рейтинг блогов

Решительное наступление

топ 100 блогов el_murid07.01.2018 Теги: Путин Новогоднее наступление сирийцев в северной Хаме и Идлибе развивается в строгом соответствии с астанинскими договоренностями и не имеет ничего общего с каким-то мифическим "освобождением Сирии" от террористов. Путин в Хмеймиме сказал, что достигнутые контуры урегулирования, сформулированные в соглашениях между Турцией, Ираном и Россией, являются одним из самых важных политических итогов объявленной им победы. И, кстати говоря, здесь Путин совершенно прав. Здесь ему чуть ли не впервые удалось не соврать - создание четырех зон оккупации, названных для приличия нейтрально "зонами деэскалации" - это вообще единственный хоть какой-то результат идущей войны. Все остальное результатом назвать очень проблематично, так как за них выдается некий текущий процесс.

Карта раздела зон ответственности на севере Сирии публиковалась неоднократно:

Решительное наступление

Если сравнить ее с развивающимся "наступлением" сирийцев, то можно заметить, что перед нами как раз процесс реализации раздела "зоны деэскалации" на зоны ответственности. Границей между турецкой (зеленой) и российской (синей) зонами является шоссе Алеппо-Хама, как к примеру, на юге такой границей между Асадом и курдами стало русло Евфрата. Границей между российской и иранской (фиолетовой) зонами ответственности является железная дорога между тем же Алеппо и Хамой.

Снимок экрана 2018-01-07 в 17.19.37

Не стоит обманывать себя и называть наступающие силы "сирийской армией" - армии там нет, есть разнообразные бандформирования иностранцев и сирийские ЧВК типа "Тигров", "Ястребов" и прочих "гепардов". Все они выполняют роль про-российских и про-иранских прокси и решают задачу по взятию под контроль оговоренной части территории.

Учитывая, что политический результат в копилке Путина имеется в единственном числе, вряд ли он станет им рисковать. А это означает, что иранские и российские прокси так и будут развивать наступление в северо-восточном направлении, даже не помышляя об "освобождении" турецкой зоны ответственности на севере и юго-западе. Хотя, конечно, отдельные эксцессы не исключены - мы видели это уже по попыткам прорыва сирийцев на левый берег Евфрата при действиях осенью-зимой 17 года в Дейр-эз-Зоре. Тогда путинская торсида кровожадно прогнозировала, что вот-вот доблестные освободители переправятся через реку и неудержимой лавиной освободят все левобережье Сирии. Нет, естественно, нет. Там тоже все было уже четко поделено, и теперь на юге всё пришло в полное соответствие: по левому берегу Евфрата территория отдана курдам, на чем вопрос закрыт.

В Хаме и Идлибе картина ровно та же: раздел Сирии уже состоялся, и теперь наемники и прокси лишь занимают отведенную им соглашениями территорию. Не более того.

Турки бдительно контролируют процесс, и нет никаких сомнений, что если сирийцы рискнут прихватить что-либо за пределами своей зоны ответственности севернее шоссе Алеппо-Хама, их быстро приведут в чувство, как приводили на юге.

Увы, раздел Сирии - свершившийся факт. Ни о какой ее целостности говорить не приходится, и лозунги Путина про то, что российская армия пришла туда гарантировать и установить эту самую целостность, ни малейшего отношения к реальности не имеют.

Что, безусловно, никак не мешает пропаганде (платной и добровольной) верещать про скорую победу над террористами и полное освобождение Сирии от них. Это не возбраняется и даже приветствуется - пусть верещат. Для того они и нужны, в конце концов. Как сказал Мельниченко, Россия давно уже ничего не производит, кроме впечатления. Вот пропаганда и формирует это впечатление у безголовой части электората. Это ее работа.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин поприветствовал экипажи боевых кораблей, собравшихся на парад на Кронштадтском рейде
ТАСС
КРОНШТАДТ, 29 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин обошел на катере парадную линию боевых кораблей, которые в воскресенье примут участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, и приветствовал их экипажи, передает корреспондент ТАСС.
Путин: ВМФ получит 26 новых кораблей и судов в 2018 годуГазета.Ru
Путин в Петербурге принял военно-морской парадИнтерфакс
Путин пообещал продолжить укрепление флотаВести.Ru
Телеканал "Звезда" -РИА Новости -НТВ.Ru
Все похожие статьи: 1 683 »

