Решение проблемы копирайта ознаменует окончательное

топ 100 блогов kubkaramazoff15.04.2012
 Решение проблемы копирайта ознаменует окончательное

Решение проблемы копирайта ознаменует окончательное утверждение экономических, этических и психологических императивов Новой Эпохи в жизни каждого из нас. Элвин Тоффлер.

Проблема копирайта может быть решена сама собой. Если провайдеры начнут платить за трафик, исходящий от пользователя. И за хостинг его сайтов. Так же как провайдеры платят за входящий к ним трафик провайдерам верхнего уровня. То есть за любой входящий трафик. Как сейчас пользователи платят за входящий трафик провайдеру. Вам уже знакома такая идея? Не торопитесь с выводом...

Что такое трафик? Это информация, на которую есть спрос.
Если пользователь куда-то отправляет гигабайты информации, то есть тот, кто её получает на другом конце и соответственно платит за входящий трафик.

Создателями трафика являются все: рядовые интернет-пользователи, мегазвезды медиа- и новостной индустрии, производители ПО. Это всё разработчики, авторы контента и владельцы копирайта - правообладатели. Далее - собственники.

Собственник размещает продукт на любой площадке, на любом удобном для него сайте, портале. Соглашаясь на условия договора, предлагаемого хозяином портала. Если продукт востребован, то он с этой площадки генерирует исходящий трафик... Собственник должен иметь долю от дохода цепочки хозяин сайта - хостер - провайдер. Если пользователь (он же автор) потребляет больше трафик чем генерирует - оплачивает разницу.

Аудио-видео продукция имеет некоторую унификацию стоимости одного бита. Чуть сложнее с программным обеспечением, играми и прочим софтом...
Если собственник желает получить бОльшую цену за продукт - можно ограничить срок действия программного кода. После истечения которого пользователь-потребитель продукта должен повторить скачивание - то есть сгенерировать дополнительный оплачиваемый трафик. - Не вариант. Пираты всё равно взломают либо код, либо срежут лишний вес... Остаётся только стандартный продукт, имеющий примерно одинаковую стоимость... Разработчики софта выпускают апдейты, новые версии, что так же генерируют доп.трафик...

Вероятно, появится (или уже есть?) код для вставки текстовых цитат с первоисточника, как сейчас мы пользуемся кодом с адресом картинки - картинка загружается в блог, но при этом исходящий трафик идёт с сервера, где она собственно расположена. То есть можно соблюсти копирайт любой самой малой авторской словоформы.

Не стоит опасаться, что исчезнет безлимитный трафик. Безлимитным он называется формально - так как ограничен скоростью - то есть пользователь оплачивает возможность получить ограниченный объём информации за период времени.

Понятно, что стоимость входящего трафика для рядового пользователя должна вырасти. Но не думаю, что значительно - процентов 20...30. Пусть даже и вдвое. Но разве того не стоит тотально лицензионный софт и медиа? Плюс перспектива в любой момент стать самому оплачиваемым автором. Правообладатели должны ухватиться за это: их устроит снижение цены за единицу продукции в обмен на практически полный охват лицензией всех пользователей. Наряду с простыми пользователями они составят мощное лобби в пользу оплаты исходящего от правообладателей трафика.

Копирайт-составляющая в стоимости трафика. Конечно, потребуется регулятор для установления тарифов во избежание пиринговых войн. Стоимость трафика пока что состоит только из прибыли и расходов на техобеспечение. Такие расходы у каждого разные. Но с копирайт-составляющей стоимости трафика проще: это может быть единая установленная регулятором цена за бит.

Пираты. Порталы, не имеющие договоров с правообладателями. Сейчас потребители и собственники контента разделены барьером по известным причинам. Если же потребитель должен оплачивать авторскую составляющую трафика в любом случае, то безусловно, большинство предпочтёт получить продукт от легального поставщика. Рядовой пользователь окажется в одной лодке с правообладателями-гигантами. Ведь он тоже собственник своего продукта. Таким представляется созидательное решение проблемы копирайта.

