«Репортеры без границ» опубликовали список врагов свободной прессы

топ 100 блогов un_mike — 04.05.2010 «Репортеры без границ» опубликовали список врагов свободной прессы

В списке 39 стран, по врагу на каждую. У России их два – Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Список состоит в основном из диктаторов, попали в него также некоторые террористические организации и талибы.
 

Правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала традиционный список врагов свободной прессы. Публикация на сайте организации проиллюстрирована скомканным портретом одного из участников списка, президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. В предисловии говорится, что в список гонителей прессы включены 40 политиков, государственных деятелей, религиозных лидеров, а также военные и криминальные организации из стран Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии. «Они сильны, опасны, жестоки, и они над законом», – описали своих героев «Репортеры без границ». Многие из участников нынешнего списка попадают в него уже не в первый раз, говорится в предисловии.

В списке «Репортеров» 39 стран. На каждую приходится по одному персональному врагу (как правило, это лидер страны) или одной организации.

 

У России два врага – премьер-министр Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров.

 

Кадыров попал в список впервые, после того как в прошлом году в Грозном была похищена и убита ведущий сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова. «Никого не должны дурачить его утверждения о терпимости и свободе печати. Два откровенных критика решения «чеченского вопроса» – Анна Политковская и Наталия Эстемирова – были расстреляны», – напоминают «Репортеры без границ».

Путин – традиционный участник списка гонителей свободной прессы. «Контроль» – ключевое слово для бывшего офицера КГБ: контроль над страной, контроль над экономикой и политикой, контроль над геополитическими, стратегическими интересами и контроль над медиа.

 

Национальное телевидение теперь говорит только одним голосом», – говорится в аннотации к имени бывшего президента России.

 

В списке кроме России еще 5 бывших советских республик: Белоруссия (ее враг – президент Александр Лукашенко), Узбекистан (президент и враг Ислам Каримов), Азербайджан (президент и враг Ильхам Алиев) и Туркменистан (звание главного гонителя по наследству получил новый лидер Гурбангулы Бердымухаммедов) и Казахстан (президент-гонитель Нурсултан Назарбаев).

В списке представлены все записные диктаторы: Рауль Кастро (Куба), Ким Чен Ир (Северная Корея), Муамар Каддафи (Ливия), Ху Цзиньтао (КНР) и т. д. В Италии главный враг прессы – мафия, в Испании – террористическая организация ЕТА, в Сомали – вооруженные исламисты, а в Афганистане – один из лидеров «Талибана» Мулла Омар.

Все же некоторые изменения в списке есть: из него исключен уволенный глава сомалийской разведки Мохаммед Дарвиш, в Нигерии была обуздана служба безопасности, а в Ираке из-за медленного улучшения ситуации из списка исключены исламистские террористические группировки.
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стартапная правда улиц отсюда . Подача в формате инфоцыганщины, половину слов люди не в теме легко не поймут, но суть товарищ излагает верно. Я пытаюсь ее вбить в каждый стартап, который консультирую. Правда пока что не один не воспринял, все верят в свои гениальные идеи. :))) ...
"Экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, об исключении которой из партии "Единая Россия" (в соответствии с Уставом, решением политсовета Раменского отделения партии) накануне сообщил секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов, продолжает считать себя партийной и не верит в п ...
хорошо вам, вы дома. Я вот не могу посмотреть всю передачу до конца. Надо работать. Включите скорее 1+1 ща вроде как Елена Степаненко и Галкин ...
Две вещи когда-то  потрясли  воображение Канта : звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас . ))  А меня в последнее время поражает необъяснимая  загадка души человеческой , способной возродиться , как птица Феникс,  после  того  как ...
Taken on August 21, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/80 1600 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157629995561818 Centrs, Rīga, Latvia flowers ...