рейтинг блогов

Речь Леннарта Мери

топ 100 блогов trim_c04.08.2018
Эстонцы не теряли веры в свободу даже в годы тоталитаризма.
Поскольку наш народ принадлежит к западноевропейскому типу общества и поскольку мы, к сожалению, живем на очень уязвимой с геостратегической точки зрения территории, у нас развилось куда более острое, чем у европейцев, чутье на проблемы и внешние угрозы поблизости. Нынешний мир этого чутья практически уже лишился.

Я и мой народ с некоторой тревогой наблюдаем за тем, как мало внимания Запад уделяет тому, что зреет на огромных просторах России.

С субъективной точки зрения понятно, что развал Советского Союза Запад рассматривает как своего рода триумф; субъективно понятно и то, что Запад сосредоточил все свои надежды и симпатии на действующих в России реформаторских силах. Тем не менее, с таким отношением Запад рискует быстро оказаться в тисках самообмана.

Что же беспокоит эстонцев, и не только эстонцев, в нынешней Европе? Мы в полном ошеломлении наблюдали за тем, как Запад приглашает в Сараево российских солдат и российские танки. Со времен Бисмарка и Берлинского конгресса 1878 года Запад ради сохранения мира делал все возможное, чтобы удержать Россию как можно дальше от Балкан. После Второй мировой войны США и страны Западной Европы потратили более 80 млрд долларов на поддержание режима Тито и недопущение СССР к берегам Адриатики.

Спросим себя: можно ли доверить роль миротворца и посредника при разрешении этнических конфликтов государству, не способному справиться с собственными тяжелейшими этническими и этическими проблемами? Обеспокоенность только вырастет, если мы повнимательнее присмотримся к документу, не так давно выпущенному российским МИДом. В нем говорится, что проблему живущих в соседних странах этнических русских Россия будет решать не только дипломатическими средствами. И это при том, что этнические русские часто появлялись в соседних странах вследствие их насильственной оккупации и депортации местного населения.

Меня тревожит, что верх в российской внешней политике и российской политической философии снова берет иррационализм. Российские политики вдруг снова открыто заговорили о некоей “особой роли” своей державы, о “миротворческой” миссии, которую новая Россия призвана выполнять на пространстве бывшего СССР. Один из ближайших советников президента Ельцина Сергей Караганов сказал, что Россия должна быть "primus inter pares", первой среди равных, на всем пространстве бывшей советской империи.

Сегодня заместитель министра иностранных дел России Сергей Крылов официально заявляет в ответе балтийским странам, что в 1940 году Эстония, Латвия и Литва “добровольно” присоединились к Советскому Союзу. Еще немного, и он скажет, что десятки тысяч эстонцев, включая меня лично и всю мою семью, “добровольно” позволили советским властям депортировать себя в Сибирь.

Но есть и еще одна тревожная тенденция, которую западные демократии выдают ради собственного удобства за проявление Realpolitik. Я говорю о стратегии, которую следовало бы назвать “умиротворением агрессора”. Приняв такой подход, вы, сами того не желая, становитесь сообщником имперских сил в России, где и по сей день верят, что тяжелейшие внутренние проблемы можно разрешить угрозами соседям и захватом новых территорий.

Запад и прежде всего Германия стоят перед судьбоносным выбором. Либо терпеть неоимперскую политику великой восточной державы, поддерживать ее финансово и даже извлекать из этого какую-то кратковременную выгоду – и это, дорогие мои слушатели, будет крайне близорукая политика. Либо помочь идеям демократии, свободы, ответственности и мира взять верх на всем гигантском пространстве от Балтийского моря до Тихого океана … Я подразумеваю всю территорию Центральной Европы … Сюда же относится и Украина.

Если бросить все эти государства, включая Эстонию, на произвол судьбы и на милость Москвы, у которой в любой момент могут заново проснуться имперские аппетиты, цена, которую придется за это заплатить, будет неподъемной, даже если платить будет вся Европа.




Вот человек, титулующий себя проффесором и рассуждающий об украинском поэте Чехове и поэтессе Анне Ахметовой вполне может и честно избраться в президенты Украины, и в течение 10 лет возглавлять самую популярную партию Украины.

А разве мог бы стать президентом Украины Леннарт Мери? - да никак и никогда.
Президент Украины должен быть несколько жлобом: хитрым, жадным, мстительным и эгоистичным.
Вот тогда мы его выберем

И это делаем мы

Речь Леннарта Мери

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Начиталась сегодня с утрища страстей об украинской ювенальной юстиции. Конечно, массы негодуэ. И есть с чего. Просто мне все время интересна позиция людей, которые в этом ничего такого не видят. Подумаешь, пара теток с собой покончила. Ну, ...
Алькасар (крепость в переводе с арабского) – общее название дворцов-крепостей в Испании, построенных во время правления арабов или просто в мавританском стиле. Алькасары есть во многих городах Испании, повторяем мы за Википедией, но впрочем, и без неё это прекрасно знаем. Есть ...
Вчера повела мужчину покупать себе подарок. Выбор был между шубой и акварельными красками. Сложный. Потому, что в роли скромницы, я надеюсь, у нас с моим тараканьим оркестром больше шансов быть позванными замуж. Хотя, с другой стороны, если не позовут, хотя бы не позовут нас в шубе...в о ...
Вы знаете, как относились к женщинам, посмевшим отстаивать свои интересы? Расскажу еще один случай, похоже на то, что случилось с Джентилески, только эта женщина не была дочерью известного и уважаемого художника. Она была проституткой. К посту о Джентилески комментаторы ...
С прошлого выпуска рубрики прошёл почти месяц, новостей немного, но есть, о чём рассказать. Лианозово (МЦД-1, Савёловское направление) Оказывается, газета «Гудок» ещё в конце ...