Репортаж из медвежьего логова

топ 100 блогов romashkina_66603.02.2015 В минувшую субботу состоялся выпуск второго потока Самарской партийной школы «Единой России». Вместе со 183 членами и сторонниками ЕР, получивших сертификаты СамГУ об окончании курса «Политический менеджмент», была и я – 184-ая.
Знаю, что у многих возникают резонные вопросы – что она там делала? как она там оказалась? зачем ей это надо? Что это вообще такое? В те дни, когда я публиковала небольшие заметки или фотографии о партийной школе, некоторые с осуждением недоумевали в личке в стиле «не ожидали от тебя такого!»

Поэтому, расскажу обо всем по порядку. В один прекрасный весенний день, когда ничто не предвещало ничего, мне позвонил Александр Фетисов (для тех кто не знает –председатель самарской городской думы, секретарь самарского реготделения ЕР) и сказал, что однажды он читал в сети о моем желании поучиться в партийной школе (это было здесь, тогда я выведывала у Дмитрия Котукова Репортаж из медвежьего логова simple_kot об условиях этого обучения). И предложил мне стать слушателем второго потока партшколы…. В течение одной секунды я дала свой положительный ответ и мы попрощались. Как вы, наверное, уже поняли, в этой ситуации я поступила как настоящая женщина – сначала сказала, а потом начала думать. Мысли, скажу я вам, у меня были неоднозначные. С одной стороны, получить дополнительную информацию, которая мне интересна, очень даже заманчиво, но мрачные картинки так и мелькали перед глазами:

…. Вот иду я по улице, а навстречу мне какой-нибудь знакомый оппозиционер. Останавливается, осуждающе смотрит, поднимает с земли камень и бросает в меня со словами: «Эх, Аня… предательница!»…
Репортаж из медвежьего логова 10951567_1539515102997745_1849562830_n

….Открываю я поочередно свои аккаунты в соцсетях, а там шквал осуждающих комментариев «Эх, Ромашкина…. Продажная блогерша!»….
Репортаж из медвежьего логова 10965470_1539514596331129_620362086_n

…. Вызывает меня к себе мое партийное руководство и с укоризной говорит: «Эх, Анна Сергеевна… как вам не стыдно? Вы же Член Партии Справедливая Россия!»…
Репортаж из медвежьего логова 10968008_1539514232997832_1807147961_n

… Вызывают меня в районную администрацию и говорят: «Уважаемая, распишитесь в журнале за полученный партбилет. Поздравляем! Вы теперь член партии Единая Россия!.... и жуткий смех за кадром.
Репортаж из медвежьего логова 10965760_1539513942997861_417545290_n

В общем, такие мысли у меня были. Поэтому я решила оставить блогеров и оппозиционеров на потом, и первоначально решить вопрос со своим партийным руководством. С тревогой рассказала своему тогдашнему парт-боссу о приглашении, он приободряюще похлопал меня по плечу и добавил: «Иди, иди… нам потом пригодится!». И я пошла. Но дала себе зарок, что если перед началом каждого занятия меня вместе со всеми будут заставлять петь хвалебные гимны во славу Партии и партийных вождей, я тут же гордо выхожу из аудитории и хлопаю дверью…

Судя по тому, что я доучилась и получила сертификат, вы, скорее всего, уже поняли, что никаких гимнов мы не пели. Кроме того, к моему большому удивлению, лекторы, освещая ту или иную тему, зачастую позволяли себе достаточно критичные высказывания в адрес партии и некоторых методов ее работы. И, к моему неменьшему удивлению, аудитория воспринимала их конструктивно.
На занятиях нам преподавали темы по социологии, социальной психологии, юриспруденции, избирательным технологиям, социально-политической рекламе, по техники работы с избирателями и пр. Еще я ожидала анонсированную лекцию по социальным интернет-медиа с лектором Дмитрием Котуковым, но, к сожалению, ее так и не было.

