рейтинг блогов

Регионы для белых и для черных

топ 100 блогов v_fedotov23.01.2013 Как вы думаете, в каком регионе депутаты первыми выйдут вперед и скажут: люди у нас живут глупые, нельзя им руководителя выбирать, пришлите лучше кого-нибудь из Москвы?

Сегодня Госдума одобрила право регионов отказаться от прямых выборов губернатора. Теперь региональные парламенты могут сами решить, можно ли доверять у них выборы губернатора «простым людям», или пусть его опять назначает Кремль.

Как говорится, недолго музыка играла. Только год назад Медведев объявил о возврате прямых губернаторских выборов, только что этот же состав Госдумы радостно поддержал такую демократизацию, как пришла пора сдать назад. Всего один раз такие выборы провести и успели после долгого перерыва...

При этом понятно, что те губернаторские выборы, которые прошли в октябре прошлого года, называть «выборами» можно было только формально. Одних кандидатов снимали еще на подступах (для того и введен муниципальный фильтр, чтобы опасных кандидатов снимать), кто-то снялся сам в пользу действующего главы региона, согласившись на утешительный пост вроде кресла в СовФеде. В Брянске вообще был то ли цирк, то ли вопрошаемая всеми нами «работа независимых судов», когда губернатора Денина сначала сняли с выборов за многочисленные нарушения, но потом все-таки восстановили.

Однако, судя по всему, наша власть всё равно решила: лучше не рисковать. Всё-таки ни чуровская математика, ни административный ресурс — это еще не гарантия. А значит, пусть будет, как было раньше, когда губернаторов выбирал президент, а облдума их безропотно утверждала.

Регионы для белых и для черных 6990524129_0ef27a8264Впрочем, механизм, предложенный сегодня Госдумой, выглядит ещё забавнее, чем если бы они просто тупо отменили своё же решение полугодичной давности. Поскольку решение по каждому региону будет приниматься в отдельности, очень скоро в стране появится деление регионов на первый и второй сорт. Точнее, система, в рамках которой вторым сортом становятся жители отдельных регионов. Российский аналог апартеида. Помните такое слово?

Дорогой Кремль, дорогие областные депутаты, признавайтесь! Жители каких регионов мудры, рассудительны и вполне дозрели до того, чтобы выбирать себе руководителя на свое усмотрение? А в каких регионах живут те, кто мал еще? Безалаберные и безответственные субъекты, которым свободу выбора доверять нельзя?

Кто у нас – полноправный субъект федерации, а кто – колония (напомню, что коренное население европейских колоний в Африке не имело избирательных прав). Кто, по вашему мнению, дозрел до самоуправления, а кто – не дозрел?

Ну, кто – первый, кто – смелый? Кто выйдет вперед и скажет: дорогой Владимир Владимирович, народец наш диковат-с да глуповат-с, нельзя ему руководителя выбирать, лучше вы сами. Давайте. Мы ждем. Список открыт.

От себя попрошу жителей тех регионов, кому выборы оставят, не считать «вторым сортом» жителей тех регионов, у кого выборы отнимут. Они – не виноваты. И они не второй сорт. Просто наша власть считает их вторым сортом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Герман сегодня пошел в первый класс, а Алисика взяли в эту же школу на дошкольное отделение. Дома непривычно тихо, все на занятиях, сказали приходить к 11 часам, а потом поедем в цирк. Первая учительница строга и солидна, и даже я боюсь с ней ...
...
После 1991 года история России подверглась очередной тотальной ревизии. Сбрасывать авторитетов с парохода современности – занятие, популярное во все века и у всех народов. Поверженный кумир всегда в тренде. Но есть небольшое отличие от того, что происходит сегодня. Старых кумиров ...
Какая логика по демаршу по СНВ-III. 1. Решение необратимо. Срок действия соглашения до 2026 года. Сложно представить, что РФ и США придут к консенсусу за три года при текущих правительствах в ситуации, когда ни одна из сторон не проиграла. 2. Это может быть как обычным российским ...
Происходит из русского Свер,Сьвер. То есть в нашем случае сверитель государственных устоев,законов,институтов . Это имя часто было у западных русов Свер,Сверж,Сьвер Так указано в словаре чешского лингвиста Юнгмана.Slovn;k ;esko-n;meck;, 1834-39 (5 d;l;) ,Все пять томов его просто ...