Реформа образования

топ 100 блогов Евгений Петраченко — 19.02.2011

О какой реформе образования может идти речь, если видишь такие перлы: «10–11-е классы — это уже подготовка ребенка с учетом его индивидуальных запросов». Цитирую слова  А Кондакова гендиректора «Просвещения», который выступал на экране TV 16 февраля с.г. Этот текст можно найти в Интернете.  О каком ребенке может идти речь, если в 15 лет современные подростки должны иметь паспорта и ведут половую жизнь!? Младенцы, и те выросли, года нет, а они уже ходят! Советские подходы к реформе образования изжили себя. И о какой свободе выбора можно говорить?!

Реформа не отвечает современным требованиям, а именно:

1. Она должна способствовать повышению эффективности науки и производства.

2.Ее стандарты должны превосходить современные требования к образованию, то есть, рассчитаны на перспективу, лет на 20-30.

3. Реформа должна опираться на хорошо проработанную концепцию. Этого нет.

4.Разбивка образования требует корректировки: обязательное среднее ( 8 кл.) и полное (9-10 кл).

Время ужесточает требования – в 15 лет пора трудиться, а не прохлаждаться на уроках.

В предложенном варианте стандарты реформы не соответствуют современным требованиям к образованию. Вспомним заодно, как в Москве в 2010 г. прокатили программу перехода на электронные учебники вместо бумажных. В Москве и других крупных городах это просто неизбежно. Интересно, сколько лет «Просвещение» будет упираться? Но кто же согласится потерять такой рынок. Шерше ля мани, как говорят французы.

Предложенная программа обучения 1-4 кл., запущенная с 1 сентября 2010г., требует коренной переработки. Об этом отдельный разговор.

В 8 классе образование должно быть полностью закончено! Спросите у 15-летних юношей, желают ли они образовываться. Нужно опережать время, а не разбазаривать его.

Какие к черту «сюси-пуси» и индивидуальные запросы ребенка? Когда из молодого человека нужно сделать профессионального физика, биохимика, машиностроителя и т.п. Только на словах разработчики говорят об узкой специализации по западному образцу.

В 9-10 кл. нужно уже не образование, а полноценная профессиональная подготовка к последующей технической профессиональной деятельности, совмещаемой с производством (на неполный рабочий день). В принципе, это уже не школа, поэтому следует убрать 9-10 кл. из сферы обязательного образования. Имея в виду, что будущие студенты будут совмещать работу с учебой в техническом университете. А гуманитарии должны будут оплачивать учебу, ведь юристов и бухгалтеров заготовлено на 20-30 лет вперед. Эти требования обязательно должны быть учтены, система образования должна ориентироваться на подготовку «технарей».

Новый стандарт для старшеклассников собираются ввести в 2020 году?! И это реформа?!

В принципе, разработчики учли всё. Возьмем, например, проблему «правосознания», оказывается в ОБЖ на нее выделено 6 час. Браво! Только не к месту! Это же идеологическая проблема, и она должна быть в контексте с историей России.

17 февраля послушал как на канале «Россия» в 22 часа Н.Сванидзе и М.Соколов обсуждали реформу Образования. Немножко покритиковали и разошлись, по существу ничего не сказав. Зато красиво смотрелись. Чтобы я так жил!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
28 августа 1994 года Центробанк России объявил, что время копейки кончилось, ее съела инфляция.  Вот не помню цен тех лет, они постоянно менялись, да и каждая палатка клеила ...
Наши дедушки и бабушки смотрели по телевизору черно-белые фильмы, телепередачи, потому, что телевизор был черно-белым. Они в свое время даже не догадывались и не знали что такое "интернет", "онлайн". Чтобы переключить телевизор нужно было подойти к нему и переключить ручкой. И вот ...
Естественная конвекция: тёплый воздух - наверх, холодный - вниз. Всем на снежной куче хорошо. Теплопроводность: пуховые перья сохраняют тепло тела птицы за счет находящегося между ними воздуха. ...
После того как проект многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 был весьма искусно закрыт, благодаря масштабному информационному вбросу о том, что эти самолеты ничуть не лучше Су-35, но намного дороже, стало интересно, какой проект в РФ закроют следующим. Своё мнение по ...
Нежный крупный цветок космеи. Авторский дизайн и уникальная технология создания фактурных лепестков. Их тонкость, изгибы, неуловимость цветового перехода, фактура, передающая "сочность" и свечение лепестков - они будто живые. петуния Веточка сирени украшена «бутонами» ...