рейтинг блогов

Режиссер Андрей Смирнов: "Никита Михалков как был потомственным холуем, так им и остался"

топ 100 блогов philologist02.07.2017 Теги: Михалков Чубайс Андрей Сергеевич Смирнов (род. 1941) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и драматург. Народный артист России (2003). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Член региональной общественной организации российских кинематографистов КиноСоюз. Отец режиссера Авдотьи Смирновой. Снял фильмы "Белорусский вокзал" (1970), "Осень" (1974), "Жила-была одна баба" (2011) и др. Ниже размещен фрагмент из интервью Андрея Смирнова Александру Мельману для "МК".

Режиссер Андрей Смирнов: Никита Михалков как был потомственным холуем, так им и остался

— Да, тот памятный V съезд Союза кинематографистов 1986 года. Там же произошло восстание против «киношных генералов». А «киношными генералами» были, на минуточку, Сергей Бондарчук, Лев Кулиджанов, Григорий Чухрай…

— Я не был на пятом съезде, меня туда никто не выбрал делегатом. Хотя пару речей своим друзьям я написал, и эти друзья стали потом секретарями нового Союза. Но там один из моих приятелей крикнул мою фамилию, и наутро я узнал, что попал в правление. И вот три года я сидел там, в конторе, с утра до ночи.

— И на том съезде выступал Никита Михалков, который пошел против течения, против вас, революционеров, чтобы защитить всех этих уважаемых, великих режиссеров.

— С тех пор он ненавидит кинематографистов смертной ненавистью.

— Но это был поступок с его стороны…

— Такой же холуйский, как все остальное.

— Он практически тогда один пошел против вас всех.

— Потому что он был уверен, что все кончится так, как кончалось всегда. Вы не забывайте, в какой момент съезда он это сделал — когда еще исход не определился, когда еще было неизвестно, что руководство Политбюро не будет мешать. Ну какой тут героизм — он как был потомственным холуем, так им и остался.

— А по-моему, в советское время Михалков был приличным и свободным человеком, снимал прекрасное кино. Что случилось потом — это его проблемы.

— Я помню, как на даче в Переделкине у меня сидит в гостях оператор Павел Лебешев, с которым мы «Белорусский вокзал» делали, «Ангела». Он снял первую картину Никиты «Свой среди чужих…» Этот фильм впервые по «Кинопанораме» у Каплера представляет Михалков — и какие же слова говорит Никита? «Мы посвящаем наш фильм нашим доблестным чекистам». Вот это начало, это первый фильм.

— Но этот фильм настолько сложен, противоречив и просто великолепен, разве не так? Вот недавно нашли цитату из Светланы Алексиевич сорокалетней давности, где она славит Дзержинского… Люди меняются, да. У вас разве не было каких-то подобных высказываний?

— Да, наверное, что-нибудь про революцию говорил. Но дело в том, что когда я уже снимал «Ангела», а мне было 26 лет, я уже читал самиздат, дорвался до русской философии, я уже многое понимал. Недаром фильм положили на полку, а меня лишили работы. И с тех пор я не помню, чтобы говорил нечто подобное.

— Но зачем вы по «Эху Москвы» так пренебрежительно, свысока говорили о михалковском «Солнечном ударе»? Вы же коллеги, вы оба большие режиссеры. Вы специально решили оскорбить его публично?

— Я не ставил себе такую задачу — оскорбить его; меня спросили про «Солнечный удар», я ответил. Потому что я считаю, что это позорная картина, Бунин просто в гробу бы перевернулся. Я считаю, что Бог есть, потому что пока Михалков вел себя более-менее прилично, он снимал «Механическое пианино» — прекрасную картину…

— «Обломов»…

— Ну разве это Обломов? Там есть прекрасные сцены… Но недаром «Обломова» хотели снимать многие режиссеры — никому не дали, дали только Михалкову при условии, что будет играть Табаков. А последние три картины Михалкова — позорные. Господь забрал дар. Был же у него дар, а теперь нету. Я с Михалковым не коллега: мы вышли из Союза, организовали другой Союз, чтобы не быть под одной крышей с ним и не слышать то, что он говорит.

— Из всех ваших детей я знаком только с одной девушкой замечательной — с Дуней. А что она делает в последнее время, пишет, снимает? Ведь раньше фильмы, сценарии шли один за другим, а теперь, кроме крика души в защиту Серебренникова («чтобы у вас там ничего не стояло!»), ее не слышно и не видно.

