Река из детства.

топ 100 блогов elenabyzova27.08.2010 Наверное, в каждом городе есть такие маленькие речушки, которые принадлежат только ему, только вот этому городу и все. И названия у них, как правило, какие-то несерьезные, какие-то уменьшительно-пренебрежительные. У нас тоже такая есть. Барнаулка называется.

Я не знаю, где она берет начало, да и какая разница. Знаю только, что прежде, чем появиться в городе, она вдоволь петляет по сосновому бору, а еще раньше резво пробегает недалеко от нашей дачи.

Вот есть реки судоходные, есть несудоходные, но при этом по ним все же можно на лодке проплыть, там, порыбачить. А есть такие, как наша Барнаулка. Я бы назвала ее человекоходной. Плавать невозможно, на лодке тоже, наверное, не получится, а вот гулять и бегать по ней – это сколько угодно.

Со стороны посмотришь на нее, вроде ничего особенного. Песчаное дно, по берегам небольшие узкие пляжики в окружении зарослей ивняка, а дальше сосны. Вода такая темная, что даже так сразу и не поймешь: толи она мутная и грязная, толи просто там очень глубоко.

Но это только пока не выглянет солнце из-за облаков. В его лучах все сразу меняется. Песок вдруг становится желтым, а не грязно-серым, как казалось раньше. Зелень вся начинает играть изумрудными всполохами. А между массивными темно-коричневыми стволами огромных сосен появляются столбы рассеянного света, пробившегося сквозь пушистые кроны.

Но самое удивительное, как при этом меняется вода. В солнечных лучах она становится прозрачной и… красно-коричневой. Да. Говорят, там где-то какие-то глины залегают. Не знаю. Мне это, честно говоря, и не интересно вовсе. Я просто не устаю любоваться на это чудо и удивляться ему.

Ну, и конечно, эта река - просто подарок для ребятишек. При ширине около четырех метров глубина у нее меняется от «по щиколотку» до мм-м… как бы это… не, ну, в некоторых местах и по пояс может быть, да-а. Но эти места, как правило, всегда заняты рыбаками и взрослыми подвыпившими компаниями. А вот на мелководье, а это, в общем-то, вся река и есть за небольшим исключением, тут ребятне можно творить все, что угодно. Столько всяких игр и забав, не перечислить.

Вот в прошлые выходные я и переиграла во все эти игры с местной детворой. А когда уже не было сил бегать и барахтаться в воде, просто легла посреди реки, уткнув локти в песчаное дно, чтобы не сносило течением, и, положив голову в ладони, любовалась сказочной красотой вокруг.

Все уговоры и увещевания выйти из воды я решительно оставляла без внимания, а строжиться на меня так никто и не решился.

Расплата за это непослушание наступила уже на следующий день. Температура, горло, голова, насморк. Но согласитесь, за возвращение в детство хотя бы на пару часов - это не слишком большое наказание. Если что, я бы и в углу согласилась постоять)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Обнаружен артефакт: GIF-файл, по мнению chrome, opera и firefox имеющий разрешение 100х100 и вполне разборчивое содержимое, по мнению msie являющийся "битым", а по мнению фотошопа и acdsee - имеющий разрешение 80x80 и с "покорёженным" содержимым. (UPD: ...
Себе, на память о советской цензуре, выразительное. Г.М. Прашкевич вспоминал о "забаненном" Софьей Власьевной (из-за его крамольной повести) сборнике фантастов: «Одна женщина, которая при этом присутствовала, рассказала мне, как происходил процесс. Оказывается, есть специальная машина, ...
Модель 1955 года Как известно, вся огромная семейка "Корветов" делится на семь поколений. Но, данное деление не совсем точное, ибо первое поколение также делится на две группы. Первая до вмешательства гонщика и энтузиаста спортивной техники Зоры (или Жоры) Аркуса Дантова, эмигранта из ...
Девочки! Всех всех всех  с праздником красоты, доброты, творчества, легкости и сладости! Одним словом - с праздником нас любимых!   Я старый военный  и не умею говорить красивых фраз..Но желаю оставаться вам всегда таким солнечными и нежными, какие вы есть сейчас.  И ...
Товарищи свободомыслящие интеллигенты позднего СССР! А почему "Путешествие дилетантов" Окуджавы не стал культовым романом этого самого позднего СССР? Все вроде бы в нем есть. "Эзопов роман" про жизнь свободных людей в несвободной стране ("николаевская реакция", Дон-Кихоты (декабристы) ...