Республика Незалежный Азавад

топ 100 блогов el_murid06.04.2012
Республика Незалежный Азавад
Туареги зашли с бубей, играя шахматными фигурами в "Чапаева". Пока мировое сообщество соображало что почём, НДОА умудрилось взять под свой контроль север Мали за исключением, пожалуй, региона вокруг города Тимбукту, и объявило о провозглашении независимости Азавада в пределах захваченной территории.

Фактически переворот в Бамако, который был подозрительно похож на мятеж солдат, не желающих идти на фронт, привел к тому, что сам фронт против туарегов - и без того дырявый как решето - немедленно рухнул, а разложившаяся донельзя армия хлынула на юг или по домам. Конечно же, унося с собой табельное оружие.

Десять дней, которые потрясли Мали, полностью переформатировали ситуацию в самом центре Сахеля. На настоящий момент сложилась следующая ситуация: север страны находится в основном под контролем НДОА, однако она не сумела, похоже, пока договориться со старейшинами Тимбукту и племенами вокруг него - поэтому этот район находится вне зоны доступа НДОА. При этом открытых столкновений с исламистами у НДОА еще нет - хотя разногласия между этими двумя группами очень велики.

Республика Незалежный Азавад
Очевидно, что с севера начинается или вот-вот начнется исход беженцев, которые не совпадают в происхождении или во взглядах с победителями. Туареги - это не благородные рыцари пустыни, это вполне себе полукриминальная анархистская вольница с весьма вольными же нравами. Исламисты же с их идефикс - вообще народ непредсказуемый, и в данной ситуации может радовать лишь то, что мобильная группировка исламистов Мали - "Ансар ад-Дин" - слишком малочисленна для того, чтобы пытаться насадить свет истины. Остальные исламисты, которые собственно, и проживают в районе Тимбукту - это оседлый люд, который там живёт давным-давно и не имеет ни малейшего желания трогаться с места и причинять добро соседям. Это, конечно, не отрицает того факта, что в группировку "Ансар" может влиться какое-то количество местного отмороженного молодняка - но в целом освободительные набеги с целью приобщить к Учению Пророка, скорее всего, будут невпечатляющими.

Республика Незалежный Азавад
На юге, судя по всему, начинается форменный беспредел. Собственно хунта с бравым капитаном Амаду Саного контролирует лишь Бамако - причем необязательно весь. Президент Туре никуда не убегал и находится где-то поблизости. Причем, как сообщалось, с верными ему спецназовцами-парашютистами. Прибывающие с севера дезертиры и беженцы неизбежно начинают вносить свою лепту в хаос.

Франция уже весьма однозначно рекомендовала своим гражданам срочно делать ноги - и вероятно, уже готова провести операцию по эвакуации. События в алжирском консульстве в Гао показали, что иностранцы не могут спрятаться даже за дипломатическими паспортами - в стране, экономика которой уверенно накрывается медным тазом, иностранцы превращаются в ликвидный товар.

Скорее всего, на юге сами малийцы вряд ли сумеют навести элементарный порядок - разве что за дело возьмутся какие-нибудь племенные ополчения - но как правило, в подобной ситуации они инстинктивно решают задачу удержания за собой своего нажитого непосильным трудом. Защищать чужое в таких условиях получается редко. Поэтому соседям так или иначе, но придется решать проблему формирования какого-нибудь миротворческого или хотя бы полицейского контингента, скорее всего, в принудительном порядке отлавливать свергнутого президента Туре и вручать ему власть - просто потому, что он - единственный, который теперь разбирается во всех раскладах на Юге. Правда, если Саного окажется бодрее и бойчее Туре - то вряд ли ему будут чинить препятствия в наведении порядка. Главное - чтобы он хотя бы начал.

В общем, головные боли теперь надолго станут диагнозом всех малийских соседей - и что-то нужно с этим делать...

UPD. Африканский союз отверг заявление боевиков малийского Национального движения за освобождение Азавада, которые провозгласили независимость созданного ими государства на севере Мали.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конечно, сейчас наш город отошел на задний план. Но тем не менее, интересные новости есть и здесь. Главный милиционер Одесщины: "Блокпосты евромайдана дестабилизируют ситуацию в регионе" Начальник Одесского облУВД Пётр Луцюк заявил, что большинство активистов «Евромайдана», которые ...
( Read more ... ...
     4 августа невестке вырезали аппендицит. Всё это время у неё не спадала температура. На второй день после операции ей вообще не сделали укола антибиотика, вся мед. братва во главе с врачами была в алкогольном опьянении, что-то отмечали. В итоге, ...
Гарри, Меган, Арчи и Лили провели около недели на отдыхе в Коста-Рике. И покинули страну в среду 20 декабря. ...
Сам я частенько публикую шутливые посты, но к удивлению обнаруживаю, что некоторые читатели воспринимают их весьма серьезно, несмотря на метку «юмор». Очень часто я и сам встречаю новости, вызывающие у меня недоумение: то ли правда, то ли шутка … А давайте позабавимся! Я опубликую серию ...