рейтинг блогов

Рэджи

топ 100 блогов marina_kanzler28.04.2011 Вообще-то, тогда, чуть больше года назад, мы искали потеряшку по приютам. Хотели осчастливить какого-нибудь подрощенного метиса-дворнягу, взять в семью. Но так вышло, что все, кто нам приглянулся, уже обрели хозяев. Или их передумали отдавать.. Я искала-искала, штудировала в и-нете собачьи форумы... и вдруг... наткнулась на объявление: продаются подрощенные щенки ньюфа. Открыла фото и..... и все. Пропала, увидев эту морду. И пошла будить Джамбо (на часах пол восьмого утра). Битый час рассказывала ему о достоинствах собаки, которую я типа нашла (о достоинствах породы), но породу назвать боялась. Наконец, Джамбо взял меня за горло, и я призналась: ньюфаундленд. "Ты совсем с катушек съехала?" - спросили меня. Далее следовал монолог про мою больную голову, - как можно брать в квартиру такую огромную псину, такую лохматую и вообще... Бог знает, как мне удалось его убедить в том, что "мы поедем только посмотрим, ну погладим-потискаем только, а брать не будем"...

Приезжаем в ближайшее подмосковье. Вечер. Январь 2010-го. Снег-мороз. Нас проводят в холодный сарайчик, где живут козы. И среди коз, в вольере - что-то темнеет. Открывают вольер, и сбивая нас нафиг с ног, на волю вырывается НЕЧТО. Во-первых огромных размеров (как нам тогда показалось, а сейчас смешно), во-вторых, НЕЧТО было ни то что не воспитанное, а вообще безумным казалось. Оно ринулось вон из сарая, на ходу с горохотом опрокинув ведро с морковыми очистками, похомячив эти очистки, вылетело во двор, стало прыгать по сугробам. Жуть! "Остановите это чудовище! - кричу, - Дайте мне ее хоть рассмотреть". 

За полчаса до того, подъезжая к этому дому в подмосковном поселке, Джамбо неудачно развернулся и оторвал бампер на мерседесе.  Злой как черт. Приехали собачку посмотреть, - на ремонт мерса попали. Поэтому когда НЕЧТО носилось по двору, я была почти уверена: Джамбо не разрешит ее взять. Безумное какое-то существо, и плюс попадос на новый бампер... Без шансов.

Но вот из дома выпускают двух других ньюфов - хозяйских. Они, в отличие от Существа, проживают не в сарае, а в доме. И они начинают хватать щенка за шкирку и мокать мордой в снег. Дескать, знай свое место. Переглядываемся с Джамбо. И в этот момент, обиженное всеми, насквозь мокрое НЕЧТО подходит и прижимается к нам всем черным лохматым телом, словно прося защиты.... Так у нас появилась Рэджи. Ньюфаундленд 10-ти месяцев от роду. По паспорту - Весна Красна. 

Фамилия Джамбо - Краснов. Сочли знаком. Наша! Ждала нас! Назвали Рэджи. 

Она боялась машины, лифта и лестниц - не видела их никогда. Привыкла быстро. 
Также быстро научилась делать свои дела только на улице, щадя паркет в квартире.
Первое время она не понимала, почему ее так часто обнимают и тискают и целуют. Ей это было неведомо прежде. Спустя время, она стала требовать объятий и ласки. Просто подходила и со всей дури огревала лапой по ногам, - давай, мама или папа, почеши-погладь меня. 
Она не сгрызла ни одного провода, ни одного ботинка, не взяла без спросу ни одной мандаринки со стола (а она любила мандарины). Единственная штуковина, пострадавшая от ее зубов - прутик, который поставил в угол в прихожей наш инструктор-кинолог. Когда Рэджик ерепенилась и отказывалась чему-то учиться, он легонько щелкал ее этим прутиком  по плюшевой попе. И вот однажды, нас с Джамбо не было дома, - приходим, а прутик в хлам, в щепки, и Рэджик испуганно умотала в спальню, даже забыв поздороваться. Ржали долго. Рэджи уничтожила врага. 

Она быстро усвоила - на кровать нельзя. Спустя год, когда мы с ней съехали от Джамбо, я, умирая от одиночества, приманивала ее к себе в постель ее любимыми вкусняшками, увещевала: можно, теперь можно, иди ко мне. Ни в какую. Знала, что нельзя. Волновалась, ходила кругами, но на постель не решалась запрыгнуть. Лишь в последние три дня до смерти, спала со мной в обнимку, положив свою большую унмую голову мне на плечо..    

А вообще она любила спать на спине, в позе фашистсткого креста, раскинув лапы, теплым пузом кверху, похрапывая.

