Речь на несостоявшемся первомайском митинге слингомам

топ 100 блогов didy_vsem01.05.2011
Коль скоро уважаемые владельцы сообщества придумали тэг "слингофилософия", грех упустить возможность попереливать из пустого в порожнее, благо основное количество участников сообщества предают отдыху уставшие от затяжной зимы тела.
:)
Слингоношение - это не просто удобный способ существование в неприспособленном под нужды семьи пространстве, а наши городские джунгли в основном - приют одиночек или бездетных пар, приглядитесь к планировкам: рассчитывали ли архитекторы на традиционную для начала века семью с обилием детей и совместной жизнью трех поколений? Несмотря на то, что квартиры не предназначены ни для того, ни для другого, в них почему-то иногда проживают и дети, и старшее поколение, а иногда и те, и другие вместе, и в значительном количестве.
Слинг вроде бы призван решить проблему удобства мамы, по крайней мере, в официальной легенде бренда Дидимос, расказанной на сайте, Эрика Хоффманн ссылается на невозможность существования в качестве жены и матери четырех детей, из которых младшие - грудные младенцы-близнецы, вследствие каковой невозможности она и рискнула прибегнуть к помощи слинга. Потом была слава и признание, потом были маниаки и прочие несимметричные ромбики...
Но сперва, - сперва была одинокая женщина, лишеная помощников по хозяйству, оставленная один на один с проблемой поддержания жизни в конкретном жилом помещении, да еще и четыре ребенка, что называется, "на шее". Наверное, каждая мама, первый у нее ребенок, или четвертый,  в какой-то момент ощущала некоторую усталость и бессилие, груда дел росла, дети орали все громче, а любимые родственники порой не без злорадства ждали, когда же утопающий обратится за спасением. В такие моменты слинг оказывается незаменим: он освобождает руки, облегчает голову (потому что орущий в коляске и сопящий в слинге - это два совершенно разных младенца), наконец, снимает извечное беспокойство об оставленном без присмотра малыше (признавайтесь, кто в первые сутки-двое-трое, а то и больше, не подкрадывался к новорожденному ребенку, прислушиваясь к дыханию?).
Три основных вопроса материнства:
1.бесконечная занятость малоинтеллектуальным времяпрепровождением вроде бессмысленного укачивания-гугуканья, в ущерб ежедневной бытовой текучке, - снимается. а вместе с ним - и претензии мужа и прочих домочадцев из серии "ты же целый день дома, почему семь розовых кустов не посажены? что значит "устала"?!"
2. однообразное проявление эмоций у новорожденного, а именно: желание поспать, поесть, испачкать подгузник, побыть у мамы на руках, - снимается. ребенок в слинге не ноет, не капризничает, зачастую не мучается газиками, получает питание в желаемом количестве.
3. истерическое подглядывание-подслушивание сходит на нет за счет отсутствия расстояния между мамой и малышом, - этот вопрос тоже снимается.
и тут начинается страшное. вместо того, чтобы разделить понятную радость молодой или опытной мамы, близкие и дальние зачастую пытаются лишить слингомаму приобретенного спокойствия и душевного равновесия. С чем это связано? Иногда с завистью, иногда с неготовностью принять нечто новое, иногда банально с глупостью, иногда с неприязнью, иногда с неверно понятной ролью в иерархии семьи или социума, у каждого - своя причина для осуждения, неприятного слова, укоризненного взгляда.
Не так давно я поняла, что со своими бездетными и "детными" друзьями я не могу говорить о своих детях и ощущениях, которые мною овладевают, когда я думаю о них, общаюсь с ними, играю и т.п. Часто я слышу в свой адрес своеобразный комплимент: "ну надо же, родила двоих детей, а хорошо сохранилась, и на уши не садишься, не то, что некоторые". Но причина, по которой я не спешу делиться своими эмоциями и ощущениями, своими мыслями, совсем не уважение к образу жизни моих визави, в котором месту детей, независимо от их наличия, как правило, нет.
Причина состоит в том, что я устала наталкиваться на неверие и сомнение. Когда я говорю, что мне нравятся дети, мне нравится быть мамой, что это обогатило меня как личность, что это заставляет меня быть лучше и лучше, потому что я являюсь в некотором роде стандартом для моих малышей, что обилие любви, которое они мне дарят, дает мне столько сил и энергии, что я успеваю и могу значительно больше, чем раньше, когда жизнь моя и время принадлежали только мне, - меня не понимают. Вообще, абсолютно. 
Да, на бессмысленно-ритуальные посиделки с заунывными разговорами про "эту страну" и "пора валить" и скучное бдение у телека у меня нет времени, - но нет и желания этим заниматься. Быть счастливой, довольной собой и детьми мамой сегодня - это быть фриком, быть отверженной в мире клерков и карьеристов, в мире  успешных людей, как они сами себя называют. И единственное место, где я могу найти собеседников, согласных с тем, что дети - это не "нужно", "как у людей", "спиногрызы", "оглоеды", "надоело" и т.п., это место - наше скромное слингосообщество. Здесь общаются люди, для которых дети - не дань чему-то, это просто счастье. Никто из слингомам ни разу не сказал, по крайней мере здесь, что быть мамой мучительно тяжело, и было бы лучше, если бы "этого" в их жизни не случилось. Хотя, конечно, у всех нас бывают сложные моменты. Но в такие моменты мы все знаем, что это временно. 
Потому что мы все, дорогие читательницы, почти что официальные фрики. А нам, фрикам, лучше держаться вместе. В конце концов, вместе веселее сходить с ума, коль скоро в этом мире счастливое материнство объявлено сумасшествием:)

Речь на несостоявшемся первомайском митинге слингомам

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из вечерней почты: А на детей денег жалко? 16-19 мая в Москве проходят Международные Образовательные Рождественские Чтения. Из-за пандемии они были перенесены с января на май. Представителями Вышневолоцкого округа, традиционно на этот проект привозили детей из средней ...
Авиационную высокоточную крылатую ракету Х-69 впервые показали широкой публике на международном военном форуме «Армия-2022». Считается, что носителями таких ракет будут истребители пятого поколения Су-57 и Су-75 Checkmate. Впрочем, с внешней подвески Х-69 сможет использовать любой ...
Глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования журналиста Ивана Голунова по обвинению в попытке сбыта наркотиков, передает ТАСС. Дело закрыли в связи с недоказанностью участия журналиста в совершении преступления. Сегодня его отпустят из-под домашнего ...
Всю прошлую неделю в соцсетях и комментариях можно было заметить множество людей с одинаковыми аватарками. А именно Черный квадрат на аватаре. Типа каются перед чернокожими. Обычные пользователи соцсетей в США и в мире начали принимать участие в акции Blackout Tuesday. Чтобы почтить ...
Я как-то нечеловечески устала на этой неделе. Эта работа меня угробит. Честное пионерское. В зеркало на меня все последние дни смотрит какая-то чужая женщина. (Да-да, это клиника. Скоро говорить сама с собой начну.) Знакомая встретила меня на улице, ...