рейтинг блогов

Регулярные голодовки могут продлить жизнь на 15 - 20 лет

топ 100 блогов grimnir7417.07.2013Здоровье Оригинал взят у Регулярные голодовки могут продлить жизнь на 15 - 20 лет gorod_77 в Регулярные голодовки могут продлить жизнь на 15 - 20 лет

Регулярные голодовки могут продлить жизнь на 15 - 20 лет


Снижение калорийности диеты на 30-40% может привести к увеличению продолжительности жизни

Длительный "пост" улучшил состав микрофлоры в кишечнике нескольких мышей, что изменило характер обмена веществ в их организме и продлило им жизнь на несколько недель по сравнению с грызунами из контрольной группы, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Nature Communications.

Считается, что снижение калорийности диеты на 30-40% может привести к увеличению продолжительности жизни. Это неоднократно находило подтверждение в многочисленных экспериментах на мышах и крысах.


Липин Чжао из Шанхайского транспортного университета и его коллеги раскрыли одну из возможных причин этого феномена, проследив за жизнью нескольких мышей, часть из которых периодически лишалась пищи на долгое время.

Как отмечают исследователи, между организмом и микрофлорой кишечника существует сложная взаимосвязь. Так, изменение диеты приводит к перестройке видового состава бактерий, что, в свою очередь, меняет обмен веществ и характер работы иммунной системы. Недавно Чжао и его коллеги показали, что бактерии из микрофлоры полных людей способны вызывать ожирение и диабет у мышей с "чистым" кишечником.

Наблюдая за жизнью "постящихся" мышей, ученые заметили, что структура их микрофлоры значительно отличалась от "населения" кишечника грызунов из контрольной группы ко второму году жизни. Так, в их кишечнике почти не было потенциально опасных микробов из числа лактококков и десульфовибрионов, и было много полезных бифидобактерий и лактобацилл. Кроме того, голодание в молодости меняло то, как "старела" микрофлора вместе с организмом мышей.

По словам биологов, данные особенности в работе микрофлоры и были причиной того, почему "постящиеся" мыши жили в среднем на 20% дольше, чем их сородичи из контрольной группы. Тем не менее, пока не понятно, существуют ли аналогичные закономерности для микрофлоры в кишечнике приматов.



Оставить комментарий

Посты по теме:
Правильное питание для всех, диеты для похудения, методы и средства эффективного похудения, сбросить ...
Все о диете французского доктора Пьера Дюкана: советы и секреты похудения, этапы диеты, авторские рецепты ...
Клюква, смородина, малина – основа самых интересных ароматов сезона.
Подробнее. О людях, отличающихся от большинства. Важно не только что мы едим, но и когда мы. Спорт и сбалансированное питание – вот залог. кто нибудь худел по семенову. диета сенсация от клинике маус.
Repost. ← Ctrl. Ctrl →. fasthater. July 5 2013, 11:40:37 UTC. Не толстею. Reply. Expand. pablochupin. July 5 2013, 11:41:24 UTC. Не худею. Reply. Expand. fastbutting. 1 week ago. Expand. maratema. 1 week ago. Expand.
Почему профессиональные диетологи считают диету Дукана самой опасной диетой, и почему у 80% похудевших с ее помощью людей потерянный вес возвращается.
Секретом стройности делится звезда "Сумерек".
Архив записей в блогах:
24 декабря 1865 года в городке Пуласки, штат Тенесси, группа конкретно конченных конфедератов образовывала на тайном собрании подпольную организацию борьбы за свободу против угнетения и диктатуры, а также для преследований негров. Джон Лестер предложил назвать их общество ХХХ, но его ...
В интервью на тут.баю Карбалевич сказал одну умную мысль: выбитые двери не соразмерны жестокому разгону и отсидке нескольких кандидатов в президенты и сотен человек ( http://news.tut.by/tv/209009.html ) И вот мне подумалось - а может скинемся на двери, раз они ...
"Я иногда думаю, что было бы хорошо для нас, если бы те, кто хочет вводить санкции, ввели бы все санкции, которые только можно ввести, и как можно быстрее. В таком случае у России были бы развязаны руки, и страна смогла бы воспользоваться всеми возможными и самыми эффективными средствами ...
Дина Рубина опубликовала впечатления о поездке в Санкт-Петербург http://grzegorz-b.livejournal.com/1657487.html . Узнал много нового. Например, что самолеты из России в Израиль летают 8 часов. Или что в них можно курить в туалете, для этого надо дать стюардессе 10 долларов и она ...
В городах процент грамотности, вообще говоря, стоит выше, чем в деревнях, но это не исключает, напр., того факта, что и в городах низшие слои населения пребывают в поголовном невежестве. ...