Рекордсмен Ансип: русофобия как политический perpetuum mobile?

топ 100 блогов doettrel_acanbj — 08.03.2011

Рекордсмен Ансип: русофобия как политический perpetuum mobile? http://img.lenta.ru/news/2010/03/29/pm/picture.jpg

Выборы в рийгикогу — парламент Эстонии — выиграла Партия реформ, которая набрала 28,6% голосов (33 мандата). 2–ю позицию заняла Центристская партия с 23,3% голосов (26 мест), а третье — Союз "Отечества" и Res Publica с 20,5% (23 мандата). У Социал–демократической партии — 17,1% (19 мандатов). Это значит, что коалиция "реформистов" и "отечественников–республиканцев" продолжит править. А премьер Андрус Ансип останется в должности уже на седьмой год! 


 
Автор: Николай Кабанов, VES.LV

 
Карьера Ансипа (55) весьма любопытна. Подавляющую часть своей жизни он прожил в родном Тарту. Здесь окончил химфак университета, рос по комсомольской, а затем по партийной линии. В 1988 году был инструктором райкома КПЭ и, как утверждают, способствовал разгону демонстрации студентов. То, что Ансип уж точно не был в рядах горячих сторонников независимости Эстонии, косвенно доказывает то, что после выхода оной из СССР он работал в разных бизнес–структурах, а в 1998 году был избран мэром Тарту от Реформистской партии. С этой должности 13 сентября 2004 года стал министром финансов, а ровно через 7 месяцев утвержден премьером.

Премьер Ансип известен как политический организатор переноса памятника воинам Красной армии из центра Таллина. "Бронзовая ночь" — беспорядки и столкновения с полицией в апреле 2007 года с 1 погибшим, десятками раненых и сотнями арестованных продемонстрировали жестокость эстонской полиции и спецслужб. Четверо активистов "Ночного дозора" несколько месяцев провели в тюрьме, но были оправданы по суду. Тем не менее за эту акцию Ансип был награжден орденом канадских эстонцев.

Эстония сегодня наиболее последовательно из стран Балтии реабилитирует легионеров Waffen SS. В новейший национальный монумент — стеклянный "Крест Свободы" высотой 28 метров — интегрирована эмблема 20–й эстонской дивизии. "Люди исполняли свой долг перед своим народом и государством", — сказал о легионерах премьер.

Общеупотребительным штампом стало превосходство Эстонии перед Латвией во многих социально–экономических аспектах. Действительно, там выше и зарплаты, и пенсии.

Но и самый долгосрочный среди стран Балтии премьер — круче и безжалостнее. "Если это кризис и крах, то только в таком кризисе и крахе я бы хотел жить", — сказал Ансип в 2008 году. Кстати, суммарное падение ВВП Эстонии за 2008–2009 годы составило 17,2%. По большому счету, "секретом" относительной стабильности экономики Эстонии является ее тотальная интегрированность в финский рынок, оттого и введение евро в 2011 году прошло без сучка и задорины.

Одновременно Эстония именно при правлении Ансипа дала примеры гнусного полицейского сыска и пропагандистских провокаций в отношении нацменьшинств, оппозиционных политических партий и СМИ. Полиция безопасности (КАПО) превратилась в политохранку на коротком поводке правящих правонационалистических партий.

Немудрено, что именно пример Эстонии в качестве путеводной звезды видит премьер–министр ЛР Валдис Домбровскис. Только вот не пройдет копирование у Домбровскиса. География с народонаселением достались несколько иные. Ну и партийной закалки в КПСС он тоже не приобрел.

Источник:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Почему она плачет? - Инвалидное кресло передали... И тут накрыло меня. Знаете, ведь сто раз видела плачущих людей там. В зоне боевых действий, которым привезли помощь. За  это почти десятилетие помощи брошенным старикам по линии соприкосновения с Уркаиной, навидались всякого. ...
Минутка сдувшейся пугачёвщины и затихарившихся нетвойняшек. На завершающейся неделе появилась инфа, что вторично сдриснувшая в Израиловку атаманша гламурных b-lady продаёт свой последний бизнес в Этой Стране. О начале ликвидации компании АБП свидетельствуют данные в базе СПАРК. ...
Вот это - в московском дворе. И это ещё не самая чистая и баки старые. А вот это - краснодарская. Наша, родная! Только что сфотографировала.) Можно, конечно сказать, что мол, московская летом, когда листьев мало, а краснодарская - осенью, когда листьев везде насыпало... Так-то ...
Праздник сегодня у меня. Если конечно день рождения можно считать праздником. С другой стороны, почему бы и нет? Всё равно переживаний каких-то о своём возрасте у меня нет, да и с точки зрения многих людей я вообще ещё ягненок. Так вот раз сегодня мой день, то вывалю личных ...
Последнее время так много новичков, что и мой первый опыт не страшно ...