рейтинг блогов

Реновация Воробьевых гор

топ 100 блогов nikitskij24.06.2017 Реновация Воробьевых гор

Случилось то, о чем жители Москвы, занятые проблемой реновации собственных пятиэтажек, даже не подумали. Скоро реновация начнется в одном из культовых мест столицы – на Воробьевых горах.
Строго говоря, слово реновация не совсем подходит для той комплексной реконструкции, которая здесь будет проходить. Но в целом смысл оно отражает: культовое место столицы, которое давно стало ее символом, явно нуждается в том, чтобы здесь навели порядок.

Описывать то, что есть на Воробьевых горах сегодня, нет смысла: все и так знают. Смотровая площадка, с которой удобно смотреть на Москву, на Лужники, на реку у подножья высокого берега. С другой стороны -МГУ -один из главных символов столицы. Мы все привыкли к тому, что там есть сейчас, но это не значит, что это место не должно стать более удобным и комфортным.

Давайте лучше я сейчас опишу то, что там будет.

Реновация Воробьевых гор

Если говорить о стандартах, то при реконструкции Воробьевых гор будут ориентироваться на такие значимые для города объекты, как Музеон, Парк Горького, Зарядье, Сокольники и ВДНХ.

Вопрос общественных слушаний этот объект также не обошёл стороной. Прошли общественные обсуждения плана реконструкции Воробьевых гор, на которых были разъяснения по характеру работ. В первую очередь по части противооползневых мер. В итоге было выдано заключение о соответствии работ природоохранномым нормам Москвы.

Что же будет сделано?

Во-первых, появится канатная дорога, которая пройдет над Москвой-рекой. Представляете себе вид со смотровой площадки? А теперь представьте, как это выглядит из кабинки фуникулера!
Канатная дорога, длина которой составит почти 700 метров, будет включать 3 остановки (включая промежуточные на правом берегу Москва-реки) свяжет смотровую площадку с территорией «Лужников». Особенно востребована она будет во время проведения ЧМ-2018. Пропускная способность ее, как говорят организаторы, составит 1,6 тыс. человек в час.

Реновация Воробьевых гор

По поводу безопасности беспокоиться не стоит: оборудование будет изготовлено международным производителем канатных дорог и парковых аттракционов компанией BARTOLET, а над ее внешним видом поработают спецы из Порше.
Зимой у канатной дороги будет и еще одна функция: спортсмены смогут на ней подниматься на горнолыжный трамплин.

Кстати о трамплине. Если кто не в курсе, то на Воробьевых горах его построили еще в 1953 году. Это был главный трамплин СССР, но с тех пор, как мы понимаем, серьезно устарел. После реконструкции не его не только укрепят, но и приведут к полному соответствию к требованиям Международной федерации лыжного спорта.

Кроме этого, во время реконструкции обновят и всю спортивную инфраструктуру. Здесь появится полностью обновленная школа спортивного резерва, а также уникальные спортивные объекты для горожан: прогулочные маршруты с «парящими» ступенями, универсальная стартовая площадка, школа скаутов, скалодром, бассейн, несколько спортивных школ, трассы скоростного спуска на коньках и тобогана, а также Центр здорового образа жизни, контактный зоопарк и др.

В общем, когда будет закончена реконструкция, появится на Воробьевых горах круглогодичный центр спорта и активного отдыха. Заодно и всю остальную территорию благоустроят, чтобы можно было просто гулять.

В преддверии ЧМ-2018 -то, что надо для столицы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В жизни не думала, что озвучу такое, но против фактов не попрёшь. Наши мужчины старше 30 лет крайне разочаровывают в одном интимном пункте. В отличие от тех же пенсов и Европы, которым и за 50, и за 60. Скажете, дерьмовая экология и суровые климатические условия? Нифига, всё куда ...
Нашему младшенькому сегодня исполнилось 7 лет. А кажется еще вчера муж уговаривал меня подождать няню для Гоши и не рожать дома. Я согласилась и родила в предбаннике родильного отделения. За пол часа. Ничего не успела понять, как уже у меня на ...
17 августа 2010 года 12:56 «Единая Россия» дала дочери иркутской чиновницы отсрочку от тюрьмыЗа сбитых пешеходов Анна Шавенкова ответит спустя 14 летТекст целиком ...
Всем доброе утро! Стартует предпоследняя неделя лета, самое время успеть доносить все летние яркие лаки ;) однако меня уже тянет на осень: сегодня я в волшебном Briarwood от A-England. ...
Если что, они не прикалываются :-) Оригинал взят у a_dyukov в продолжаем изучать партию "Великая Россия" Дураков не пашут и не ...