Решительный протест

топ 100 блогов el_murid17.12.2015 Теги: Зюганов На Украине запретили деятельность Компартии. Событие, прямо скажем, перегорело, а потому особого интереса почти не вызвало. Против, понятно, высказались российские коллеги: Зюганов призвал Совет Европы осудить и поставить на вид.

Откровенно говоря, коммунист, заседающий в буржуазном парламенте и ищущий справедливости в другом буржуазном институте, вызывает в лучшем случае смех. Хотя мотивы российских коммунистов вполне понятны - их пугает не судьба украинских соратников, а своя собственная, которая, в общем-то, весьма зеркальна.

Обуржуазившиеся коммунисты, встроившиеся в олигархическую систему, являются одним из ее монолитных столпов. По слухам, на будущие выборы 16 года цена попадания в проходную часть партийного списка парламентских партий достигла 500 миллионов рублей - так что вождям кроме цепей, терять, конечно, есть что. Любопытно, что основная драка между самыми разными компартиями и левацкими группировками в России имеет целью не столько борьбу за идеалы, сколько попытку доказать, что именно они являются самими правоверными, а потому имеют право быть представленными в системе вместо КПРФ.

Коммунисты в этой системе должны олицетворять ее плюрализм и окормлять ту часть электората, которая традиционно тяготеет к социальной риторике. С точки зрения системы, все рационально: компартия отвечает за левую часть стойла, чтобы та не взбрыкивала и не дай бог не вздумала мечтать о странном. В общем-то, именно поэтому после решительного ельцинского запрета КПРФ столь же решительно разрешили обратно: потребовался пастух для соответствующей части стада.

На Украине КПУ выполняла ровно ту же функцию: держала в узде свою часть электората, являясь при этом составной частью точно такой же олигархической системы. Проблема в том, что одним из парадоксов "революции гидности" стал перехват социальных лозунгов крайне правыми националистическими и нацистскими группировками. Именно они теперь выражают и высказывают лозунги социальной справедливости, правда, слегка перелицованные и имеющие немного иной окрас и риторику. А потому немалая часть коммунистического электората (не очень большого, кстати говоря) Украины постепенно мигрировала в сторону победителей и рассосалась по другим партиям. В коммунистах система перестала нуждаться - а потому их без особого трепета пустили под нож. Тоже строго из рациональных соображений - какой смысла кормить бесполезную скотину в хозяйстве.

Зюганов правильно понимает ситуацию - как только эта система посыпется, у него и его команды шансов не будет никаких. КПРФ не заточена на борьбу за власть - она заточена на борьбу за теплые места, а это разные виды деятельности. Поэтому ровно в ту секунду, когда система рухнет (вряд ли особые иллюзии на этот счет есть у всех тех кто наверху - скорее, они испытывают иллюзии по поводу своих собственных перспектив, каждый про свои), новой системе больше не понадобятся услуги тех, кто сейчас изо всех сил изображает из себя оппозицию. Она столь же рационально постарается купить новых и встроить уже их - а старых столь же равнодушно спишет в утиль.

Понятно беспокойство Зюганова, но говоря откровенно, ничего другого ему и не остается - только голосить и надеяться, что на его век еще хватит. А там - да хоть потоп.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РИА Новости

Зюганов призывает СЕ выступить против запрета Компартии Украины
РИА Новости
Зюганов напомнил, что уже направлял обращение к лидерам Германии, Франции и Италии с просьбой выступить за прекращение процесса, связанного с запретом Компартии Украины. По его словам, фактически все левые силы выступили против суда по запрету партии, "которая ...
Зюганов объявил крестовый поход в защиту украинских однопартийцевLenta.ru
Зюганов призвал весь мир восстать против "своры, захватившей власть в Киеве"Российский Диалог
Зюганов призвал СЕ выступить против запрета КПУУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
РИА Новости Украина -Экономические известия
Все похожие статьи: 288 »

Зюганов: На Донбасс отправлен 47-й гуманитарный конвой
Навигатор
Зюганов дал понять, что этот гуманитарный конвой, по всей видимости, не последний. «Появился Байден — Яценюк остался на месте, хотя все деловые круги и все общество ему не доверяют. Ноль его рейтинг! На границе ЛДНР началась стрельба, чего не было… В преддверии визита ...

