рейтинг блогов

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»

топ 100 блогов demkristo10.06.2016 Когда говорят «Лужники», сразу почему-то представляют стадион. А ведь известен спорткомплекс не только им, но и огромным бассейном, который здесь размещается. Да и само место, собственно, достаточно узнаваемое.

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»



Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Место здесь было хорошее, правда, не всегда безопасное:

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Название «Лужники» происходит от бывших здесь в старину обширных заливных лугов, хотя некоторые производят это название от луж, действительно сохранявшихся здесь долгое время после весенних разливов реки Москвы.

А вот бассейн построили не в 1956 году, как это принято считать, а гораздо раньше. Не верите, вот вам фото:


Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»

Оптимальная конструкция, а, главное, дешевая. Хотя сейчас, конечно, подобный опыт повторить уже, увы, не удастся.
Само строительство «Лужников» было начато в 1955-м.

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Заодно, памятуя о наводнениях, углубили и русло Москва-реки

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Вот каким бассейн был в советские годы (из брошюры "Лужникам-25", изданной в 1981 году):

"Важное место в спортивном комплексе Лужников занимает открытый плавательный бассейн. Он вступил в строй в день торжественного открытия стадиона - 31 июля 1956 года. Здесь проводились соревнования по плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Трибуны вмещают 10 000 зрителей, которые поднимаются по широким лестницам, попадают в просторное фойе-галерею, а затем на трибуны. Здесь отведены места для судей, прессы, оборудованы кабины для радио- и телекомментаторов.

В бассейне пять ванн, главная - плавательная - соответствует мировому стандарту 50х22 метра при глубине от 1,8 до 2,4 метра. Размеры второй ванны - 33х25 метров. Под трибунами расположены ещё три ванны, предназначенные для подготовки юных пловцов. Вода в бассейне всегда прозрачна и чиста, это достигается благодаря новейшим фильтрационным устройствам и приборам.
Бассейн не прекращает работу и с наступлением зимних холодов. В первые годы бассейн зимой перекрывали временной крышей, однако позже от этого отказались из-за сложности монтажа и демонтажа конструкции. С 1964 года зимой и осенью воду бассейна стали подогревать до +27 градусов, пловцы входят в ванну через теплое помещение по специальным каналам.
В плавательный бассейн ежедневно приходят около 3000 человек, одни тренируются, готовятся к соревнованиям, другие плавают ради укрепления здоровья, третьи обучаются плаванию. За 25 лет в бассейне были проведены три чемпионата мира, два чемпионата Европы, 11 чемпионатов СССР и другие соревнования."


Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»

Реинкарнация водной «лужи» в «Лужниках»


Сегодня у спортивного бассейна, да и у всего олимпийского комплекса, начинается новая эра. Начинается, потому что реконструкция уже идет полным ходом. Всю инфраструктуру «Лужников» планируют обновить за три года. Изменится и главный стадион, и территория вокруг. И, конечно, перестроят здание бассейна. Внешне его привычный облик сохранится, как и уникальные барельефы скульпторов В. Сидура, В. Лемпорта, Н. Силиса. Автором современного проекта реконструкции выступило архитектурное бюро UNK-project, которое взяло за основу элементы и мотивы проекта, реализованного в 1956 году. Когда обновленное здание откроется (а произойдет это в 2018 году), его наземная часть увеличится в полтора раза, площадь зеркала воды – в 3 раза (с 2 до 6 тыс. кв. м), и бассейн сможет принимать до 10 тыс. человек в день. Кроме этого появятся новые тренировочные ванны с дорожками длинной в 50 и 25 метров, будут установлены современные системы контроля качества и очистки воды. Для самых маленьких посетителей, а также для тех, кто просто хочет отдохнуть, сделают аквапарк.
Увеличится количество спортивных залов для тренировок, появится фитнесс- и СПА-центр, боксерский клуб и центр детского спорта (раньше в бассейн допускались пловцы старше 16 лет), откроются современные кафе для посетителей, так что «Лужники» станут настоящим центром семейного досуга и любительского спорта. Старое здание, конечно же, было привычным, красивым и любимым, но за долгие годы эксплуатации оно сильно износилось и морально устарело. Тот случай, про который строители говорят: проще перестроить, чем восстанавливать.

Впрочем, все условия для того, чтобы отлично провести выходные у воды, в «Лужниках» уже созданы. С прошлого года здесь работает городской курорт, где можно вдоволь поплавать и позагорать. Для этого открыты два летних бассейна: спортивный и для отдыха. Также есть тренажерка, где можно позаниматься на свежем воздухе, волейбольная площадка и пляж. А для детей установлены горки с качелями.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бейсбол - один из самых скучных видов спорта. Мало того, что совершенно невозможно разобраться в правилах, так еще и игра длится больше 3 часов с постоянными остановками и перерывами. Такое впечатление, что на нее ходят только лишь для того, ...
Очень доставляет читать прогнозы эльфийских надмозгов о будущем Этой Страны, сделанные 20 лет назад. Особенно - на фоне того, что творится нынче в Оплоте Свободы. Как-то: экономический тухес, регулярные ( помянутые в очередной раз лишь неделю назад) массовые расстрелы, вакханалия ...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя — РИА Новости. Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал исковое заявление о запрете социальной сети Facebook в России, рассказала РИА Новости пресс-секретарь суда Дарья Лебедева. "В течение пяти дней, как того требует закон, оно будет рассмотрено и будет ...
Победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак неожиданно признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Певец написал об этом на личной странице в социальной сети Facebook, а также объявил во всеуслышание на белорусской вечеринке в ...
Я более или менее определилась с нашими планами на январский затяжной отпуск. Как обычно в случае длинных поездок в незнакомые мне страны я написала план по дням. И мне нужны советы! Вводные данные: поездка с мужем . Мы любим хорошие рестораны, винодельни и вино, оперу, теннис, ...