— В июле она начинает съемки новой картины. Но Дуня же создала Фонд помощи детям, которые страдают аутизмом. Это ее основная работа, она ей отдает очень много сил, времени.

— Это очень важно. Андрей Сергеевич, ну а как вам ваш новый зять?

— Я его всегда очень любил, уважал. Мы в одном строю шагаем, только он командовал, а я был одним из офицеров.

— Вы офицер армии Чубайса?..

— А как же! Гайдар и Чубайс — два самых выдающихся мужика в новейшей истории.

— А то, что заместителей Чубайса «закрывают» одного за другим, вас не смущает?

— Это все «липа», они порядочные, честные люди. Я восхищаюсь Чубайсом и его командой… А что же вы не спрашиваете меня про мои дела режиссерские? У меня же катастрофа!

— Что за катастрофа?

— У меня есть сценарий, написанный аж в 2014 году. Появились деньги — в конце 15-го года началась работа на той же студии Валеры Тодоровского, на которой я делал «Бабу». Полнометражная картина, фильм будет называться, скорей всего, «Француз». «Оттепельная» Москва 1957 года. Уже была выбрана натура, актеры, пошли актерские пробы… В мае прошлого года я должен был начать снимать. Но недавно лопнул банк, в котором было два миллиона долларов спонсорских денег и заодно все, что мы с женой заработали за последние сорок лет. В 75 лет я остался с голым задом. Картину пришлось остановить. С тех пор прошло уже больше года. Я занят поисками новых спонсоров, но пока это ни к чему не привело. А так как я уже старый, ну что мне там осталось… Живу как на иголках. Мне очень хотелось снять эту картину, но шансы все уменьшаются и уменьшаются. В Министерство культуры я пойти не могу. Мне посоветовали попросить деньги у Фонда кино, и я, как дурак, согласился. Представляли мы картину, я там чего-то говорил… В результате занял 52-е место из 52. Я писал письма богатым людям, олигархам, но ни один из них не удостоил меня ответом.

— А где те, кто финансировал предыдущую вашу картину? Хотя бы тот же Вексельберг?

— Он отказал.

— Абрамович?

— Пропал миллион, который он мне дал.

— Что ему этот миллион — дал бы еще.

— Ну, так я не могу ставить вопрос. Но я надеюсь, что удастся раздобыть хоть какие-то деньги.

Отсюда

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:49

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru


Lenta

Чубайс «предопределил» судьбу пенсионной системы
Lenta
«С одной стороны, тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет, во всем мире это происходит», — заявил он. С другой стороны, по словам Чубайса, «такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вряд ли стоит какие-то активные действия делать», имея в виду ...
Чубайс предсказал будущее пенсионных денегТелеканал "Звезда"
Чубайс заявил, что в России, как и во всем мире, будут инвестировать пенсионные деньгиТАСС
Чубайс положительно оценил будущее пенсионной системыКомсомольская правда
Интерфакс -Московский Комсомолец -РБК -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 148 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Михалков назвал победу сборной России в 1/8 финала ЧМ-2018 исторической
Газета.Ru
Российский режиссер Никита Михалков поделился эмоциями после победы сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира против команды Испании. «Убежден, что эта наша победа, конечно же, историческая. И я не хочу считать ее случайной. Потому что, кто верит в ...
Михалков: "Не хочу считать победу случайной. Кто верит в случайность - не верит в бога"SPORT.RU
Михалков назвал победу сборной России над испанцами на ЧМ по футболу историческойТАСС

Все похожие статьи: 6 »

СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Михалков о победе сборной России над испанцами: исторический матч
Московский Комсомолец
Победа сборной России над командой Испании в 1/8 финала чемпионата мира по футболу войдет в историю российского спорта. Такое мнение высказал кинорежиссер и актер Никита Михалков. "Эта победа, конечно же, историческая... И я не хочу считать ее случайной... Я был ...
Никита Михалков о победе России над Испанией: "Для русского человека мотивация намного важнее, чем каждодневная рутина"СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Все похожие статьи: 4 951 »
Архив записей в блогах:
     Часть июля и августа оказались свободными.  Лена сперва думала съездить к матери, но потом прикинула все расходы на поездку и решила, что в этом году та явно без неё обойдётся, а в сам родной город так и вовсе не тянуло.  Хотелось бы, конечно, встретиться ...
Издавна православные христиане верили, что приготовленная особым образом соль в Чистый четверг имеет сильные целительные способности, да и вообще — обладает немалой волшебной силой. Например считается, что если такой солью посыпать по углам дома, то можно избавиться от прихода ...
вчера моя компотомания достигла своего пика... ... а потом пошел ...
Сообщают, что хуситы с помощью БПЛА накрыли новый терминал в международном аэропорту Абу-Даби, а также нанесен удар по хранилищам нефти. Хуситы уже подтвердили факт атаки и обещали больше подробностей в течение дня. Полиция Абу-Даби сообщает о пожарах в аэропорту после попаданий. Ряд ...
1. В прошлый раз путешествие наше по МЦК-МКЖД закончилось на станции «Кутузовская» . Неужели вы думаете, что я не расскажу о всех станциях системы, сколь бы одинаковыми они не были? Напрасно . 2. Сразу за подземным пересечением с Кутузовским проспектом и одноименной станцией поезд ...
  • dgarpun : RT @suravel54: Это надо же до такой степени унижать нашу страну! Мы вам даже заплатим, только приезжайте! Прямо как Чубайс: "дорого, дешево…

  • yeltsincenter : Анатолий Чубайс прочтет лекцию в Ельцин Центре "Инновационная экономика - что это?" https://t.co/uvXFbi06rp… https://t.co/wKS6lZNwK8

  • Shelton001 : @bbcrussian Не хватает плакатов " во всем виноват чубайс, обама чмо и путен памаги" и обязательно стоять на коленях

  • why_colours : @meduzaproject Лучше, как в государстве для себя, для рабочих и крестьян: заявление в профком, и через 5-7 лет рабо… https://t.co/4Fz1VtzHbp

  • olegryabinkin1 : @LimitaVIP А где Силуанов, Кудрин, Чубайс и Греф?

  • _Taradina : «Мой зять Чубайс»: режиссер Андрей Смирнов рассказал о семье и олигархах - МК https://t.co/9VEM8dVla8

  • AndreyNokhrin : @lzaichko1 @Vityzeva ага, такая движуха, что Анатоль Чубайс себя бы неумелым мальчиком почувствовал в деле продажи… https://t.co/TlsaXGTBjk

  • RossaSF1 : @AllsTheFish Очень даже знают. Более того, заброс был намеренный. Не зря при этом Чубайс сразу лапу на пенсионный… https://t.co/I693Tpf9CZ

  • andrwind : @Current_policy Иноземные тренера нужны либерастам как Чубайс и другим айсам

  • Irinka_Koluchka : RT @Irinka_Koluchka: @silapravda @Alt1Solid @MrLyahoff Какого виновника? Медведева? Такой же клоун. Путин,Медведев, Чубайс и т.д. из одной…

  • GBIRUS2 : @A_Gasparyan Армен! Забыл - разработка нано плёнки для меча - бесплатно!! Чубайс оплатил карточкой метро!

  • dmitrij7 : @Elena_Bers @tmk2111 Кто, если не Вы не нашел ни 1 приличного примера из советского искусства? Кто писал о том, как… https://t.co/3xbbhFx2Ea

  • jarnvior : Сергей Михалков с сыном Никитой. 1952г. https://t.co/NMo5pbom3H

  • tank8087 : @LimitaVIP Стране нужна Большая Приборка (Н.Михалков). Добавлю-тотальная приборка. https://t.co/SPa1i5QQUb

  • alex_leit : @pan_demetrius снимать будет Михалков!

  • rtrnik : @NashaCanada Хорватов уже возят на Мосфильм, репетируют "Плач хорватской команды", ну, мало ли что, да и доплата ид… https://t.co/q88WDE2kip

  • AndreyPeregydov : @eks_lj Сразу было видно, что серию пенальти Михалков снимал, уж больно много драматизма! В его стиле!

  • CaptBellerofont : @Kureiji_Yao Черчесова будет играть Михалков, который будет настраивать игроков автобиографическим фильмом на 8 часов.

  • bolshoiuuxx : Михалков приступ к съемке фильма спортивной тематики "Бриллиантовая нога"

  • EmilySilakos : Михалков назвал победу сборной России над испанцами на ЧМ по футболу исторической

  • countcat : @serial_dumbass Про это уже Михалков спел все, что можно было

  • trainer_vadym : @Vitauskas_A Михалков вроде

  • pupsig33 : Михалков о победе сборной России над испанцами: исторический матч https://t.co/qUdKq6CDqu