Религия на 1905

топ 100 блогов nuci16.06.2015 Сегодня вот пишу про религию/атеизм на 1905

Играть в веру можно множеством способов и делая акценты на разном. На “1905” мы для себя выделяем следующие аспекты:

Личная вера. На игре будут церкви и священники. Будут службы и исповеди. Церковная благотворительность, общение со старцами, ритуалы, связанные с церковью (например, свадьба), и колокольный звон над Санкт-Петербургом. Это важно и будет моделироваться, так как религия была существенной частью жизни России начала XX века. Походы в церковь, обсуждение в семейном кругу религозных вопросов (например, убеждение сына-атеиста поговорить со священником), исповеди - важная часть жизни множества персонажей и существенная часть контекста эпохи. Если вам интересно играть в это - поговорите с вашим региональным мастером.
Церковь и общество. Каково место церкви в обществе и в государстве в России? Этот вопрос обсуждается политиками и общественными деятелями. В частности: допустима ли религиозная пропаганда, как связана религия и образование (церковно-приходские школы), должна ли быть связь религии и государства, должна ли РПЦ управляться синодом или патриархом, является ли религия орудием угнетения масс трудящихся. Если вам интересно играть в это - поговорите с мастером по политике (ДСлава) и/или мастером по религии (Айгуль).
Веротерпимость. Вопрос положения религиозных меньшинств (в первую очередь евреев и старообрядцев) волнует сами религиозные меньшинства и ряд политиков. Черта оседлости для евреев, еврейские погромы, ограничения для старообрядцев - значимые вопросы. Если вам интересно играть в это - поговорите с мастером по политике (ДСлава) и/или мастером по религии (Айгуль).

В рамках подготовки персонажей, мы рекомендуем игрокам ответить от лица их персонажей на следующие вопросы:

1. Существуют ли бог или какая-либо сверхъестественная сила, управляющая нами? А так же кто предопределяет судьбу человека: сам человек или бог, и есть ли вообще судьба? Существуют ли объективно установленные критерии добра и зла? Каков идеальный мир (на основании веры, философского/общественно-политического учения, иного)? Ответы на эти вопросы могут помочь вашему персонажу выработать Мечту и Муку.
2. За кем мне следовать? Чьи взгляды и убеждения я разделяю: православной (или иной) церкви, политической партии, тайного общества, научно-философского кружка? Если бог существует, кто верно излагает нам его волю и заветы? Если атеист, то под влиянием каких источников сформировалось такое мое убеждение? Как я отношусь к тем, кто не разделяет моих взглядов, и насколько для меня важно, чтобы мои соотечественники были со мной одной веры? Ответы на эти вопросы могут помочь вашему персонажу выработать Мечту и Метод.
3. Спасусь ли я? Что ждет человека после смерти? Можно ли целью оправдать средства? Приведут ли меня мои поступки к счастью в этой жизни и в потусторонней? И правда ли, что если Бога нет, то всё дозволено? Ответы на эти вопросы могут помочь вашему персонажу выработать Метод и Муку.

Подробнее про Мечту, Муку и Метод читайте здесь.

Если для вашего персонажа не важна определенность в религиозном мировоззрении, то он по умолчанию считается православным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотопробы Лембита Ульфсака на роль Арамиса Этот "кто-то" был Михаил Боярский. Вот что он вспоминал: "Это я предложил Старыгина на роль Арамиса. Я все Юре говорил: "Тот парень, который играл... как же его фамилия, забыл... Мне кажется, он на Арамиса похож. Ну вот, который в "Доживем ...
Сегодня я не буду отвечать вам на вопросы о Лебедеве пока не проконсультируюсь с друзьями и духовником. Давайте будем выдержаны и не будем делать никаких выводов до той поры, пока не будет возможности посмотреть все полтора часа этой передачи и ...
Предыстория неизвестна. saweruga криво запостил в премод. ...
Стал как-то особенно ясно ощущаться рубеж. Он рядом, ошеломляет вопиющей близостью, и как только раньше не замечала его неизбежности... Со страшной скоростью и разухабистым свистом утекает время. Как песок сквозь пальцы, точнее не скажешь. И легкомысленные глупые ветры развеивают его, ...
У нас в Аудиториуме давали оперу "Евгений Онегин"! Когда я впервые увидела рекламу этой постановки в кассе "Браво", там было только одно выступление в Ришоне, и я всерьез раздумывала махнуть в Ришон, так мне хотелось послушать эту оперу. Но потом, к счастью, организовались еще целых ...