рейтинг блогов

Рецепты мяса по-албански

топ 100 блогов cristensald15.06.2017Кулинария

Рецепты мяса по-албански

Албания одна из стран Балканского полуострова, которая территориально, пожалуй, ближе всех расположена к Средиземному морю. И естественно, основными ингредиентами албанской кухни являются морепродукты, которыми изобилуют местные рынки. А также всевозможные блюда с использованием кукурузы, которой так богаты плантации страны. Высоко в горах Албании пасутся многочисленные стада овец. Вот только сама баранина на столах албанцев – продукт редкий.

Но, тем не менее, в арсенале албанских поваров большой запас рецептов из мяса. И одним из популярных является «мясо по-албански» благодаря простоте его приготовления. По составу ингредиентов, входящих в блюдо, рецептура вполне доступна – ничего экзотического и дефицитного. Так что «албанские котлетки» можно готовить, как обычное дежурное блюдо, либо подать на стол как угощение случайно заглянувшим к вам гостям. По времени приготовления это займет не более 40 минут.

В традиционном варианте в мясо по-албански предпочтительнее использовать свинину (лучше шейку) – котлетки будут получаться более нежными и сочными. Но хороши они будут и из мяса домашней птицы (особенно если взять белое мясо курицы). Только вот куриного мяса на то же количество ингредиентов следует брать в два раза больше, чем свинины. Есть также вариации приготовления блюда из нежирной говядины или телятины. Хотя рекомендательно все-таки в любом случае добавлять немного свинины.

Особенность данных котлеток в том, что мясо не перекручивают на мясорубке, а режут небольшими кубиками (примерно в сантиметр толщиной). Но и обычный фарш полуфабрикат не испортит блюда, если нет цельного мяса под рукой, а друзья уже на пороге.

Итак, к нарезанному на кубики мясу (полкилограмма) добавляем мелко нарезанную головку репчатого лука (если небольшая – можно две). При желании можно добавить давленный под прессом чеснок (2-3 зубчика) и измельченную зелень укропа. Вбиваем в мясо 2 яйца и заправляем специями. Многие кулинары советуют пользоваться смесью перцев и приправой «Вкусная соль 12 трав».

Ингредиенты для фарша перемешали и только после этого добавили 3 ст.ложки картофельного крахмала. В некоторых рецептах вместо крахмала указывается пшеничная мука (просеянная). Но это уже, как говориться, кому на чей вкус.

Майонеза в предлагаемых рецептах выставляют 3-4 ст.ложки. Но здесь уже нужно смотреть по получаемой консистенции. Соус следует добавлять постепенно – ложка за ложкой, каждый раз перемешивая. Здесь главное – не переборщить. Фарш не должен быть слишком жидкий. Добивайтесь в фарше консистенции теста, как на оладьи. Кстати, сами албанцы данное блюдо так и называют «оладьи из мяса».

Между прочим, «мясо по-албански» может иметь разные вариации. Иногда вместо сырого мяса в оладьи кладут нарезанное на мелкие кусочки вареное мясо. А майонез можно заменить обычной простоквашей, особенно для тех, кто борется с холестерином.

Подготовленному фаршу нужно дать время, чтобы хорошенько настояться. Поэтому поставьте его в холодильнике на 2-3 часа. В форс-мажорных ситуациях достаточно 15-20 минут.

На сковороду мясные оладьи следует выкладывать столовой ложкой и обжаривать в большом количестве растительного (лучше оливкового) масла на среднем огне с обеих сторон до темно-золотистой аппетитной корочки.

Эти маленькие котлетки-оладушки можно использовать в бутербродах и сандвичах. Но можно подавать и с всевозможными гарнирами (картофельное пюре или жареная картошка, каши либо макаронные изделия и т.п.). Хороши к «мясу по-албански» и овощные салаты. Да и просто «оладьи из мяса» под сметанным соусом – пальчики оближешь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Передача Францией вооружения Армении является подходом, служащим не миру, а новому противостоянию», —  сказал Алиев, добавив, что в случае возникновения нового очага напряженности в регионе вина в этом ляжет на Париж. Тем временем, Управление ООН по делам беженцев запросило 97 ...
только что(12.08.10,15:00) позвонил друг из Орехово-Зуевского районаОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ НУЖНЫ ЛЮДИ!!!есть где житьесть где спатьесть что поестьвстреча ежедневно в 12.00 в г.Орехово-Зуево у вечного огня на вокзалезвонить 8(925)890-94-38 (Александр Бабаев)друг был на ...
С огромным опозданием дошло до меня великое Знание. Которое я не намерена ...
...
 Около десяти тысяч человек вышли на улицы Калининграда с требованием ...