Телеканал "Звезда"

Путин и Шойгу посетили Петропавловскую крепость
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин посетил Петропавловскую крепость в рамках своего визита в Санкт-Петербург для участия в торжественных мероприятиях в День Военно-Морского Флота РФ. Президенту провели небольшую экскурсию по Петропавловской крепости, также он ...
Путин перед Главным военно-морским парадом посетил Петропавловскую крепость в ПетербургеТАСС
Владимир Путин дал старт параду Военно-морского флота в ПетербургеФонтанка.Ру

Все похожие статьи: 26 »
Архив записей в блогах:
Чем дальше, тем сложнее ходить в бассейн - товарищ упирается. Я уж с утра и выспаться даю (ему и себе ^^), и сырники сделаю, и такси вызову... И все равно - ноет постоянно, зачем нам этот бассейн, не хочу, не буду, останемся дома. А между тем, это его единственный спорт, не считая двух ...
Власти Чечни приняли решение временно закрыть въезд в республику для туристов для снижения темпов распространения коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, рассказал начальник УГИБДД по Чечне Идрис Черхигов. «Оперативным штабом по противодействию распространения коронавирусной ...
Случается, не везёт с соседями — сами знаете как это бывает. Обычно неудобными соседями бывали мы , но в тот раз рядом с нами разместились любители брутального трэш-метала. Для не-фанатов, вот справка из Википедии: «музыкальное направление в тяжелом роке, давшее начало большинству ...
Это все та же старая как мир этика, просто раньше это называлось «вести себя достойно» и распространялось только на тех, у кого это самое достоинство было. Те, кто словом «достоинство» называли какие-то свои части тела, из этого дискурса исключались, и про них говорили: «Ну что ты от ...
Курительные смеси это не наркотики, а борьба с ними, поскольку они призваны минимизировать вред от "расслабления". Курительные смеси минимизируют вред от курения, это путь борьбы с наркотиками. На нашем форуме legalstuff.biz вы найдете огромное ...
  • varyag1982 : RT @VRSoloviev: Поздравляю всех причастных с Днём Военно-Морского флота. #Repost @putin.life ・・・ Владимир #Путин принимает главный военно-м…

  • ysgorbi : RT @Anakoyher: Какие слова у вас ассоциируются со словами Путин и флот? У меня лично — "КУРСК" и "КУЗЯ". А у вас?

  • grdrmn : RT @Sem7ser: Такой "решительный и дерзкий" Путин, предлагавший провести референдум в чужой стране, зассал провести референдум в своей. http…

  • MatkovichAnna : RT @usapronova: Президент России Владимир Путин! Такой политик появляется в сто лет один раз! Пусть Бог даст ему крепкого здоровья и больш…

  • vasilieva86xxx : RT @pravda24: CNN: парадом в День ВМФ Россия напомнила, что в диалоге с ней нельзя забывать и о её мощи На параде в честь Дня ВМФ Владимир…

  • MaksimovValera : RT @prof_preobr: Путин заявил, что ВМФ получит 26 новых кораблей в 2018 году. Это логично. Танками охранять можно только дворцы Усманова,…

  • jamesbong1000 : RT @SvobodaRadio: "Мне на лекарства деньги нужны. Что, Путин этого не знает?" По России прокатилась волна протестов против пенсионной рефор…

  • 9dTLWy3jbZtxjA6 : Путин поприветствовал экипажи боевых кораблей, собравшихся на парад на Кронштадтском рейде

  • Gibbs_Grom : RT @armand__1994: @imerkouri Не коммунисты, а члены партии. Такие как путин.

  • viktor_vlg : RT @MiklSvetlov: путин с медведевым вышли на митинг "За отмену повышения ПВ", затем проследовали в божий храм, где два часа молились за здо…

  • Romancolonel : RT @dimsmirnov175: «Поздравляю вас с Днем военно-морского флота»: Путин обходит строй кораблей на Неве https://t.co/MKpUnSktS2

  • geomysl : RT @ludmila_ukraine: Если СТРАНА в которой ПУТИН каждый день УБИВАЕТ ЕЕ ДЕТЕЙ,проголосует за депутатство МЕДВЕДЧУКА,КУМА ПУТИНА,то это буд…

  • O22780 : RT @KuksIra: "новый друг американского президента - российский лидер Владимир Путин, мечтающий о реванше за поражение в холодной войне. Есл…