Ремесленники на ремонте компьютеров

топ 100 блогов belnetmon06.03.2013 Я иногда смотрю на современный "компьютерный мир" глазами "простого человека" - и мне становится дурно. И вообще непонятно, как жить и что делать.
Знакомая жены слезно попросила посоветовать, что делать с компьютером, ибо отдала в ремонт - ничего не сделали и вернули назад. Пришел - и офигел: на столе у нее лежал отдельно корпус, отдельно материнская плата, и т.п. Короче, компьютер владельцу вернули в разобранном виде с формулировкой: "Неинсправность материнской платы". Почему в разобранном? Ну все равно же менять материнскую плату.

А сейчас я расскажу, что значит, когда народ не понимает, что такое компьютер, не чувствует движения каждого бита в его проводниках.

Собираю, включаю. Ничего. Процессор не запускается, POST не проходит, ничего не бибикает. Вот на этом этапе если бы народ хотя бы немного интересовался предметом, а не только играл, они бы знали, что процессор имеет стартовую последовательность, куда передается управление. И в этом состоянии еще со времен Сталина у него доступен один бит, как щас помню - первый бит порта 0x61. И в этом состоянии, когда нет вообще ничего, процессор способен пищать, организуя задержку циклами. Еще он может выплевывать коды на шину, но мы это не будем смотреть - у нас нет специализированного оборудования.

Итак, вынимаю планку памяти - включаю - пищит, что нет памяти. Вставляю память - мертвый. Вынимаю - пищит. О чем это говорит? Или физически убитая память, которая вообще электрически коротит все нахрен, или же к памяти применяются биосом такие параметры, что она забывет как дышать и умирает. Очищаю CMOS. Запускаю с памятью. Все работает.

Вот такое оно, поколение инстаграмма. Погуглили "компьютер не включается что делать" - нашли ответ "разберите по запчастям и верните назад", так и сделали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у web_compromat в Космодром "Восточный": Потемкинские деревни на Дальнем Востоке Наше расследование коснулось теперь Амурской области и космической отрасли. Космической отрасли России необходим свой большой космодром подобный как в Байконуре (Rазахстан), ...
...
ESA опубликовало карту, демонстрирующую световое загрязнение Европы. Она была создана на основе снимков, сделанных астронавтами с борта МКС. За последние годы многие европейские города перешли на светодиодное освещение. Это привело к ряду важных последствий, которые особенно хорошо ...
14 дней до Нового 2017 года и сегодня я вновь понял, что опять ничего не успеваю сделать к празднику и надо ускорятся. Надо определяться с подарками для друзей, надо успеть сделать генеральную уборку дома, надо еще раз проверить все брони и билеты и т.д. Не знаю, как у вас, но у меня ...
Прихожу сегодня в магазин кухонь, который мне порекомендовали, как самый дешевый в городе с нормальными фабричными поделками. Пришла. Как всегда, сидит мальчик ни-бе-ни-ме-не-паниме, мишареф, через ван хаур придет хозяин. Окей, жду. Приходит хозяин лавочки... И я выясняю! Кухня из ...