Редкие и необычные тигры мира

топ 100 блогов felbert07.09.2010 Символ этого года – тигр. Как известно, это самый большой представитель семейства кошачих, который проживает в Азии. Тигры могут достигать 4 метров в длину и весить до 384 килограмм.
Сегодня я хочу рассказать немного о самых удивительных тиграх, которые встречаются на Земле.

Мальтийский тигр
Редкие и необычные тигры мира
Уникальный мальтийский тигр – это самый редкий вид тигров в мире. Он также известен под названием голубой тигр. Место обитания – провинция Фучжиан, Китай. По свидетельствам очевидцев, у этой кошки голубоватая шерсть с темно-серыми полосами. Термин «мальтийский» происходит из терминологии фелинологов (любителей котов) для обозначения голубого меха и относится к синевато-серой окраске животных.
Большинство мальтийских тигров, о которых сообщалось, относятся к южнокитайскому подвиду. О существовании голубых тигров также сообщалось из Мьянмы и Южной Кореи.
Редкие и необычные тигры мира



Гетерозиготный золотой тигр
Редкие и необычные тигры мира
Уникальный гетерозиготный золотой тигр – это второй самый редкий тигр в мире после мальтийского тигра. Гетерозиготный золотой тигр похож на других золотых тигров, кроме одного важного аспекта – у этого тигра есть рецессивный ген, отвечающий за белый окрас.



Золотой полосатый тигр
Редкие и необычные тигры мира
У очень необычного золотого полосатого тигра светлая золотистая шерсть, бледные лапы и неяркие оранжевые полосы. Его шерсть гораздо толще, чем шерсть обыкновенных тигров. Такой окрас тигров встречается только у 30 животных, живущих в неволе, а вызван он рецессивным геном. Это разновидность окраса, а не отдельный вид этих кошек. По размерам эти тигры также больше обычных тигров и имеют бенгальское происхождение, как и их ближайшие родственники – белые тигры.
Редкие и необычные тигры мира

Редкие и необычные тигры мира

Редкие и необычные тигры мира

Редкие и необычные тигры мира



Белый Тигр

Редкие и необычные тигры мира
Белые тигры очень редко встречаются в дикой природе, но стали часто разводится в зоопарках из-за своей популярности. Это одно из самых красивых животных в мире. Его легко отличить не только по белому окрасу, но и по голубым глазам и розовому носу. Белые тигры обычно живут меньше, чем их рыжие сородичи. Стоит отметить, что белые тигры не являются альбиносами. Белый тигр может родиться в том случае, если оба его родителя имели редкий ген, встречающийся только у белых тигров. Было подсчитано, что этот ген встречается только раз в 10 тысяч пометов. Белые тигры также не являются отдельным подвидом, а лишь отличаются по цвету от своих сородичей – бенгальских тигров, от которых и происходят.
Редкие и необычные тигры мира



Лигр (англ. liger от англ. lion — «лев» и англ. tiger — «тигр»)
Редкие и необычные тигры мира
гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами. Внешним видом и размерами схож с вымершими в плейстоцене пещерным львом и его сородичем американским львом. Лигры — самые крупные большие кошки в мире на сегодняшний день. Самым крупным лигром является Геркулес из интерактивного тематического парка развлечений «Джангл Айленд». У самцов-лигров, за редким исключением, почти отсутствует грива, но в отличие от львов, лигры умеют и любят плавать. Другая особенность лигров заключается в том, что самки лигров (лигрицы) могут давать потомство, что необычно для гибридов кошачьих. Необыкновенный гигантизм лигров обусловлен тем, что лигры получают от отца-льва гены, способствующие росту потомства, а у матери-тигрицы отсутствуют гены, сдерживающие рост потомства. В то время, как у отца-тигра нет генов, способствующих росту, а у матери-львицы в наличии гены, сдерживающие рост, которые передаются её потомству. Этим и объясняется тот факт, что лигр крупнее, чем лев, а тигролев размером меньше тигра.
В России одна лигрица содержится в Новосибирском, а другая — в Липецком зоопарках. Также лигров можно увидеть на представлениях Большого Московского Государственного цирка (2009).

Редкие и необычные тигры мира



Тигролев (также тиго?н или та?йгон, англ. tigon: от англ. tiger «тигр» и lion «лев»)
Редкие и необычные тигры мира
гибрид тигра-самца и львицы-самки. В настоящее время тигоны не так привычны, как его «визави» лигры, хотя в конце XIX — начале XX веков была противоположная ситуация. Тигоны никогда не встречаются в природе, так как у тигров и львов разные привычки, манеры и места распространения.
Тигоны совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери (гены львов отвечают за пятна — детёныши львов рождаются пятнистыми) и полосы от отца. Грива тигонов, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигоны меньше львов и тигров и весят около 150 кг.
Самцы тигонов всегда стерильны, в то время как самки — нет.
Редкие и необычные тигры мира

Оставить комментарий

они просто красавцы!!!!!!!!!!!!!!!!
прекрасно
Само совершенство ! ! ! ! !
Архив записей в блогах:
Хотя и с уществующее оружие Украины отлично себя зарекомендовало на поле боя, однако завершены испытания модернизированного Оплота-2. Новый танк получил имя собственное — Гайдамак. Танки показали высочайшую эффективность на испытаниях. Фактически, один такой танк способен с лёг ...
Книга про снаряж своими руками - как мы это любили в 1980-е. И не только оно - примерно четверть посвящена питанию в походе. На самом деле - компендиум советского опыта в этом направлении, под редакцией П.И. Лукоянова. Квинтэссенция олдскула - палатки "Памирки", подстилочные коврики ...
Пиздец, посмотрел это видео и почуствовал себя тупым говном. Это русские в Штатах. Я просто ахуел. По моему Великая Россия просрала умное поколение. http://youtu.be/XWq6fSpSbDg Пацану прямая дорога в госдеп или в кремниевую долину. А рашка просрала ...
Трахтенберг умер. Есть такое выражение "и хуяк - в эфире "Маяк"". Вот как раз про ...
Почему в Дублине бьют витрины и поджигают машины? DW на русском 26 нояб. 2023 г. Это как понимать про "неподтвердившиеся слухи, что нападавший был иностранцем"? Он, вообще-то, из Алжира. А то, что он прожил в Ирландии 20 лет и успел обзавестись гражданством, так это ...