рейтинг блогов

Редакторы ЖЖ, на ночь глядя, наплевали в душу

топ 100 блогов juicy_fruit22.06.2014 Я вам сейчас расскажу как это работает в ЖЖ. Да для них это просто - нажал на кнопочку и готово, можно идти пить кофе или чай. А с другой стороны ЖЖ сидит автор поста, который 2-3 часа бегает с фотоаппаратом, потом еще час сидит обрабатывает фотографии, оформляет пост. Но об этом эти люди мало думают. Ведь это всего лишь пост, которых десятки тысяч, а редактору необходимо за день десять тысяч раз нажать на кнопку, которая отправит пост в какую-нибудь рубрику, или уберет пост с главной страницы ЖЖ. Где-нибудь десять секунд на решение и секунда на механическую операцию. Чем быстрее, тем больше пироженку можно съесть в уютном офисе.

В этот раз убрали из топа (с 9-го места, не дав там провисеть и минуты) мой предыдущий пост
http://juicy-fruit.livejournal.com/151452.html

Я пишу на разную тематику и в разном стиле. Есть посты о стройке, есть дневничковые записи, реже появляются фоторепортажи, а иногда я позволяю себе закинуть веселую копипасту, если нахожу ее очень забавной. Стройкой интересуются многие, но аудитория ЖЖ большая, а пост о стройке даже с интригующим заголовком, который выйдет в топ, просто не выдержит конкуренции с заголовками про каких-нибудь девственниц, постельные сцены, уродин, или секреты любовных отношений Дженнифер Лопес. Не выдержит конкуренции, и большинство просто никогда и не узнает о моем журнале. Засилие желтухи и псевдоэротики на главной - это большая проблема ЖЖ. Иногда за голову хватаешься от того какой шлак бывает допускают на главную страницу, хотя место этим материалам только в рубрике Развлечения. Но такова редакционная политика... и интересы посетителей! Видимо, стоит задача удержать у экранов ЖЖ школоту и озабоченных.

Разумеется, если автор хочет попасть в топ ЖЖ и продержаться там на пару часов дольше, он должен придумать хлесткий заголовок и подводку. Это закон журналистики. Материал со скучным заголовком никто читать не будет, даже если со второго параграфа там начинается шедевр. А в ЖЖ эта проблема еще и гипертрофирована. Один и тот же материал, но с разным заголовком может прочитать либо 1000 человек, либо 50 000 человек. Улавливаете разницу? А разница может быть в одном-двух словах. И большинство блогеров в курсе этих правил игры.

Разумеется, этим подходом злоупотреблять не стоит. Конечно же, можно писать каждый пост с провокационным обманным заголовком, и каждый день иметь огромную аудиторию читателей. Но ради чего? Девять десятых посетителей, прочитав материал лишь плюнет вам в карму. Да есть много авторов в ЖЖ, которые пишут так каждый день, получают море негатива, троллей, ненавистников - питаются они этим что ли?! Я же стараюсь прибегать к этим не совсем честным инструментам крайне редко. Именно поэтому мои посты попадающие на главную в первый час появления, еще через час вываливаются оттуда очень стремительно, уступая места авторам, которые пишут про Украину, лифчики, или в сотый раз перемалывают косточки Лене Миро.

И вот я подготовил материал. Разумеется, в ЖЖ есть множество других авторов, которые готовят материал лучше меня, и недооценены, даже больше - таков механизм LiveJournal. Но сейчас говорим о моем журнале.

Его можно было бы назвать просто "В Бресте прошла реконструкция "Последний мирный день", и дальше написать в том же духе, как в самом скучном пресс-релизе. Могу гарантировать, что даже если этот фоторепортаж за счет просмотров моих друзей попадет в топ-25, на следующий час этот пост пулей вылетит из топа на где-то 70-е место и будет пикировать дальше. Для примера сейчас вышел свежий пост с заголовком Военно-историческая реконструкция событий в Брестской крепости, и там практически нет переходов из топа - скучный заголовок, потому что. Потому что читатели на главной ЖЖ предпочитают читать про девственниц, уродин и любовные отношения Дженифер Лопес, ну и про актуальные события на Украине. Хотя нет не совсем так... будут читать заголовки про девственниц, уродин и любовные отношения, а пройдя по ссылке увидят, что, как правило, там пресная пустышка.

Совсем другое дело, если назвать пост просто Последний мирный день города. И дальше рассказать, что ты видел на улице. Все по журналистским законам. Заголовок притягивает внимание, первый абзац создает интригу - хочется прочитать. Причем я нигде не обманываю читателя. В каждом слове заложена чистая правда. Я даже прямым текстом говорю о реконструкторах.

