Рецепт просто-простой, как баклажан

топ 100 блогов pratina04.09.2016 Рецепт из баклажанов, просто-простой. Если бы показался мало съедобным, вряд ли бы вызвал у меня столько энтузиазма,  заставившего бежать покупать баклажаны сразу после дегустации и повторять рецепт самой.  Чтобы не растекаться мыслью по древу, речь идет о классике жанра итальянской кухни:  минимум ингредиентов, минимум  тепловой обработки и максимум вкуса.  

Рецепт просто-простой, как баклажан DSC_6114.JPG


Суть рецепта в том, что баклажаны, которые длинные и тонкие, режутся на дольки, быстро отвариваются, а потом маринуются в ароматной  винегретной смеси со специями и свежими травами. 

Спектр использования самый широкий: от закуски и гарнира до тех же самых панино.

Рецепт просто-простой, как баклажан DSC_6091.JPG


                                                 Закуска из отварных баклажанов

Ингредиенты: длинные тонкие баклажаны, оливковое масло, уксус, орегано, свежая мята, жгучий перчик, чеснок, соль


Баклажаны ( чем меньшие по размеру, тем лучше) разрезать вдоль на крупные  дольки, отварить 2-3 минуты ( в зависимости от толщины дольки) в подсоленной воде и откинуть в дуршлаг, после чего разложить на противне.

Подготовленные таким образом баклажаны слегка посолить, т.к. без этого пассажа в окончательной блюде баклажаны покажутся явно мало солеными.  Оставить баклажаны до момента заправки винегретной смесью. Перед заправкой баклажаны слегка отжать от лишней жидкости.

Оливковое масло смешать с уксусом в желаемой пропорции, чеснок и жгучий перчик мелко порезать, листочки мяты измельчить. Перемешать смесь, добавив сухой орегано.

Заправить смесью подготовленные баклажаны.  Чем дольше настраиваются баклажаны перед подачей, тем вкуснее становятся.  

Рецепт просто-простой, как баклажан DSC_6097.JPG


Мои замечания

Я готовила  без добавления к маслу уксуса, а лишь используя ароматы трав и специй.

Отваривать кусочки баклажанов так, чтобы они оставались крепкими.

Совсем не обязательно заправлять сразу все отваренные  кусочки баклажанов. Посоленные, они могут храниться в холодильнике.

P.S.Не стала рыться  в сети, выискивая правильное название рецепта, который попробовала за столом у хозяйки родом из итальянского региона Реджии Калабрии.  Буду рада, если кто-то подскажет точное название.

Очень рада, что  продолжается Баклажановый ФМ  уРецепт просто-простой, как баклажан magdacook  , поэтому отправляю рецепт в его копилочку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело о взяточничестве (ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст.291.1 УК РФ) против трех новых фигурантов дела о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По версии следствия, в 2013-2014 годах генеральный директор ОАО ...
О такси. Когда то в старину, купцы дабы крутость свою демонстрировать нанимали несколько извозчиков сразу. Один экипаж вез купца, другой - его головной убор... и т.д. Некоторые службы пытаются эту услугу продать. Именно предлагая выбрать экономом, стандарт, комфорт... Услугу из ...
Что подарить парню, у которого все есть? У него большой дом с огромной территорией, где все сделано именно под хозяина, а если в нем чего-то не хватает, это «что-то» может появиться по первому щелчку пальцев. На стенах висят картины, и вряд ли кому-то придет в голову усомниться, что это ...
На этой карте, взятой и кацапской педевикии изображено направление расселения славян. Как видите, в сторону мокшанских  болот славяне не расселялись. Нехрен там делать им было! Они шли на Запад и Юг Европы! Вот туда и сейчас надо идти, а не в эту мокшанскую  ...
С утра выбесил коллега,который вчера нанес в офис просто-таки валуны землищи... Ну, как дитё, ей богу... трудно принести запасные кроссовки? Мы все должны наблюдать эту землищу, топтать ее, пыль производить, дышать этим... короче, фуу таким быть. Не поленилась в 6:30 утра ногой отпиннала ...