рейтинг блогов

Редкий мужик доживает до пенсии

топ 100 блогов gmichailov23.11.2016 В России обсуждается постепенное повышение пенсионного возраста начиная с 2019 года. Сегодня женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. При том, что женщины живут дольше мужчин. Где справедливость?
Редкий мужик доживает до пенсии


В среднем мужчины в России сейчас живут до 65,6 лет, женщины – до 77,2 года.
Получается, женщины получают пенсию 22 года, а мужики в лучшем случае - 5 лет. При том, что мужики больше работают и соответственно делают больше отчислений в ПФ.

А к 2020 году продолжительность жизни должна вырасти до 74 лет, а численность населения России — до 147,5 миллиона человек.

Теперь о том, как хотят повысить пенсионный возраст, пока только идут разговоры.
14 апреля министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин выступает за повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет и у мужчин с 60 до тех же 63 лет. Министр отметил, что в настоящее время обсуждается несколько концепций.

Как следует из презентации главы Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, для мужчин такой возраст повысится на три месяца в год до достижения 65 лет, для женщин – по шесть месяцев в год до достижения 60 лет. Также рассматривается возможность увеличения возраста для назначения социальной пенсии: для мужчин на шесть месяцев в год до достижения 70 лет; для женщин – на шесть месяцев до достижения 68 лет.
Среди прочего Пенсионный фонд предлагает увеличить специальный стаж, необходимый для начисления досрочной пенсии бюджетников. Ожидается, что благодаря этим мерам нагрузка на федеральный бюджет к 2030 году снизится на 638 млрд руб. (с 2,5% ВВП до 1,4%),

Как с пенсионным возрастом обстоит в мире видно по таблице. В Америке в 65 лет, в Германии в 67 лет, а Японии в 70. И заметьте, что возраст у мужчин и женщин однаковый.

Редкий мужик доживает до пенсии

Нашел такую версию почему так.
Право выхода на пенсию женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам в возрасте 60 лет было установлено еще в СССР в 1932 году. С тех пор пенсионный возраст уже не изменялся. Подобная разница в возрасте не является случайной. Предпосылки для этого возникли еще в Германии в период окончания Первой мировой войны. В те времена в этой стране браки чаще всего заключались между мужчинами и женщинами, разница в возрасте которых составляла как раз 5 лет. В связи с этим выход на пенсию был удобен для них обоих, так как проходил одновременно, и мужчине не приходилось ожидать окончания трудовой деятельности супруги еще несколько лет.

И история из моей жизни. Мой бывший тесть всю жизнь пахал сталеваром, зарабатывал по советским меркам огромные деньги, а даже не успел получить первую пенсию. Здоровье подвело. А вот теща жива и здравствует и получает пенсию. Хотя, к слову, работает и помогает внукам.

В связи с этим 2 вопроса ниже. Вообще, нужно ли поднимать пенсионный возраст. И второй, чтобы женщины и мужчины выходили на пенсию в одно время.

Если говорить про меня. то я не надеюсь дожить (хотя конечно хочу) до пенсии. Поэтому меня мало волнует ее размер, хотя каждый год плачу пенсионные взносы.



View Poll: #2058328



View Poll: #2058329

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кого достало - под кат можно не ходить :) Дабы сделать определенные выводы и подвести некоторые итоги после обсуждения поста о библиотеках , очень прошу читателей Конгрегации ответить на вопрос ниже. Прошу всех - кому понравилось, кому не понравилось, кто зафанател от героя и кто хочет ...
Нобукуни Энами (1859 - 1929) был самым плодовитым японским фотографом конца 19 - начала 20 века. Он родился в Эдо (современный Токио), в 1892 году переехал в Йокогаму и открыл свою студию Т.Энами, где работал до конца жизни. Все фото кликабельны. Танцующие ...
Решил нас покинуть Неизбывная утрата грозит Родине. Рыдаю в слезах, бьюсь в конвульсиях. Так глядишь и одуван с кацем сьебут, и насральный. Скатертью дорога ,Татьяныч, исполать тебе. ...
– …В общем, невестку на скорой в больницу увезли, на сохранение, что там, как, не знаю, трубку она не берет! – рассказывает шестидесятилетняя Тамара Григорьевна. – Вадим, конечно, поехал туда. Сватье дозвонилась с трудом – она разговаривать не хочет, рыдает, обвиняет Вадима! Дескать, все ...
-         Докладывайте, только по одному. Как вы сегодня себя ведёте?, – начинаю перекличку с родителями. -         Мы ведем себя хорошо!, - радостно кричит папик, -         Неважно, - перебивая ...