Рецепт - Французский хлеб

топ 100 блогов gotovimvmeste19.04.2011


Рецепт - Французский хлеб francuzskij_hleb (400x300, 77Kb)



Ингредиенты для рецепта




680 г пшеничной хлебной муки

14 г соли

7 г сухих дрожжей

450 миллилитров теплой воды

 



Способ приготовления рецепта




Муку просейте в глубокую миску. Добавьте соль и сухие дрожжи. Все тщательно перемешайте и влейте небольшими порциями чуть теплую воду. Месите тесто большой ложкой до однородного состояния. Если тесто будет сильно прилипать к ложке, необходимо время от времени смачивать ложку в теплой воде.



Когда из теста получиться лохматый ком, его нужно оставьте на 5 минут ничем не накрывая. По истечении времени замешивать тесто руками в течении 2 минут. Должно получиться мягкое, эластичное и слегка липкое, но не липнущее к рукам тесто.



Выложите подготовленное тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и месите руками в течении 2 минут, после чего переложите в слегка смазанную растительным маслом большую миску и накрыв пищевой пленкой поставьте в холодильник не менее чем на 8 часов.



За 2 часа до выпекания французского хлеба тесто выньте из холодильника и переложите на посыпанную мукой рабочую поверхность. Аккуратно, чтобы вышло как можно меньше газов, разделите холодное тесто на 2 равные части и положите в смазанные растительным маслом круглые или овальные формы для выпекания хлеба.

Сбрызните верх теста растительным маслом и накройте пищевой пленкой.



Оставьте при комнатной температуре на 1,5 часа для расстойки, за 15 минут до выпекания снимите пленку и сделайте на хлебе острым ножом небольшие надрезы. Объем теста за это время должен увеличиться в два раза.



Поставьте формы в нагретую до 260 градусов духовку. Снизу поставьте противень с небольшим количеством воды. Выпекайте в течении 5-10 минут, после этого уменьшите температуру до 230 градусов и выпекайте в течении 12 минут, после чего формы разверните на 180 градусов и выпекайте еще в течении 15-25 минут, до золотисто-коричневой корочки. Выпеченный, еще горячий хлеб заверните в льняное полотенце и оставьте до полного остывания.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Об изменении ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в письме к президенту Владимиру Путину говорил председатель правительства Аркадий Дворкович. Разработкой постановления об отмене регулирования цен занимается Минпромторг. В начале марта ...
...
Несколько дней назад меня поразила одна история, связанная с одной моей маленькой родственницей. Ей ещё и четырёх нет, но она уже не только участвует в заговорах, но и затевает их.  Причём, делает это весьма хитро. Несколько месяцев назад ей подарили подросшего щенка породы то ...
По случаю Месяца осведомленности о психическом здоровье принц Гарри и Меган, герцог и герцогиня Сассекские недавно посетили местную молодежную группу AHA! Santa Barbara, чтобы узнать из первых рук о взаимодействии этого поколения с социальными сетями и социальным давлением, а также о ...
Третье. Это ночью у меня на крыльце так) Копаюсь в своих альбомах, пакетах с письмами. Подолгу... Наверно, надо всё сжечь разом. Оставляла чьи- то письма. Прятала. А теперь и прятать не от кого. Совет дамам: рвите, жгите сразу! А вообще- то , как известно," письма пишут разные: ...