняшней френд-ленте мне встретились два поста. Написаны они разными людьми и по разным в общем-то поводам. Но есть у них нечто общее.


plobkov:
Я хочу ,чтобы "наши" проиграли на Олимпиаде.
Тогда наконец обнажится вся суть спортивно-чиновничьей бюрократической машины, павлиньи перья от Куснировича повылезут, и может быть, Тягачевский черный хаммер, весь внутри увешанный иконами, может,не так резво будет метаться между Кремлем и белым домом..
Поражение в холодной войне привело к перестройке. Чудовищные потери в зимней войне с Финляндией обнажили несостоятельность сталинской военной машины,умеющей побеждать лишь числом. Холодная зимняя война в Ванкувере тоже покажет- смогла ли страна освоить свой основной капитал- сибирские морозы,так благоприятствующие развитию зимних видов спорта.


tapirr:
Приближается 65 юбилей их "великой победы".
Сталинисты тоже активизируются в связи с этим...
И - они правы: Сталин и эта "великая победа" - нераздельны.
Именно Сталин готовил страну и Красную Армию много лет к этой войне.
Именно он победил, поработив на пол-века пол-Европы...
Так что, дорогие жж~исты и все сочувствующие, бить надо не по Сталину.
Бить надо по их "великой отечественной войне" и по их "великой победе".


Оба мнения, мягко говоря, дискуссионны. Многим они наверняка покажутся настолько радикальными, что должны вызвать прямо-таки инстинктивное отторжение. Поскольку покушаются на "святое".
Повторюсь: мы, как и наши родители, воспитанные советской властью и её преемниками, пропитаны безусловным и почти безграничным пиететом по отношению к величию своей страны в целом, и в отдельности - к её истории, культуре и спорту, экономической и военной мощи и т.д. А потому любое покушение на это величие кажется кощунственным. Чуть ли не преступным.

Вот только проблема в том, что этим самым величием - уже и не важно, реальным или мифическим - у нас всё чаще и чаще прикрываются самые неприглядные поступки.
- Были репрессии? Зато построена великая промышленность.
- Убиты миллионы? Зато мы выиграли в великой войне.
- Мэр коррупционер? Зато он восстанавливает храмы.
- Развязали войну? Зато подтвердили статус великой и сильной державы.
- Нищее население? Зато нас ценят за огромные запасы газа.
И т.п.
В результате возникает ощущение какой-то вопиющей несправедливости. Поэтому становится понятным желание если не сломать саму машину лжи, то, по крайней мере, ослабить её идеологическую основу. И чем дальше, думаю, тем большее распространение будут получать такие нигилистические или даже пораженческие, но вполне объяснимые, взгляды.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России в последнее время было принято сразу несколько законопроектов, направленных на ограничение влияния ЛГБТ-сообщества на жизнь россиян.   В частности, нашумевший закон «О запрете гей-пропаганды».  Одним из последних же таких законодательных барьеров стал закон, запрещающий ...
Черные пиарщики – люди интересные. Видно, что образованные, технологии изучили. Много различных задумок у них было, но, к счастью, как в хороших сказках, правда-таки восторжествовала и теперь все мы знаем, благодаря самарской группе поддержки хакеров из Anonymos, что действовали они по ...
Ливанский Аль-Масдар сообщает , что на юг Сирии переброшены российские военные. Не какие-то наемники, а кадровые подразделения. Мало того - речь может идти (Масдар дипломатично называет эт "слухами") о переброске на сирийский юг 31 ОДШБ ВС РФ. Да-да, наземные действия с участием ...
...
Почему ночной? Да потому что ночью не так жарко. Представьте себе торгово развлекательный центр с магазинчиками, концертной площадкой, двумя танцполами, ресторанным двориком всех кухонь мира, парковкой, добавьте к этому звездное небо, запах тропиков, индийский колорит, наполните это место ...