Ревизия планов

топ 100 блогов miumau18.11.2013 В конце каждого воскресенья (если это не какое-то совсем особое воскресенье) у меня находится такой спокойный часик, когда все сделано, все выходные гости разъехались, уборка сделана, неделя прожита, и завтра - понедельник, и все сначала.



По идее я могла бы жить вообще без выходных, или устраивать себе выходные когда хочу (иногда я их сознательно передвигаю, но это - другое), но я стараюсь жить так, чтобы у меня два дня в неделю отличались от всех остальных. Это почему-то оказалось для меня важным - иначе недели сливаются в какую-то мутную массу, и я вскоре начинаю терять счет времени, ошибаться в днях недели, и чувствовать усталость от бесконечных повторений.
Я в выходные почти всегда делаю немало дел. Но они должны быть другие. в субботу я на полдня забываю про всю технику, из которой валятся сообщения, и просто мою и тру всю квартиру, или навожу где-то порядок. и еще, в выходные я занимаюсь творческими проектами, которые не входят в список срочных работ, но которыми я очень хочу заниматься хоть с какой-то регулярностью. На те же дни откладываются всякие эксперименты из серии "Это очень хочется попробовать, хотя очень вероятно, что выйдет только творческая неудача, много мусора, и в лучшем случае какое-то некоммерческое мимими".
:-)

Но в конце воскресенья всегда - главный план: составить план на следующую неделю.

Это тоже бывает смешно: я-то знаю, что у меня всегда есть куча дел, несколько проектов, которыми надо регулярно параллельно заниматься, чтобы они двигались. Но, если никуда эти планы не вписать, я иногда зависаю в какой-то полной растерянности. Просыпаюсь в понедельник утром, и на полном серьезе думаю: "А чем заняться-то?"
Несколько раз у меня даже случался приступ запредельной наивности, и я вдруг на секунду верила, что у меня дел нет! Представляете: проснулась, напрягла мысли, и ничего н вспомнила, из того, что срочно надо делать. Вау.
Естественно, через секунду после такой мысли включается природная недоверчивость: "Как это нету дел? Так не бывает". Но иногда, даже после этой мысли, еще некоторое время зависаешь. Понятно, что дела есть - но как-то ни одно не вспоминается.

Естественно, после этого лезешь в ближайшие списки, которые вложены в начало календаря (стратегические планы) и все оно возвращается: "Ааааа, блин, ну да - книгу же пишу (как можно было такое забыть) и материалы для сайта переписываю - еще 38 штук осталось - и макет послать забыла, и кружку дорисовывать надо, и зонт просили заново разложить на листе выкроек, и ПДФ ведь еще не доверстала". Лавина обрушивается на меня, и жизнь опять начинает выглядеть привычным образом. Но это - все равно неправильный путь, потому что "найденные" таким образом планы наверняка "лягут" в календарь не в оптимальном порядке.

Чтобы лучше ориентироваться в делах, я периодически писала Ревизия планов moe_delo письма вроде: "У меня в планах написано следующее: сначала закончить это, потом к среде - это, к пятнице - это. Я ничего не забыла?"
Иногда, в результате переписок, что-то перемещалось, потому что это надо сдать пораньше, а то все равно уже не успеем. Поэтому в смутные времена я могла сверять список дел почти каждый день. Ведь лучше спросить, не правда ли? "Мне не показалось: Это дело действительно переехало в начало списка?"

Через некоторое время стало ясно, что с такими списками я работаю лучше. Неважно, насколько длинный список дел, как неудобно его успевать к важным срокам, и как мы будем выкручиваться: когда держишь его перед носом, и часто честно обсуждаешь, результаты лучше. Заметив это, Ревизия планов moe_delo подключилась к традиции, и начала иногда поправлять список дел сама.
Письма с обновленным списком дел стали называть "ревизия дел". Уже без комментариев приходит списком:
1 - Миски к понедельнику
2 - Раскрасить паттерн к среде
3 - Переделать выкройку сапог к пятнице
И дальше в том же духе.

И вот этот список - последнюю его версию - я вписываю где-то в начале недели (под первым днем всегда найдется десяток пустых строчек), чтобы видеть. Очевидные вещи сразу же распихиваются в первые часы всех дней - это то, с чего каждый день будет начинаться, чтобы оно к дедлайну сбылось. И если в течение недели приходит новая ревизия дел, список в начале недели корректируется. Некоторые вещи настолько теряют приоритет, что сразу перелетают на следующую неделю. Но все равно - самая важная акция в воскресенье, это сесть, и вписать в начало следующей недели ключевые дела. Из чего будет состоять эта неделя? Какие там есть дедлайы? Что я буду делать по много часов каждый день? В какой день на полдня придется оторваться от работы?

Перед сном я иду и пишу весь этот план на следующую неделю. Это меня как-то успокаивает: завтра я проснусь, и спокойно сяду за работу. С делами и планами все ясно, прямо после завтрака начну, по списку.

И в понедельник я люблю открыть план на неделю, и обрадоваться, что над ним не надо больше думать. Вот - батарея заданий. Садись и начинай, по списку.

А вот такие вещи как "Что я хочу успеть за год" я совсем разучилась строить. Даже за сезон 20 раз меняются приоритеты: вечно я что-то задумаю в январе, а в апреле меня уже отговорят, потому что другое - гораздо важнее.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искать тыквы в книжках мы с Галей стали неспроста. Это нас Музей Востока вдохновил: они этой осенью в соцсетях раз в неделю показывали музейный предмет из тыквы, в форме тыквы, украшенный тыквами.  Самое время сегодня, в последний день осени,  показать музейные тыквы. ...
Помню в детстве, как мама готовила макароны, а затем посыпала их сахаром. А затем улепетывала их за обе щеки. Как же ей вкусно было! Предлагала мне постоянно, но я однажды попробовав сладкие макароны, смотреть на них не могла. Не понимаю я такого десерта… Макароны я люблю с сыром или ...
Основатель «Русала» Олег Дерипаска предложил сократить в России госаппарат и силовые структуры Чем знаминит Олежка ну кроме мемуаров Рыбки особо ничего и не вспомнить, ну кроме вот этого боевого позывного - "Подхвост" В последнее время Олежа чот развил медийную активность то ЦБ критикует ...
Ну чтобы до конца изгнать свои болячки расскажу вам об одной удивительной птице. Встречайте - Каладриус, он же Харадр. Известен в основном по средневековым бестиариям, хотя описан раньше Аристотелем, Элианом, Плинием и прочими древними. Обладает удивительными свойствами: Во-первых - это ве ...
Номер на 6 полосах. 1 - Про вступительные экзамены, право и мошенников. Продложение встреч с руководителями базовых кафедр ФРТК. Происшествие в Большой Химической. 2-4 - Декан ФМБФ И.Н. Грознов. Физтех и медицинское образование. 5 - "Оно вам надо?" (о сдаче вступительных экзаменов ...