Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен.

топ 100 блогов blacktroll12.07.2017
Вчера была электрика, а сегодня поговорим про выравнивание стен гипсовой штукатуркой. Обычно, эти два этапа ремонта тесно связаны между собой и выполняются, практически, одновременно. В первую очередь, нам надо заделать все штробы с уже проложенным кабелем. Но, прежде чем их замазывать, штробы необходимо хорошо прогрунтовать кистью, чтобы сцепление стены со штукатуркой было надежным и, в последствии, она не вывалилась из штроб и не образовались трещины. Кстати, если на стене имеются какие-либо трещины, их тоже надо прогрунтовать и заполнить раствором. Можно также использовать специальный акриловый герметик для бетона, который не позволит трещине в дальнейшем расширяться, предотвратит попадание внутрь влаги и т.д.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005484.jpg

Внимание! Если вы пропустили какую-то часть, найти её можно по тегу "Ремонт шаг за шагом".

Заделка штроб штукатуркой осуществляется, преимущественно, вертикальными движениями шпателя, для максимально полного заполнения штробы гипсовым раствором. Можно, конечно, использовать и алебастр, но это кому с чем удобнее работать.

02.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005506.jpg

Теперь расскажу про общие подготовительные работы для выравнивания стен. Для начала мы определяем степень неровности плоскости стены и её наклон. Сделать это можно стандартным строительным уровнем. На данном этапе можно также определить на глаз, сколько мешков штукатурки нам понадобится, чтобы не бегать за ней каждый раз в магазин.

Затем, для снижения впитывающих свойств бетона или ГКЛ, нам надо хорошенько прогрунтовать стены. Для этой цели идеально подходит грунтовка глубокого проникновения Ceresit CT 17, ставшая уже настоящей классикой. Перед нанесением грунтовки стены необходимо тщательно очистить от пыли, остатков обоев, клея и т.п., а также протестировать поверхность стены на впитывание. Если впитываемость усиленная, тогда грунтовку наносим два раза, с перерывом на высыхание в несколько часов.

03.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005705.jpg

Расход грунтовки Ceresit СТ 17, примерно, 100-200мл на 1м². Наносить ее проще всего обычным малярным валиком или широкой кистью. Кстати, этот грунт выпускается также в зимнем морозостойком варианте. Он особенно актуален для наружных стен без какого-либо утепления.

На следующем этапе необходимо выставить на стене маяки-рейки из металлических профилей. Либо использовать специализированные сетчатые маячные рейки. Способов установки маяков множество, от самых бюджетных, до дорогих. Мы использовали вариант с применением лазерного уровня Laser krzyżowy 2603 EGA.

04.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005453.jpg

Установку маяков начинаем с углов комнаты (расстояние от края стены не менее 20 см), строго параллельно лучу лазера. Расстояние между ними должно быть не более 1-1.5 метра друг от друга, для дальнейшей удобной работы со специальным выравнивающим инструментом — правИлом.

05.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005481.jpg

Лепешки или полоски из штукатурки наносятся шпателем (кельма) на стену вдоль всей линии, с расстоянием между точками около 30 см. Затем на них прикладываем маяк-профиль, строго параллельно лучу лазера, и вдавливаем его в смесь, таким образом выравнивая горизонтальную плоскость. После подсыхания раствора, рейки можно закрепить шурупами. Возможен и вариант, когда шурупы вкручиваются в стену на первом этапе, а затем они постепенно закручиваются, пока рейка не выровняется по уровню.

06.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005477.jpg

В случае отсутствия лазера, для нанесения на стену вертикальной разметки под маяки, можно использовать обычный отвес и строительный уровень. После застывания раствора, необходимо убрать все его излишки вдоль маяка.

07.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005508.jpg

Когда все плоскости будут выровнены, можно заполнять расстояния между маяками штукатуркой. Разравниваться она будет правИлом, которое должно скользить вверх-вниз по нашим профилям, как по рельсам. После полного оштукатуривания всей стены и легкого подсыхания, можно открутить шурупы и аккуратно снять маячки, а углубления от них также необходимо заполнить смесью и разровнять. Для большей прочности внутренних углов помещения, можно использовать армирующую ленту, разровняв и чуть утопив в штукатурке.

08.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005493.jpg

09.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005494.jpg

Полное высыхание стены занимает пару дней, после чего можно приступать к зачистке и финишной отделке стен, не забыв при этом отгрунтовать стены ещё раз! Для финальной отделки идеально подойдет белоснежная польская шпатлевка ACRYL-PUTZ ST10 (2 in 1 Start + Finish). Её можно использовать на всех этапах выравнивания стен, но не рекомендуется, так как получится не очень бюджетно.

10.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005709.jpg

11.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005697.jpg

Толщина финишного слоя не должна превышать 3 мм. Наносится она точно также, как и любая другая штукатурка. Готовую поверхность необходимо тщательно отшлифовать при помощи специальной машинки, сетки или мелкозернистой наждачки и дать высохнуть. После этого стены готовы к финишной грунтовке и покраске (или оклейке обоями).

12.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005702.jpg

13.

Ремонт шаг за шагом. Часть 04. Выравнивание стен. P0005700.jpg

-----------------
Вам понравился мой блог? Подписывайтесь!

Все самые последние новости и публикации также можно найти на моих страничках в Facebook, ВКонтакте и Инстаграм. Буду рад всем!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас подводятся первые итоги борьбы с Короной - тут столько уроков для стольких разных людей. Начала писать - и поняла, что даже 1/10 долю не смогу перечислить. При введении карантинов совершилось неимоверное число разнообразных маразмов. Может не надо было людям запрещать в ...
Почему же она безумная, вы спросите? Просто в этот день так сошлись звезды и мы напутали все, что только было можно. А началось все с того, что мне очень захотелось сходить в Le Bon Marche. Вот просто так, без какой-либо видимой причины и цели, хочу и ...
Ну раз уж тут про искусство - шикарный Чучхе-балет с канала Чучхе-ТВ! Называется Американские империалисты-волки (ТВ КНДР) . В описании сказано: Театральная историческая постановка "Американские империалисты-волки". Из оперы "Море крови". Хотел посмотреть либретто, но в опере "Море ...
Бывают такие мужчины: кагбе теплый ласковый человек. Умеет посмотреть в душу глазами больной коровы. Мирный. Голоса никогда не повысит. Не скандалит. И -- вот же удивительно -- рядом с этим мирным тихим парнем все женщины лезут на стену. Все бабы -- а ...
Вот эта история, о которой вчера рассказала мовный омбудсмен, насчет предстоящего штрафования детских кружков за русский язык, она не доработана. Понимаете, а вдруг маленькие мерзавцы будут тайно общаться между собой, как их проконтролировать? ...