Рецепт решения миграционного вопроса

топ 100 блогов kobeleff29.01.2015 Рецепт решения миграционного вопроса

Пожалуй, этот пост больше всего касается москвичей, жители же других городов могут увидеть в нем рецепт решения, который позволит им (если на это пойдет руководство их городов) решить множество вопросов с понаехавшими трудовыми мигрантами. Многим знакома т.н. «проблема мигрантов», когда множество этих самых мигрантов, работая в России, иногда не умеют говорить по-русски, а иногда совершают преступления, не зная, что это преступление…

С 12 января этого года в Новой Москве, а если точнее на территории бывшей военной части около д. Сахарово, начал работать Многофункциональный центр трудовой миграции, основной целью которого является прием мигрантов и решение о выдаче патента на работу или отказе в этом. В общем-то он и есть этот рецепт.


Рецепт решения миграционного вопроса весьма прост.

Рецепт решения миграционного вопроса

1. Выносим миграционный центр за 50 км от МКАД, что позволяет жителям столицы спать спокойно, пока непонятно кто из мигрантов благонадежен, а кому надо отказать в праве на работу.
2. Закрываем Отдел внешней трудовой миграции в Бибирево, который вызывал обоснованное недовольство местных жителей в связи с тем, что там постоянно тусовались мигранты, которые еще непонятно как останутся, и на каком основании, и останутся ли вообще.
3. Ежемесячно берем с каждого мигранта по 4000 рублей (в регионах стоимость патента может отличаться, а работать мигрант может только в регионе, где ему дали патент), которые полностью идут в городскую казну, которые потом тратим на тех же мигрантов в социальной сфере, а большую часть денег тратим на обустройство города.
4. Отменяем квоты, но ужесточаем требования к мигрантам – экзамены по русскому языку, истории и основам права, меданализы, дактилоскопия и много другое, включая полис ДМС.
5. Объединяем все этапы получения патента от медосмотра до покупки полиса ДМС и сдачи экзаменов, в одном месте – Многофункциональном центре трудовой миграции с предоставлением дополнительных услуг (от кафе до отделения банка).
6. Налаживаем регулярные рейсовые автобусы от ст. метро Аннино, для доставки мигрантов туда и обратно.

Толпа, еще не знающих о точной трудовой судьбе, мигрантов
Рецепт решения миграционного вопроса

Этот мужчина сдал экзамены легко, т.к. "учился в Союзе" (с)
Рецепт решения миграционного вопроса

А эти барышни приехали с Украины. Бухгалтер и медсестра.
Рецепт решения миграционного вопроса

На выходе мы видим прекрасно налаженный механизм, когда трудовой мигрант, приехав в Москву, в одном месте может сделать все необходимое для получения патента. Да, часть не пройдут – либо больные ВИЧ, сифилисом, туберкулезом, либо неграмотные, либо те, кто не смог предоставить нужные документы. Я откровенно считаю, что это намного лучше квот – пусть приезжают, сдают все документы, получают патенты и работают, ежемесячно оплачивая патент. Мне не жалко.

PS введение новой процедуры получения патента слегка более, чем на корню уничтожила множество схем покупки патентов, которыми пользовались мигранты. Даже интересно, как отреагируют на это те, кто зарабатывал на продаже им патентов.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Адекватность мало кого безпокоит. Тем более, что критерии адекватности спорны. Потому - у кого больше возможностей и прав, тот и прав. А в диалогах сказываются самооценка и ЧСВ. И всегда работает эффект ...
Интересная штука обнаружилась на Лайвлибе . (С) Иными словами - "я прочитаю за год двадцать книг!", "я прочитаю пятьдесят!", "а я сто!"... Насколько я понимаю - в этом смысл "вызова"? А какой в этом смысле, простите за каламбур, смысл? То есть... Вот некто заявил, что прочитает ...
В макспарке сегодня, 14 февраля, появился опрос с названием "Волнует ли Вас обилие агентов иностранного влияния вокруг президента?" Мой комментарий к этому опросу. Меня - не волнует! Меня вообще не волнует, кто у нас президент: мачо или чмо, гаврила или горилла, шеварнадзе или шварце ...
Я вот тут подумал — для выставления оценок (особенно в контексте рейтингов художественных произведений) гораздо лучше подходят мнимые числа. Says all the right things, как тут говорят. Теперь, думаю, если у меня когда дойдет до выставления оценки чему-то, я ее буду выражать в форме x+y· ...
Так как до пятницы еще целых три дня, задам-ка я глупый вопрос сегодня. Вы уж простите. ПДР 6 декабря. И в дело вступают, как всегда, родственники с "умными советами". Пока удалось поставить маму перед фактом, что никаких одеял/кошмарных ...