и другие »

Зюганов: Украина почти разворована, чернозёмы — последний ресурс, который интересует Запад
Навигатор
Зюганов: Украина почти разворована, чернозёмы — последний ресурс, который интересует Запад. Украина почти разворована, чернозёмы — последний ресурс, который интересует Запад, заявил в эфире передачи «Специальный корреспондент» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Архив записей в блогах:
Эти масштабные полотна кисти неизвестного автора висят в одной из больниц Краснодара. Больница - не ...
 Уважаемые друзья! Есть разные способы борьбы за свои права, и я вспомнил сегодня об одном, который, если мне не изменяет память, на текущем этапе политической борьбы, ещё не применялся. Я имею ввиду акции гражданского неповиновения .  Мне ...
Сегодня, когда гулял, вспомнилась мне известная песня "Самоцветов": Не надо печалиться — вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди — надейся и жди! И я подумал, а чего печалиться? Ведь еще вся жизнь у меня впереди (не важно, на земле или на небе). Вот и буду надеяться (на что-то) и ждать ...
Нынче сфера торговли уверенными поступательными движениями маркетологов ...
Всем очередной пятничный привет! Наконец-то пролетели рабочие деньки и настало время хорошенько отдохнуть ;) А на волнах нашего пятничного радио, как всегда с нами DJ marv с очередным интимным вопросом. Так что хватит морозиться  мёрзнуть ...
  • kremlin9 : @RashkinV Спасибо.Следущий вопрос: -Вы как и Г.Зюганов поддерживаете Генпрокурора Чайку?

  • Grey_undead : Ыахахаха, Зюганов совсем поехал.

  • alexandro6666 : @G_Zyuganov @KSHN Зюганов - пора на кладбище )

  • Aleksey3058 : RT @Elshad_Babaev: Сейчас на ТВ Зюганов: Мы сделаем все, чтобы не допустить НАТО в Украине!

  • 24Novosti : Зюганов призывает весь мир повлиять на «свору, захватившую власть в Киеве»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обрати... https://t.co/zttLchcIXW

  • wypoduhativ : RT @MaksChepay: RT @Ukrain_must_die: Вы можете представить, выходит на трибуну в Госдуме Медведев и тут его Зюганов за яйца хватает? https:…

  • nayDigna : Зюганов объявил крестовый поход в защиту украинских однопартийцев

  • sashestakova830 : Зюганов и Жириновский возглавят партийные списки в Госдуму

  • Cnfkby2 : RT @kprf: Г.А. #Зюганов выступил на телеканале "Россия 1" в программе "Специальный корреспондент" https://t.co/PWWECl8dRA https://t.co/AAhK…

  • daguseva94338 : Зюганов намерен готовить КПРФ к выборам в Госдуму в 2016 году

  • izdenisova77635 : Зюганов прокомментировал введение антитурецких санкций

  • fakt_news : Зюганов объявил крестовый поход в защиту украинских однопартийцев - https://t.co/OW3nQfqtxr https://t.co/YwmCMggXAV

  • kvitka_777 : RT @GoncharNews: Голова російських комуністів Геннадій Зюганов оголосив «хрестовий похід» для захисту забороненої КПУ https://t.co/X067IeJB…

  • POLARSTAR681 : RT @RusDialogRU: Зюганов призвал весь мир восстать против "своры, захватившей власть в Киеве" https://t.co/B7b7qAMO6L https://t.co/y5kvuwWJ…

  • ssueser777 : Зюганов призывает СЕ выступить против запрета Компартии Украины - Иди в Ж*пу))) https://t.co/Upttwy9NIy с помощью @rianru