Еще она умела смеяться. Правда. Когда играли с ней. Хохотала, похрюкивая. И морда такая хитрая при этом!

Когда с ней начали заниматься спасением на воде, - моя водолазиха боялась заходить в речки-озера! Весь пляж, показывая ей сыр или яблочки, кричал: "Рэджи! Ну заходи! Водичка теплая". Хухрик топталась на берегу, иногда выхватывала из рук лакомство и тут же удирала подальше от мокрой воды. 

А всего через месяц она уже умела плыть по команде рядом, тащить "утопа" к берегу, прыгать с лодки в воду за "тонущим", приносить на воду спасательный круг и пр. 

На полке ее выигрышный кубок, диплом, медаль.. Где-то в интернете есть фотография с церемонии награждения победителей - мы с Рэджи на пъедестале.. Надо бы найти..

К двум годам ребенок стала настолько послушной и умной, что ей даже команды не нужны были, - она понимала человеческую речь. Скажу ей на прогулке: пойдем пройдемся, пупсо. И она ломится к выходу из сквера. Стоит, ждет меня. Как только поровняюсь с ней, идет послушно рядом. Без поводка, поводок в зубах. 

Ей тяжело дался наш с Джамбо разрыв. Когда он призжал повидаться с ней, она дурела от счастья. И потом еще пару дней замирала при виде мужчин на улице, похожих на "папу"... 

Он научил ее заходить в "гараж". Она знала, если с разбегу засунуть морду между колен мамы или папы, - станут чесать спину и попу. Обожала это действо. Могла дремать, но если услышит: "Рэджи, в гараж пойдешь?" - вскакивала и таранила мордой, просачиваясь между колен. 

Когда мы ругались и повышали тон, она уходила подальше, к входной двери. Сидела там напряженно, бровки домиком, глазюками хлопает. Когда мирились, - бегала между нами и начинала довольно сопеть и улыбаться, как только обнимемся. 

Она помогла мне справиться с одиночеством в первые пару месяцев после переезда. Она была рядом. Ей нужно было все время до меня дотрагиваться. Чувствовать. 

Она ушла голодной. Когда я повезла ее к врачу, думая, что с нами все в порядке, так , провериться, и через пару часов мы ернемся домой, я не дала ей поесть. Нельзя было перед поездкой в машине и перед УЗИ. Она так и не поела.

А вчера она приснилась Джамбо, просила есть, тыкалась мордой в свою миску... Он отнес в парк (мы похоронили там урну с ее прахом и ошейник с медальоном) пакетик с кормом... 

Я не могу убрать ее вещи из квартиры. В миске до сих пор вода. Там всегда должна быть вода. На ковре - игрушки. На тумбочке в коридоре - поводки, ошейники. В ванной - ее комбинезончик Burberry и та самая апортировка, которую домработница приняла за вибратор. Пакет с кормом на кухне. На комоде - ее расчеки. Знаю, что нужно убрать, и не могу.

Родилась в Пасху и ушла в Пасху. Прожила на свете 2 года и 5 дней. даже не успела стать взрослым ньюфом. Зато успела спасти меня. Успела поразить меня своей искренней уверенностью в том, что миром правят любовь и доброта, а люди все такие хорошие, и одной любви хватает на всех. Правда хватает. Она была в этом уверена.

Беги за Радугу, моя девочка..

Рэджи

Рэджи

Рэджи

Рэджи

Рэджи


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.04.2011 ..........
Архив записей в блогах:
Вчера в приятной расслабленной атмосфере Галереи А3 состоялось авангардное нойз выступление музыкального коллектива под руководством Георгия Дорохова, ко всеобщему удивлению, послушать необычное шумовое звучание авангардистов пришло ...
Но, учитывая, что он определён и на неделю через десять дней, то, наверное, можно считать что недели на три. Хотелось бы, чтобы хватало времени на ходьбу или велик. Потому что, как показала практика прошлых трёх лет, нет "таблетки здоровья". Только потраченное время и интенсивные ...
Избежать простудных заболеваний и укрепить свои легкие поможет простой, но эффективный напиток. В условиях пандемии коронавируса, медики советуют жителям тщательно следить за своей гигиеной, правильно питаться и соблюдать карантин. Эксперты считают, что чай с куркумой обладает ...
Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум , будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах ...
из за новых белых потолков нужно перекрашивать косяки и непосредственно двери из за рабочих, топтавшихся по лестнице в уличной обуви надо перекрашивать лестницу и менять ковролиновые антинаебнуцевые нашлепки из за того, что снесли стену за ...