Рецензия: Сергей Лукьяненко "Черновик" (книга & фильм).

топ 100 блогов wwold05.06.2018 Рецензия: Сергей Лукьяненко Черновик (книга & фильм).

Перезагружаясь после "Граней русского раскола", решил немного понизить планку. Благо и фильмец вышел на данное произведение господина Лукьяненко. Поэтому сначала перечитал (благо сего мастера я раньше ценил, а посему томик есть в библиотеке), а потом посмотрел творение наших гениев визуалистики.

Что можно сказать? Пожалуй, на "Черновике" и последующем "Чистовике" Лукьяненко как хороший писатель-фантаст для меня закончился. Книга получилась настолько блеклая, что заново открывая её, спустя более десятка лет, я, хоть убейся, не мог вспомнить о чём, собственно, это произведение. Нет, про башню я помнил, а вот всё остальное, за исключением ряда мелких деталей (которые, видимо, автору удались) - полный ноль. В общем, это был тот случай, когда книга зашла на второй раз как новая. Ну, и, конечно, можно было поразмыслить о причинах - столь откровенного фиаско в прошлый раз.

Здесь, надо заметить, что, в целом, книга котируется у фэнов. Что не удивительно, Лукьяненко отлично попал в нарождающуюся тогда и доминирующую сейчас по стране целевую аудиторию бесконечных продаванов, офис-менеджеров и всех-всех-всех, кого нонче модно описывать выражением "офисные хомячки". Здесь всё прекрасно: и главный герой, в котором без труда узнаёшь трудолюбивого работника телефона и клавиатуры, и, самое главное, что он неожидано оказался избранным. И что у него богатый внутренний мир и тонкая натура - тоже. Ну, и там по мелочи: суперспособности, важный статус и прочая хрень, которая должна прилипнуть любому уважающему себя "офисному хомячку", как намокшая туалетная бумага к жопе.

При этом, надо заметить, что Лукьяненко всё-таки мастер, поэтому подана история, скажем так, симпотишко. И, я бы даже сказал, перспективно. Пожалуй, его башня в рассказе это аллегория на бесконечность, где можно было выдумать любую историю. Что, по крайней мере меня, лет десять назад, поначалу зацепило. А потом вышел пшик. Ну, не может "офисный хомяк" совершить что-нибудь, действительно, достойное по определению. Ведёт он себя, как капризный ребёнок, не разобравшись с правилами - лезет во все дыры - пробкой, да и мотивация его вызывает у меня серьёзные вопросы. После определённой чехарды автор всё-таки остановился на основном движителе произведения - трагической любви, которая как бэ и должна задать тон произведению. И здесь тоже облом.

Дело в том, что героиня из новомоднего племени: профессиональных бунтовщиц "ха всё хорошее, против всего плохого". И при этом, конечно, выглядит как модель из суперобложек. Интересно: а автор видел настоящих профбунтовщиц? Спору нет, среди них симпотные зажигалки вполне себе встречаются. Но это другой типаж, который к супермоделям, ну, никакого отношения не имеет. Хотя есть одно место, где такие совпадения случаются. В Голливудщине, где, пох, о ком идёт речь - хоть об умнице, хоть о шпиёнке, хоть валькирии - везде подаётся длинноногое и сисятое чудо модельной внешности. Впрочем, наш офисный пипл хавает такое на ура.

При этом, я не буду уверять, что перечитывая заново "Черновик" - я как-то особенно страдал. Лукьяненко годный беллетрист, поэтому для расслабухи пойдёт.

Рецензия: Сергей Лукьяненко Черновик (книга & фильм).

Совсем другое дело - кино. У наших кинокорифеев, итак, существенные проблемы со смыслами, а здесь встала задача написать сценарий по книге, где с ними, вообще-то, проблемно. Не удивительно, что этой титанической задачей занимались, аж, шесть человек! Наверное, можно было ожидать размаха "Игр Престолов", но похоже размах соответствовал только уровню попила бабла. Да так, что шекелей даже на кастинг нормальный не хватило. Или они на весь бюджет изобрели машину времени, сгоняли в прошлое и притащили сюда молодого Тарантино для главной роли. Тот, похоже офигел: какой трэшак снимают русские и вернулся обратно с мыслью их переплюнуть. Ну, а после к тому же решили сэкономить на красивых бабах. Ибо некрасивых в фильме перебор. При этом, не забываем, усё крутиться вокруг стратной любови. Слава богу, не с той мадамой, что на предыдущей фото. Но и то, что есть, не зажигает:

Рецензия: Сергей Лукьяненко Черновик (книга & фильм).

Вот эта прелестница. И если у Лукьяненко она была фотомодель, то здесь художник видит всё наоборот. Хотя, если кастинг проводил какой-нибудь педик, влюблённый в Тарантино, то вопросов нет.

Ну, и после просмотра фильма вы поймёте, что, не смотря на логические провалы в книге, там автор с небывалым трудолюбием прошёлся по основным смысловым цепочкам, тщательно прописывая бэкграунд. В фильме всё происходит с бухты-барахты: бац, и герой уже в башне; бац, и он считается крутым открывателем миров и все на него дрочат; бац, он начинает бычить на своих коллег; бац, он ужо опасный бунтовщик, который, бац, снова оказывается нужен своему куратору. В общем, круговорот логического говна в природе в полный рост. Кто, что, зачем? Не понятно, от слова "ни йухя". Короче, всё как любят современные клипмейкеры: что-то упало, где-то взорвалось и среди этого бежит молодой Тарантино за страшной бабой. Как-то так.

В общем, полное гуано, за просмотр которого надо доплачивать зрителю. При этом, заметим, "Черновик" весьма киногеничен. Как было сказано выше - это бесконечность фантазий, которая зависит лишь от мастерства смотрящего. Увы, наши визуалисты снова пробили очередное днище на этом пути.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отловила момент, пока дети еще относительно чистые!:) Может, мне кто скажет, дети, гуляющие во дворе, у кого-то чистыми вообще бывают, нет?:) Глянула внимательно на нашу «бланшированную» в малине Лерку, да… С чистотой я, пожалуй, погорячилась!:) ...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Этот вечер интеллигенции посвящен одной из самых главных проблем на планете - проблеме гомофобии. Гомофобия - это болезнь, но, к сожалению, человечество еще ...
22 августа с космодрома на базе ВВС США Ванденберг была запущена ракета Delta IV Medium. Она успешно вывела на заданную орбиту аппарат системы GPS. Событие было примечательно тем, что этот запуск стал последним для данного носителя. Эксплуатация Delta IV Medium началась в 2002 году. В ...
источник ...
вот от нечего делать и от того, что боль в голове не проходит запилюка я этот пост. Что на Вас сейчас одето из украшений, не важно золото это или бижутерия, бриллианты или обычные камушки. Вот что сегодня на мне: В комментария жду Ваши цацки. ...