рейтинг блогов

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение

топ 100 блогов cook_inspire05.10.2012 Я решила показывать рецепты оптом, потому что при моем безостановочном графике съемок они копятся с невероятной скоростью. Долго думала, показать что-то из новенького (снятого с импульсным светом), но все же сначала хочется разгребать архивы, а то вот запустила до того, что рецепт десерта у меня не записан, а есть только источник (и то хорошо), а я же делала со своими модификациями. Но там, в общем-то, все понятно.
Мне столько всего хотелось сегодня сказать, но видимо от сильных эмоций половина мыслей улетучилась. Одно знаю, у меня началась абсолютно новая жизнь. Я работаю, работаю, учусь, познаю, и это все захватило меня настолько, что мне не хочется ни отдыхать, ни останавливаться, и я думаю как же я скоро поеду в Германию, столько времени не работать)) Дожили)) Хотя о таких чувствах я мечтала много лет, я помню тоже самое только когда я начинала работать на своем первом месте, вот так же, хотелось скорее понедельник, выходные были в тягость. А как приятно, что фотографии продаются! Каждый день продаются, и от этого хочется снимать запоями, много, качественно и разнообразно. Муж уже понял, что его надеждам на то, что мне больше ничего из оборудования не нужно, не суждено сбыться, а потому я купила предметный стол и лайткуб, так как без съемки изолята нынче никуда. И вообще я хочу уметь все, и не только уметь, но и делать это хорошо. Вот я еще чуть пополню свое портфолио на шаттерстоке и тогда покажу вам, там все, что я делаю в последнее время. Много планов, которые осуществятся в обязательном порядке, много сил и энергии на их осуществление, и мне очень хочется поделиться этим положительным зарядом со всеми вокруг! Ребята, знайте одно, ничего неосуществимого нет! Вы и только вы можете претворить свои мечты в жизнь, главное верить в них и маленькими шажочками идти вперед. Не надо прыгать выше головы, все получается постепенно. И сам процесс, путь, а не конечная цель, именно он приносит удовольствие. Я вообще сейчас очень сильно переосмыслила все, что со мной происходит, как я живу и что делаю, и это круто! Вот даже так))
А теперь вернемся все же к нашим баранам еде.
Грибы, вот сегодняшний гвоздь программы. Давненько я не показывала ничего из Делии Смит, а ведь готовлю постоянно, я по прежнему очень люблю ее рецепты. С того и начнем, с супа. Итак, столетние фотки и рецепты.

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение mushroom soup



Грибной суп от Делии Смит

25 г сушеных белых грибов
400 г свежих шампиньонов
75 г сливочного масла (я использовала 20 г)
1 большая луковица, очистить и мелко нарезать
2 крупных зубчика чеснока, измельчить
2 ч.л. измельченного свежего тимьяна
1/4 цельного мускатного ореха, натереть на терке (я взяла 1/4 ч.л. молотого)
150 мл сухой мадеры
150 мл молока
сметана или йогурт для подачи
соль и свежемолотый черный перец


Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение mushroom soup_

Залить сушеные грибы 850 мл кипятка и оставить на 30 минут.
В большой кастрюле растопить масло и на медленном огне обжарить лук и чеснок до мягкости. свежие грибы нарезать кусочками. Отжать замоченные грибы от жидкости (жидкость сохранить). Нарезать мякоть на маленькие кусочки и вместе со свежими грибами добавить к луку и чесноку. приправить тимьяном, мускатным орехом. Помешивая, готовить на среднем огне 4-5 минут. Влить жидкость от замоченных грибов, мадеру и молоко, посолить и поперчить. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и, сняв крышку, варить на слабом огне еще 30 минут, помешивая время от времени.

Далее предлагалось отложить часть грибов, а все остальное измельчить в пюре. Но я решила оставить суп именно в таком виде, для разнообразия.
Мадеры у меня не было и я добавила портвейн. Решила попробовать)) Лучше не делать этого в данный момент, после того, как суп поварится положенное время остается очень приятный аромат, а не такой резкий вкус, как в начале. Суп у меня очень темный потому что я использовала не белые грибы, а сушеные опята, которые мой папа собственноручно насобирал и насушил.

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение yogurt with herbs

На следующий день суп становится еще более густым и насыщенным по вкусу, но и сразу после приготовления тоже великолепно!

Следующий рецепт я взяла у Айн, с моими небольшими изменениями.

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение steak with mushroom sauce

Стейки с грибным соусом

Стейки
500-600 гр нежирного говяжьего фарша
170 гр смеси из хлебных сухариков/stuffing mix
1 1/2 чашки воды
1 небольшая луковица, мелко порубить
соль, перец

Грибной соус
2 ст л оливкового масла
1/2 небольшой луковицы, мелко порубить
1 маленькая баночка консервированных грибов (жидкость слить) или 200 гр свежих грибов (порезать дольками)
2 ст л муки
1 1/2 чашки воды или бульона
1 ст л грибного порошка (грибной суп)
1 ст л соевого или ворчестер соуса (по желанию)
1-2 ст л крем фреш или сметаны
соль, перец


Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение steak with mushroom sauce_

Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Противень с небольшими бортиками застелить фольгой.
Смешать все ингредиенты для стейков. Оставить на 5-10 минут.
Сформировать 6 овальных котлет (похожие на гамбургеры, только овальной формы) толщиной 1,5-см.
Запекать 25-30 минут или до готовности.
Для соуса: обжарить в масле лук и грибы до размягчения, 5-7 минут.
Добавить муку. Обжарить до исчезновения сухих комочков, 1 минуту (если масса слишком сухая добавить немного масла).
Добавить воду/бульон и грибной порошок. Помешивая довести до кипения. Проварить 1 минуту.
Добавить соевый/ворчестер соус и крем фреш/сметану. Довести до кипения; снять с огня.
Мои изменения в рецепте: фарш взяла из индейки, Вместо сухариков использовала измельченный ржаной хлеб и взяла не 170 г, а 50 г. Для соуса использовала грибы шиитаке, а вместо грибного порошка и бульона, я замочила в горячей воду горсть сушеных белых грибов и использовала этот отвар. Муку использовала нутовую.
Подавала с тушеной капустой в которую добавляла пророщенные зерна пшеницы.

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение steamed vegetables

Грибной соус получился настолько вкусный, что его можно подавать не только к таким стейкам. Вообще самый главный критерий вкусности, это то, что его можно съесть просто так, но конечно соусы предлагаются в качестве аккомпанемента к чему-то, поэтому просто так мы их лопать не будем))

Десерт, да... рецепт-то свой я не записала вовремя, а теперь столько воды утекло...

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение cottage cheese pie with shtreyzel_1

Но я знаю источник! И это уже пол дела! Я делала вот по этому рецепту. Там в принципе все также, только я немного поэкспериментировала с посыпкой.

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение cottage cheese pie with shtreyzel

Вот оригинальный рецепт, чтобы было наглядно.

Королевская творожная запеканка

Ингредиенты:
3 яйца
2 ст. л. сахара
500 г обезжиренного творога
пакетик ванильного сахара

Для штрейзеля:
1 ст. л. сахара
2 ст.л. какао
3/4 ст. цельнозерновой муки
2 ст. л. растительного масла без запаха


Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение cottage cheese pie with shtreyzel_

Приготовление:
Творог, яйца, сахар смешать миксером.
Для штрейзеля все компоненты перетераем руками, чтоб получилась крошка.
Половину штрейзеля укладываем на дно формы, затем творожную массу, сверху остатки штрейзеля.
Выпекать около 40 минут при 180-200 С.

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение cottage cheese pie with shtreyzel_2

Я для посыпки использовала обжаренную овсяную крупу, отруби, семечки, смешанные с небольшим количеством сахара, какао и 1 ст.л. масла. Посыпка получилась очень нетипичная, хрустящая, но вкусная, как и запеканка сама по себе. Украсила кокосовой стружкой и вишнями.
У меня получилась такая запеканка, которую нужно есть ложкой, потому как кусочек отрезать не получится, штрейзель в моем исполнении рассыпается, но в общем-то, меня это абсолютно не огорчило. Спасибо Катюше за рецепт!

И напоследок вот вам мальчика моего. Хотела сегодня его как-то поймать для фотосесии, но заразка маленькая ни минуты на месте не сидит и постоянно вертит башкой)) Обнаружила у него на шее какие-то болячки, непонятно откуда, что это... Хотела к доктору тащить, но вроде проходит, они засохли и отваливаются. Даже не знаю. Тут знакомые свою кошку лечили и знаете как все кончилось? Ей такое лечение назначили, что в итоге она умерла, а могла бы жить. Такие у нас доктора. Поэтому без крайней необходимости я его не хочу никуда и никому отдавать..

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение my cat

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение my cat_

Балдеет на солнышке и любуется птичками за окном))

Рецепты с грибами, десерт и маленькое дополнение my_cat

Хороших вам выходных и отличнейшего настроения!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мнение о том, что богатые и знаменитые в лапы сект не попадаются, ошибочно. И я сейчас веду речь не об актерах или певцах, а о самых что ни на есть олигархах нашего времени. Нет, речь не о саентологии. Но описываемый феномен к ней, будем честными, близок. Итак, живет на свете ...
Краткое содержание предыдущих серий: органы опеки 2 ноября у Нины и Сергея Кузнецовых забрали четверых детей (пятого взяли в школе) в связи с отсутствием ремонта в квартире (предположительно ЖЭК стукнул из-за долга по квартплате). Подробности ...
Моя домашняя кошка любит больше говядину, чем курятину, но россияне в последние годы перешли в основном на потребление мяса птицы. Это очевидные признаки обеднения населения России, которое с дорогой говядины переходит на более дешевые виды мяса: свинину и курятину. А 2014-й год и вовсе п ...
Считаю своим долгом предупредить всех. Друг, который очень сильно в теме, написал про Брекзит. "...глядя изнутри финансового мира, доложу, что бардака и боли прямо сейчас там будет больше, чем эти дол•••бы даже предполагали. Огромное количество сделок или замораживаются, или отмен ...
Показываю новый проект нашего жуковского художника Павла Суслова.  Два года назад я уже показывала его самолет , который он построил на соснах в городском парке :) А вот ...