Я смотрю статистику просмотров за первый час (когда меня читают друзья из френдленты и по подписке) и вижу, что просмотров очень много - материал заинтриговал. Отрицательных отзывов тоже нет. Всем понравился этот фоторепортаж. Смотрю мобильный топ (кто не знает, он обновляется чуть раньше чем обычный топ, но в нем размещены все посты, а в основном топе убирают посты, которые попадают в категорию Другое и 18+), и вот мой звездный час - 9 место. Это означало, что этот пост имел потенциал попасть на 1-е место в топе ЖЖ через 2-3 часа, и даже продержаться там несколько часов возможно, но на главной странице, думаю, часов 10-15 ему было гарантированно. Ну и мой фоторепортаж посмотрело бы тысяч 20-30 посетителей ЖЖ. Что плохой фоторепортаж и он этого не достоин, особенно накануне 22 июня? Разумеется есть и более достойные материалы, но опять же, в данный момент мы говорим о моем журнале.

Снимок406

И вот, поздно вечером, какой-то редактор ЖЖ посчитал, что заголовок слишком провокационный и, хотя отправил его в рубрику Фото и Видео, запретил его для показа на главной странице. Т.е. целенаправленное "убийство" успешного поста! Наплевал в душу. Спасибо тебе! Пусть и дальше аудитория ЖЖ наполняется и пестрит теми, кто любит читать на тему толстый или тонкий, 5й или 3й размер, любовные отношения Дженифер Лопес и прочую желтуху.

И не то чтобы я прям аццки жаждал, чтобы этот мой фоторепортаж просмотрело не только пару тысяч моих читателей, а еще и 20-30 тысяч с главной страницы. Просто я рассчитывал на то, что когда я иногда использую провокационный заголовок, как делают это тролли ЖЖ каждый день, то хотел бы получить причитающийся трафик.

И да, как яркий пример такого провокационного заголовка мой предыдущий пост о поисковых запросах по которым приходят ко мне в журнал, с заголовком "Фото самых уродливых девочек 9-10 лет", который если бы отправили в Другое, я бы не сильно обиделся. И это же пример, как никчемный пост, который я готовил 20 минут, получает громадное количество просмотров (а он до сих пор в топе, и уже 17 000 просмотров), а хороший пост, который я готовил 3 часа получает на порядок меньше охвата. Вот кому бы стало хуже от того, что люди которые пришли прочитать про войну, увидели бы фотографии последнего мирного дня, и еще раз задумались бы о смысле братоубийственной войны? Такова редакционная политика?

А как результат, я поставил еще одну галочку в пользу того, чтобы параллельно создать собственный сайт и не быть ограниченным в правах и возможностях.

Вывод. Написал ли я провокационный заголовок? Да, написал. Целенаправленно, так как таковы правила топа ЖЖ, правила которые выпестовала администрация ЖЖ сама. Но для хорошего поста. Точно также, как это делают другие, просто ради троллинга. Я таких примеров могу привести несколько за день. Поэтому я требую, чтобы были общие и объективные правила, равные для всех.

И я бы не писал этот длинный пост-возмущение, так как все понимаю, и считаю что не стоит возмущаться каждый раз, когда в сомнительной ситуации тебя штрафуют. Ни я первый, ни я последний. Но... редактор наплевал мне в душу, и не дал читателям задуматься о Последнем мирном дне...

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В первую годовщину смерти Роберта Кеннеди в небольшом, уединенно стоящем коттедже на острове Чаппаквидик , Массачусетс, была устроена вечеринка для пятерых мужчин (среди — ...
Или храм Святого Георгия . До сих пор точно не известно в честь кого он был освящен при закладке. Древнейший христианский храм на территории Крыма. Остатки сооружения VI века были использованы как основание для нового храма примерно в X веке. ...
Печенье дочь пекла и активно потом кота угощала. коту Малышу печенье очень понравилось: Конечно, кота не печеньем кормим, но Эмилия так обрадовалась, что он появился с очередной гулянки прогулки и начала ему рассказывать последние новости а с кем ещё в сегодняшних условиях ...
Читаю переписку 1860-х годов Тютчева с Иваном Аксаковым и его женой (своей дочерью). Умнейшие, образованнейшие люди своего времени. Им противостоят бюрократы гнезда Николая I («Хорош-то он хорош, но дураков наплодил столько, что и на наших правнуков хватит» - Пушкин). Предмет спора до ...
Ну..как-то так все мы))).Сил нет. До завтра! (найдено на просторах ...