Реформа финансового сектора

топ 100 блогов spydell13.02.2013 Мы с вами присутствуем в уникальном периоде, когда на наших глазах будут происходить одни из самых значительных трансформаций в системе, начиная с отмены золотого стандарта в начале 70-х. Капитуляция текущей элиты с корабля и масштабная реформа финансового сектора по изоляции опасных и деструктивных инвестиционных подразделений от традиционной банковской системы. Пока они всеми силами сопротивляются, пойдя по пути абсолютной свободы и тотальной дерегуляции, проводя свои очередные бессмысленные и бесчеловечные финансовые эксперименты. Еще никогда финансовый сектор не был столь сильно дерегулирован, как сейчас, причем с 2008 года их не то, что прижали – они получили еще больше власти, фактически полностью убрав какие либо ограничения.

Сейчас главный принцип для крупных банков западных стран такой – делайте, что хотите и поступайте, как знаете. Никаких ограничений. Все разрешено. Убытки получили? Мы их вам закроем на безвозмездной основе в полном объеме - только попросите. Денег не хватает? Дадим любую сумму просто так без залогов и обязательств возврата. Контрагента на рынке нет об которого можно закрыться? Не беда, выпустим на поле битвы центробанк, чтобы об него закрыли свои позиции. 

Это издевательство над системой не может продолжаться вечно.
  1. Статус первичного дилера должен быть ликвидирован. К операциям с ЦБ должен допускаться более широкий круг коммерческих банков, которые не ангажированы с советом управляющих ЦБ
  2. Большая часть (но не вся) операций ЦБ должна проводиться с прямым эмитентом ценных бумаг на первичном, а не вторичном рынке как сейчас, закрывая возможность для спекуляции и перепродажи активов по завышенным ценам центробанку.
  3. К фондированию должны допускаться только традиционные коммерческие банки на основе кредитования с обязательными залогами, а не с фактически беззалоговой формой, как сейчас.
  4. Инвестбанкам должны перекрыть канал фондирования через ЦБ, хотя с 2008 года его ввели на безлимитной основе.
  5. Нетрадиционная форма денежно кредитной политики, как выкуп активов путем эмиссии необеспеченных электронных денег (с нулевой стоимостью или просто QE) должна быть ликвидирована, как форма, доказавшая свою несостоятельность, деструктивность, ущербность, опасность и неэффективность.
  6. Прямая монетизация гос.долга центробанком, как минимум должна быть ограничена жесткими рамками (не более 5-10% монетизации за год от приращения долга) и не более определенной суммы, либо в худшем случае должна быть законодательно запрещена.

Все идет к тому, от чего ушли. Этот финансовый спрут столь сильно раскинул свои щупальца, паразитируя на теле реального сектора, что едва ли не единственным правильным решением будет запрет для традиционных коммерческих банков:
  • на участие в каких либо финансовых спекуляциях на рынке финансовых активов. Разрешается участие только в рынке облигаций с ограниченным кругом эмитентов (небольшое количество корпоративных облигаций определенных эмитентов и гос.облигации)
  • на участие в капитале инвест.банков
  • на фондирование инвест.банков
  • на высокорисковую кредитную деятельность. Должны быть стандартизованные критерии оценки платежеспособности заемщика.
  • полный запрет на создание деривативов, как MBS и прочий шлак
  • полный запрет на создание любых структурированных продуктов и перераспределение рисков по системе.

Таким образом, традиционные коммерческие банки станут очень скучными, низкорентабельными, но зато надежными.

Для того, чтобы очередной коллапс очередного сумасшедшего банкира никоим образом не затрагивал рассчётно-кассовые, клиринговые операции реального сектора экономики, депозитную базу и платежную систему.
Инвестбанки приобретают статус хэдж фондов с запретом на финансирование через
  • Центральный банк
  • Через депозитные учреждения
  • Блокировка доступа к межбанковскому кредитованию
Иными словами, инвестбанк может финансировать свою деятельность исключительно за счет собственных средств (капитала) и денег инвесторов.

Сейчас же вы можете проснуться и узнать, что ваш банк из-за действий группы наркоманов трейдеров понес убытки на 60% от собственного капитала и на грани банкротства. Хотя, когда вы положили деньги на депозит, то не подписывались под тем, что вашими деньгами группа инвестиционных наркоманов будет хреначить на деривативном рынке на все плечи. Вы подписывались под депозит с определенными условиями, а можете получить кукишь из-за сумасшедших алчных наркоманов. 

Они просто совсем с ума сошли со своими экспериментами. Они разрушают и уничтожают все, к чему прикасаются  Надули пузырь доткомов - грохнули; надули пузырь ипотеки, сабпрайм и деривативов - грохнули. Надули пузырь на рынке комодитиз в 2007 - грохнули. Надули пузырь на рынке бросовых облигаций - грохнули. Сейчас надувают пузырь финансового безрассудства и концентрации ничем не обеспеченных денег в системе. Скоро грохнут. Если их не изолировать, то уничтожат финансовую систему окончательно.

Нынешний совет управляющих ФРС распустить, как лиц полностью себя дискредитировавших и потерявших доверие. Статус первичных дилеров ликвидировать. 

Почему это не происходит? Слишком мощное лобби, политики все куплены нахрен. Но ничего, когда за яйца на столбах начнут вешать, то прозреют, так сказать ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как всем известно из программы "Время" и других федеральных каналов, коварный Запад все время наносит нам подлые удары в спину, в спину путинской стабильности и величию России. То он отказывается передать нам "Мистрали", то западные кампании останавливают поставку нам одежды и автомобилей. ...
Впрочем, реальное НАШЕ ВСЁ, написавшее "Клеветникам России" и "Полтаву" , если бы его сейчас оживили, глазоньки бы не прикрывало, а одобрило. Кстати, вот из "Полтавы" его поучения: Украйна глухо волновалась, Давно в ней искра разгоралась. Друзья кровавой старины Народной чаяли ...
Давайте вот что обсудим. В последних двух письмах мы видели двух разных девушек. Одна Штурман (в последнем письме ), другая анти-Штурман (во вчерашнем письме ). Про имидж последней мы прочитали и даже посмотрели, про имидж первой узнали от автора письма: как он обалдел от ее ...
Путин подписал указ о приостановке участия России в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности. США приостановили свое участие в ДРСМД в феврале. Что это значит? Я уже писал, что ДРСМД был более выгоден России, чем США. Скандал с ДРСМД может быть связан с государственной ...
Первый, – под каким предлогом лучше всего официально напасть на нее, второй – что за это будет? В Кремле осознали, что теряют Украину безвозвратно и что удержать ее в «братской колыбельке» можно только силой оружия. Оба вопроса сдвинули на второй план проекты путчей в стиле «Майдан» и ...