рейтинг блогов

Реставрация памятников из натурального камня

топ 100 блогов claudius19.02.2018Технологии

Реставрация памятников из натурального камня

Со временем любой, даже самый качественный памятник, начинает терять привлекательность и постепенно разрушаться. Многие надгробия приобретают наклонное положение, особенно, если при установке не соблюдался технологический процесс. Гранитные плиты, несмотря на прочность и долговечность, также по прошествии времени требуют реставрации.

Следует обратиться за работами по восстановлению памятников. Такие работы осуществляются специалистами в области ритуальных услуг. Гранитные памятники требуют индивидуального подхода в области реставрации. Следует учитывать особенности натурального камня, а также использовать подходящие именно для гранита специальные приспособления и технику восстановления.

Что включает в себя услуга

В зависимости от рода и степени повреждений, подбирается комплекс услуг.

  • Полировка поверхности. Памятник из гранита со временем теряет изначальный блеск под воздействием природных факторов: песка, ветра, осадков.
  • Обработка спецсредствами. Поверхность плиты покрывается веществами, которые продлевают срок жизни изделия, сводя к минимуму износ, а также повышают устойчивость надгробия к воздействию природных факторов.
  • Удаление трещин и царапин. Корректировка механических повреждений и недостатков.
  • Выравнивание цоколя. Придание элементу прямого положения.
  • Нанесение, корректировка, восстановление или удаление эпитафии. Готовая или индивидуальная трогательная надпись.
  • Восстановление, замена, демонтаж могильной ограды.
  • Нанесение на плиту новых декоративных изображений с помощью гравировки.
  • Демонтаж старых элементов благоустройства либо монтаж новых.
  • Корректировка и восстановление портретного изображения: медальона, гравировки.

Преимущества реставрации

Восстановление памятников придает месту захоронения ухоженный вид. Для сохранения памяти о покойном человеке, важно заботиться о могиле, создавая благоустроенный облик участку. Если элемент разрушен более, чем наполовину, стоит заказать новый памятник. Но чаще изделие можно восстановить.

Гранитные памятники в течение долгого времени не требуют замены. Реставрация способна восстановить исходный облик надгробия. Процедура по стоимости обойдется дешевле, чем замена монумента на новый. Специалисты ритуальной компании проведут осмотр участка, в ходе которого определят, подлежат ли установленные изделия реставрации.

Источник: Ritualgranit.by

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне глубоко до фени Поклонская, и наше телевидение тоже. Но от этого оторопь берет. «Знаете, как говорится, "служить хочу, да прислуживать тошно", - заявила Поклонская. Ведущая поправила, отметив, что точнее будет "служить бы рад, прислуживаться тошно". Поклонская согласилась и ...
улица в центре ДС. сфоткано на кэнон марк 2 бггчо кстати будет если проехать до ...
Саша с младенчества обожает музыку. В машине он успокаивался, когда я найду то, что ему нравится. И это может быть вовсе не детская песенка (многие из детских песен он перематывает), а какая-нибудь рюмка водки на столе. Я ее в свое время даже скачала, так безотказно действовала. И Анну ...
В октябрьском номере журнала " Air Forces Monthly " в статье Bob Archer " USAF's Airlift Now and the Future " приводится таблица состояния парка ВВС США с точки среднего возраста летательных аппаратов. Стратегический бомбардировщик ВВС США Boeing B-52H (бортовой номер ВВС США 60-00 ...
Очередной кулон (монументальный!) с яшмой. Яшма великолепной полировки с каким-то осенним пейзажем. Не камень - картина! Название так никакое и не приклеилось... В самом начале было рабочее название "Осенняя  мелодия", ну или "Мелодия осени". Но в ...