Среди слушателей потока были активисты местных и первичных отделений, депутаты муниципалитетов, молодежные лидеры-единороссы. Было много общественников, я имею в виду тех, кто является руководителями и активистами различных внепартийных общественных организаций разной направленности – благоустройство, здоровый образ жизни, молодежная политика, велосипедисты….
Ближе к окончанию курса в рамках изучения темы по написанию и защите социальных проектов, мы разделились на небольшие группы и стали работать. Моя группа состояла из пяти человек – я, наш Староста (ниже напишу, почему с большой буквы), Юля - общественница с моторчиком в одном месте и с ногами от ушей, активно занимающаяся темой благоустройства, Алексей – гроза чиновников Ленинского района и Самары, Андрей – скрытый финансовый гений и будущий депутат. Наши внеурочные встречи с группой проходили очень эмоционально – мы и ругались, и спорили, и смеялись, и болтали «не по делу». Несмотря на то, что мы люди совершенно разные, мы очень весело и плодотворно поработали, и под конец даже перестали ругаться))
Репортаж из медвежьего логова

А нашему Старосте я хотела бы посвятить отдельный абзац. Так как он любит говорить, что он - человек не публичный, и как мне кажется, вообще с недоверием относится к «этим вашим интернетам», поэтому я не буду называть его имя)) Скажу лишь, что он был кандидатом губернаторских праймериз, секретарь одного из местных отделений партии, а в «гражданской» жизни кандидат наук, руководитель одного крупного учреждения. В общем, серьезный мужчина. В самый первый лекционный день он посадил меня рядом с собой, и, в общем-то, так мы и просидели вместе до самого конца. По секрету он сообщил мне, что принял решение назначить меня своим заместителем. Поэтому иногда я подменяла Старосту, и со всей ответственностью отмечала присутствующих на занятиях). На переменках он угощал меня в буфете пирожками и с серьезным лицом рассказывал свои забавные истории из «профессиональной» жизни. И при этом добавлял: «Только не пиши про это!»)) А бывало, что сидишь на занятии, преподаватель что-то сказал интересное, так хочется сразу обсудить момент, но болтать при лекторе не комильфо. В этом случае мы по старой школьной традиции тихонько обменивались записочками с мнениями… исключительно по теме занятий)

Лично для себя я отметила нескольких лекторов, которые не только очень качественно давали свой материал, но и на протяжении нескольких часов, не напрягаясь, удерживали внимание аудитории – это сотрудники Госуниверситета Владислав Волков, Наталья Дубровина, Наталья Макаровскя и советник губернатора Виктор Кузнецов. Кстати, Виктора Кузнецова, отметила не только я. На итоговом субботнем мероприятии в ходе анонимного опроса, проводимого среди слушателей, Кузнецов набрал самое большое количество баллов. Александр Фетисов вручил ему большого плюшевого медведя-знайку.
Репортаж из медвежьего логова DSC_0514


Да, из этого обучения я взяла на вооружение некоторые моменты, которыми в ближайшее время обязательно воспользуюсь. Для меня было интересно посмотреть на партию изнутри, по крайней мере, в таком формате.
В общем, я считаю, что Александр Фетисов все правильно сделал, что в тот весенний день позвонил мне) И я сделала правильно, что согласилась.
Репортаж из медвежьего логова

Теперь готова выслушивать и блогеров, и оппозиционеров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новоучрежденный орден Гагарина. Найди одно отличие. Ей богу, как дети малые. Если закрыть глаза - то Бабайка ...
Источник . Многие турки считают, вопреки логике, что цель землетрясения - свержение Эрдогана. Могло такое быть? Сказать тяжело, есть у американцев сейсмическое оружие или нет достоверно неизвестно. Но в предвыборной ситуации в Турции это землетрясение конечно оказалось важнейшим ...
Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин целесообразно сделать одинаковым, такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов . «Женщины живут дольше, а выходят на пенсию на 5 лет раньше», - аргументировал свое предложение министр. В ...
Просматривая фотки на архивных хардах, наткнулся вот на такого котэ. Фотка не моя. Года 4 назад нашел где-то в ...
Фото: личный архив Анны Грандстафф / BBC News Дело Ивана Голунова в очередной раз продемонстрировало нам, как в России соблюдаются права человека. Никак, если не добиться максимальной огласки. Если бы не единство СМИ, политиков и общественных деятелей, которые решили поддержать ...