Reference point 6

топ 100 блогов maelgon24.07.2011 Вернёмся же к несколько подзаброшенной теме сериальных заставок - и сегодня, разнообразия ради, речь пойдёт не о продукции какого-либо конкретного канала. Ниже представлено 10 вступительных мелодий, которые, пожалуй, понравились мне при просмотре сериалов прежде всего: дабы хоть как-то ограничить выборку материала, в расчёт брались лишь песенные (а не инструментальные) композиции - и лишь из тех сериалов, которые я сам смотрел.

Во вступительных титрах сериала "Crime Story", исполнительным продюсером и создателем которого был сам Майкл Манн, использована композиция "Runaway". Причём рок-музыкант Дел Шеннон не поленился специально для этого перепеть свой самый главный хит:



Можно предположить, что мало бы кто вспомнил сегодня о существовании группы The Rembrandts, начавшей свою деятельность ещё в 1989 году, если б не успех сериала "Friends" - и композиции "I'll Be There For You". Благодаря одному из самых популярных шоу в истории телевидения, музыканты взобрались на вершины чартов и увеличили продажи своих альбомов. Впрочем, масштабного сдвига в их карьере всё-таки не случилось - в 1997-м они успели распаться, через три года воссоединились и вроде бы продолжают свою деятельность по сей день (хотя последний их альбом, сборник лучших песен, вышел ещё пять лет назад).



Схожая ситуация и с группой Lazlo Bane - хотя деятельность свою они начали ещё в конце 80-х, главным их выигрышным билетом стал трек "Superman", звучащий в титрах ещё одного успешного ситкома, "Scrubs". Причём так случилось благодаря исполнителю главной роли, Заку Брэффу, который прослушав альбом "All the Time in the World", был так очарован этой композицией, что настойчиво упрашивал музыкантов дать разрешение на использование песни. Те сначала от такого предложения в восторг не пришли и ответили отказом, но затем передумали и не пожалели о том. Кстати, именно Зак по большей части и выбирал музыкальные номера для саундтрека сериала.



Чернокожий блюзмен Сонни Родес за свою карьеру написал порядка двухсот песен и пятнадцать раз номинировался на Blues Music Awards, однако не этим он дорог сердцу рядового сериаломана. Зато представить без "The Ballad of Serenity" один из лучших НФ-сериалов ever, "Firefly", сейчас уже навряд ли возможно. Впрочем, вклад Родеса в данном случае ограничился именно исполнением, поскольку для сочинения трека свои музыкальные навыки в очередной раз применил создатель сериала Джосс Уидон. А теперь все вместе "Take my love, take my land.."



С сериалом "The Wire" ситуация не совсем обычная: в его титрах использована лишь одна песня, зато в пяти разных вариантах - по одной на каждый сезон. Во втором сезоне композиция "Way Down in the Hole" была исполнена самим автором, Томом Уэйтсом, однако лично мне более всего нравится версия заключительного сезона, где звучит кавер Стива Эрла.



Можно смело утвежрдать, что развитием своей карьеры музыкант Райан Стар обязан телевидению. Сначала он принял участие в реалити-шоу "Rock Star: Supernova" (в котором группа Supernova искала себе вокалиста) и даже после своего исключения получил возможность записать альбом, получивший положительные отзывы музыкальных критиков. Со вторым альбомом ему повезло не меньше, поскольку трек "Brand New Day" стал визитной карточкой сериала "Lie to me" - наравне с его главным героем, недоверчивым доктором Лайтманом, видящего людей фактически насквозь.



Сериалу "Justified", которому я не устаю возносить хвалу, в качестве основной музыкальной темы выбрана не совсем обычная композиция - "Long Hard Times to Come". Группа Gangstagrass в своём творчестве совмещает два таких, казалось бы, разных стиля, как кантри и рэп - и такая вот эклектика у них отлично работает (при всей моей нелюбви ко второму из жанров). Эту мою точку зрения разделяет и Элмор Леонард (на чьих произведениях базируется сериал), большой поклонник данной группы: "Rench and his friends have done nothing short of creating a new form of music. Gangstagrass takes two types of music that are opposites and mixes them together brilliantly in a way that is natural and enjoyable".



Для последнего на сегодняшний день своего сериального детища Джосс Уидон не стал изобретать велосипед (в смысле - заниматься сочинительством: видимо, хватило мюзикла про доктора Ужасного) и воспользовался чужими наработками - а именно музыкальной композицией фолк-роковой певицы Джонаты Брук. Впрочем, от трека "What you don't know" в титрах остались лишь "рожки да ножки"; в полной же версии он звучит следующим образом:



Прошлогодняя новинка от канала USA "Covert Affairs" порадовала ещё одним пополнением в треклисте. До этого я ровным счётом ничего знать не знал о группе с мелодичным названием Apple Trees & Tangerines - и судя по результатам поисковка не я один такой: из всех официальных сайтов у них обнаружилась разве что страничка на Фейсбуке. Но, в принципе, даже если композиция "Can You Save Me" останется их единственным заметным достижением, то это тоже не самый плохой результат.



Замыкает список ещё один сериал прошлого года, который также внёс свою лепту в музыкальный фонд. Мрачная, но чарующая композиция Massive Attack "Paradise Circus" в титрах не менее мрачного и также завораживающего британского детектива "Luther" - что называется: они созданы друг для друга.



Ранее по теме - сериальные заставки каналов:

  • HBO

  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    Оригинал взят у foxina_engineer в Год новый, наброс старый Тут намедни гражданин Пучков совместно с гражданином Юлиным выпустили ролик, в котором клеймили позором и срывали покровы с С.Е. Кургиняна и движения СВ. Я этот ролик внимательно посмотрел. Даже тезисы выписал каранд ...
    «Возрождённая из руин» другая Германия, преданная самими немцами ради... американских джинсов и жвачки. Кружевные трусики и ЕС против Духа свободного народа. Лучший немецкий гимн, который когда-либо у них был — полный гордыни «über alles» отдыхает. В этой песне всё — трагическая и ...
    Сегодня в твиттере пообщался с Эльдаром Муртазиным. Я пытался понять, почему вроде авторитетное издание mobile-review.com проспало релиз WP7 и не написало о нем ни строчки. Хотя постойте, кое-что написало: Отлично, у большого издания нет места для WP7. ...
    Интересно, почему из всех фильмов, получивших Оскара в 2010 году, самым обсуждаемым оказался «Черный лебедь», который при всех его достоинствах, всего лишь еще один «цветок зла» в уродливом букете современной культуры? Я хочу порекомендовать ...
    Сайт дня (как попасть): Профессиональный ремонт Ауди и Фольксваген. Сегодня в гостях на shakin.ru - Алексей Скорняков, известный в интернете под ником seo2z. Алексей ведет интересный блог о продвижении сайтов http://www.seowit.ru/, на котором можно найти много ...