Интернет-реклама и спам. Что с ними произойдёт? Назойливая реклама в пустоту... опытные пользователи и сейчас отключают у себя все банеры. Вероятно, пойдёт в рост наиболее эффективная реклама - из рук в руки, целевая. Тут пока вопросы. Думаю, и пользователи и провайдеры станут более заинтересованы в блокировании узлов, генерирующих спам. А можно и отправить его обратно провайдеру - с вычетом от входящего трафика :)

Да, идея оплаты входящего трафика не нова. Об этом ещё в 2004-м писал* Экслер:
... начался новый виток конфликта, который напрямую связан с попытками компании .masterhost изменить существующее весьма странное положение дел, когда веб-мастера, чьи ресурсы создают тот самый трафик, который провайдеры продают своим клиентам, вынуждены этот трафик оплачивать я об этом писал в статье "Страшный зверь трафик"). Как известно, компания .masterhost не только освободила веб-мастеров крупных ресурсов от оплаты генерируемого их проектами трафика, но и сама стала платить им деньги небольшие, конечно, но получать деньги, вместо того чтобы их платить, - всегда на порядок приятнее). Эта инициатива вызвала огромное недовольство в "РТКОММ". Еще бы, ведь они, пользуясь своим фактически монопольным положением на рынке, привыкли и рыбку есть, и на лошадке кататься, ну и плюс заодно брать деньги и с рыбки, и с лошадки - вероятно, за доставленное удовольствие. Очень удобно брать деньги с веб-мастеров за трафик, генерируемый их ресурсами причем, как вы понимаете, веб-мастера и так тратят немалое количество времени и денег на создание и поддержание своих проектов), а затем брать деньги с других провайдеров и частных клиентов за потребление этого трафика. "Да прям как два букмекера, ребята!" - говорил Били Рэй Вэлентайн господам Рэндольфу и Мортимеру Дьюку, постоянный доход которых не зависел от того, выигрывали или проигрывали их клиенты.)

.masterhost был один в поле воин, неспособный преодолеть монополию больших провайдеров. Но идея единого тарифа на копирайт-составляющую способна объединить интересы всех без исключения авторов и правообладателей, начиная от Майкрософт, Роулинг с Петросяном и заканчивая последним в рейтинге блогером.

Провайдеры. При достатке ума провайдеры тоже должны быть в этом заинтересованы. Если сегодня они являются своего рода трафик-банками, то станут и копирайт-банками. С увеличением финансовых объёмов. С комиссией за расчёты по копирайт-составляющей.

Таким образом, к существующей свободе авторства добавится свобода пользования лицензионным информационным продуктом. Авторы и разработчики получат невероятный материальный стимул к творчеству. В том числе к коллективному. В общем, перспективы фантастические.

P.S. Возможно, как дилетант, я неправильно использовал некоторые термины и обороты... Прошу прощения и надеюсь на конструктивные замечания и критику. В дополнение рекомендую посмотреть лекцию* "Медиа будущего":



_____________
* Ссылки по наводке  Решение проблемы копирайта ознаменует окончательное [info]djaglavack,  Решение проблемы копирайта ознаменует окончательное [info]zhilyaev_v

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После встречи с Махмудом Аббасом принц Уильям посетил лагерь для беженцев Jalazone Refugee Camp. Принял участие в уличном фестивале в Рамалле. Позднее посетил прием в британском консульстве в Иерусалиме. лагерь Рамалла Подарок для Кейт. Ручная работа Как обычно ...
У знакомой Зины недавно в семье случился жуткий скандал. Зина с мужем и дочкой живут отдельно от свекрови. Та постоянно ноет, что свою единственную внучку видит редко, а такая-сякая Зина чуть ли не прячет от нее ребенка. Стала активно зазывать в гости. Муж Толик усиленно поддакивал, ...
          Продукция Marvel сейчас весьма востребована. Причем, не только на страницах комиксов, но и на большом экране. Как-никак марвеловские «Мстители» подвинули (хотя и с небольшим отрывом) с первого места «Аватара» Джеймса Кэмерона и стали ...
К 21-му году, я был явно не Казановой. Две огромных и светлых любви за плечами и вселенская печаль в глазах. И вот она – Лилия. Полу прозрачное платье, искренняя улыбка на губах. Праздник какой-то в Минске был. Я сперва с другом мимо прошел. На секунду, не более. А потом так щемануло в г ...
В восьмую годовщину журнала « Над суетой » я, как главный редактор, официально объявляю о его закрытии. В этот раз я хочу поблагодарить поимённо не только редакторов журнала (Андрея Саликова, Яна Инояна, Ларису Чукалис и Олега Прокопьева), но и каждого, чьи работы за прошедшие годы ...