Решительный протест

топ 100 блогов el_murid15.04.2016 Керри в разговоре с Лавровым выразил решительный протест по поводу инцидента с российским самолетом и американским военным кораблем. На дипломатическом волапюке это весьма жесткая реакция - гораздо жестче озабоченности. Семерка-восьмерка по десятибалльной шкале. После этого начинаются предупреждения - решительные, а затем и последние.

Говоря проще - американцы предупреждают, что в следующий раз будут стрелять. Сбивать, возможно, еще нет - но огонь открывать, возможно, уже будут. Прошлые инциденты такого уровня имели гораздо меньшую по своему уровню оценку со стороны американцев - на них, с одной стороны, давит предвыборная ситуация, когда такие инциденты могут использовать политические противники демократов, с другой стороны - Россия в понимании США даже не региональная держава, а потому терпеть наезды от неравного себе - значит, терять лицо.

Войной, конечно, это не обернется - не тот повод, однако отношения после стрельбы резко деградируют до весьма низкого уровня.

В общем-то, для Путина такое развитие событий может быть и желательным - внутри страны он ни на что не способен, никаких реформ проводить не намерен, идет сплошная имитация, а то, какие дикие ошибки Путин допускал на прямой линии в оценке ситуации внутри России, насколько он не владеет конкретикой, выдавая цифры, которые вообще никак с реальностью не соприкасаются, говорит о том, что ничего менять никто не будет.

Внешний конфликт "на грани" в таком случае становится палочкой-выручалочкой. На внешнего врага всегда удобно списывать свои собственные провалы. Телевизор в неделю-другую правильно всех ориентирует, на волне новой истерики можно будет забыть предыдущие грандиозные победы в Сирии и на Украине, они свое уже отыграли.

Авантюризм, конечно, уже давно зашкаливает, но ничего другого для банкрота, как повышать ставки, не остается.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Советскому человеку не полагалось стремиться к удобствам. То есть, с одной стороны, речь всё время заводилась о так называемом "росте благосостояния" советских людей - по крайней мере я хорошо помню эти речи дней моих детства и юности. Особенно юности, потому что, не забывайте, нам ...
обсуждать, с моей точки зрения, тут нечего. ...
Люблю такие выступления и постановки. К сожалению или нет, но классика сейчас идёт на ура только, когда включает представление и интригу. И, конечно, нужны красивые, страстные лица. Как здесь. Насколько я понял, выступление это проходит среди античных руин Италии. Спасибо за ...
Вчера поздно вечером мы вернулись из нашего северного путешествия! Как и планировали, побывали в Вологде, Тотьме, Великом Устюге, Котласе, Сольвычегодске, Сыктывкаре и в селе Ыб. Успели увидеть всё, что хотели. Разве что пару памятников в Вологде не осилили. Но зима и короткий световой ден ...
...