Репрессии как цена модернизации

топ 100 блогов a_dyukov10.07.2012 В новом "Огоньке" опубликована большая статья о новом премьер-министре Грузии Вано Мерабишвили и о его реформе полиции:

Уволив из МВД всех полицейских, а потом набрав заново — но уже в три раза меньше, молодых и перспективных, с головами, свободными от "советской идеологии", готовых за зарплату в 600-700 долларов строить ту систему, которую задумала новая власть,— Вано Мерабишвили решил сразу несколько задач. Он прекрасно понимал, что жесткие реформы Михаила Саакашвили вызовут сопротивление общества и опорой государства в этом непростом противостоянии должна быть идеальная полицейская система

Ему практически удалось ее создать, хотя и совсем не демократическим путем. После увольнения и переаттестации тех, кто попал на службу, полицейских ждали новые испытания — их зарплаты увеличились в разы, но и ответственность тоже. Поборы, даже крошечные, запрещались. Первый год полицейской реформы телеэфир был заполнен сюжетами о полицейских и чиновниках, за взятки попавших в тюрьму. Даже за 20 долларов ждало суровое наказание. В полиции вводилось правило "ябедничать" друг на друга — если полицейский видел, что его коллега берет взятку или как-то нарушает свои обязанности, и не доложил об этом в соответствующую надзорную инстанцию, его самого ждало наказание вплоть до уголовного. Часто оказывалось так, что "нарушитель" просто проверял своих коллег на честность.

На этом попались многие. Новая власть силой убеждала: обязанность каждого гражданина — узнав о каком-то правонарушении, сообщить о нем в полицию. Я как-то делала материал об осужденном на 20 лет за терроризм жителе Гальского района Абхазии, в его истории меня больше всего поразило наказание его друзей — супругов, у которых он оставлял сумку со взрывчаткой: 20 и 15 лет соответственно, хотя они даже представления не имели о том, чем им это грозит. В старой Грузии это было так естественно — помочь другу, попавшему в трудную ситуацию (а ситуация действительно была сложной, террориста шантажировали безопасностью его родителей). В новой Грузии каждый должен был четко усвоить: там, где речь идет о безопасности государства, дружба, любовь и прочие человеческие чувства отходят на второй план. Я помню свою поездку в Сарпи на таможню между Грузией и Турцией. Больше всего поразили не упрощенная схема проезда и отсутствие очередей, а прозрачные стеклянные кабинки таможенников и рассказ одного из них: за последний год состав таможни менялся семь раз и полностью — только потому, что кто-то в смене брал взятку. "Но ведь остальные могли этого не видеть",— возразила я. "Все равно,— ответил полицейский.— Они должны были видеть. Тут все так устроено, что все у всех на виду".

Все это для Грузии было новым и пугающим. Простые люди часто даже не понимали, за что их или их близких наказывают — подумаешь, дал взятку на дороге или попросил родственника в мэрии оказать какую-то услугу, а родственника за это посадили! Ведь раньше Грузия была, наверное, самой коррумпированной страной на постсоветском пространстве, все вопросы, даже порой государственные, решались при помощи "авторитетов", каждый житель страны знал, кому и сколько надо занести денег, чтобы получить какую-то справку или даже выкупить заключенного из тюрьмы.

Люди, выросшие в определенных жизненных условиях, резко оказались в новой реальности, к которой не были готовы. Оппозиция справедливо предъявляла претензии и новой власти в целом, и самому Мерабишвили — как можно посадить на пять лет человека за взятку в 20 долларов и обречь его семью на полуголодное существование, если ни он сам, ни его семья до конца не понимали, к чему эта взятка приведет? Но реформаторы умышленно не хотели затягивать реформы. Представители власти, и Вано Мерабишвили тоже, постоянно повторяют, что у них мало времени. Это любимый ответ чиновников на все замечания: о качестве строительства зданий или о ходе реформ. "У нас мало времени, нам надо многое успеть" — такую формулировку предлагал и Вано Мерабишвили.

Его реформу называли по-разному, говорили, что это реформа, проведенная методом шоковой терапии, но в результате общество и даже оппозиция признали, что реформа полиции оказалась самой успешной, а ее итоги сделали жизнь общества более безопасной и комфортной.

Да, оппозиция по-прежнему говорит о том, что слишком высока была цена — 36 тысяч заключенных в Грузии, тогда как при старой власти их было не больше 8 тысяч.

Но сторонники власти замечают: зато жизнь в Грузии стала безопасной, можно гулять ночью, оставлять машины открытыми и не бояться.

Понятно, что стороны говорят на разных языках и, наверное, никогда не договорятся. Гуманизм вообще редко бывает практичен.

http://kommersant.ru/doc/1972098


Итого: количество заключенных в Грузии увеличилось за 9 лет в 4,5 раза. По количеству заключенных на 100 тысяч населения Грузия - на первом месте в Европе. Это - цена модернизации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Курьёзнее нарочно не придумаешь. :) Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_377185 ...
Если твоя девушка не берет трубку и не читает сообщения в «ВК», то напиши ей на асфальте под окном – проверенный способ достучаться до человека. Иногда послания настолько откровенны, что думаешь - лучше бы уж она взяла трубку. Я лично верю парню. Но вот мимоходом подставлять под ...
Сложно сказать, кто сегодня самый умный человек в России. Но одним из претендентов на это НЕОФИЦИАЛЬНОЕ звание, безусловно, является Дмитрий Евгеньевич Галковский - философ, писатель, публицист, КУЛЬТОВАЯ фигура в среде русских интеллектуалов. Вот что он пишет, например, о Юнге; мне ...
"Православная энциклопедия" рассказывает нам о нашей вере и нашей Церкви. Статья "Богородица" занимает в Энциклопедии 18 страниц. Статья "Богослужение" - 8 страниц. Статья "Бог" - 46 страниц. Статья "святой равноапостольный Кирилл" - 38 страниц Статья "патриарх Алексий Второй" (вышедшая ...
Нет, я всякие примеры логики видел, но это уже днище! Раньше у голубятни был лозунг, мол, если ты не любишь заднеприводных, то сам латентный (ну я всегда подозревал, что я на самом деле поклоняющийся Аллаху гопник из какой-нибудь мусульманской террористической организации, слушающий рэп, ...