Рецензия на фильмы «Снова ты» и «Дьявол»

топ 100 блогов uborshizzza25.09.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Не слишком приятно это писать, но американский кинематограф – великий кинематограф. Во-первых, они снимают фильмы во всех жанрах и во всех категориях, во-вторых, даже самые плохие из этих фильмов все же не так плохи.

Мало того, большая часть их продукции еще и направлена на исправление нравов и тупо, но упорно сеет разумное, доброе вечное, попутно не забывая, конечно, об идеологии.

Идеология простая. На свете есть США, Бог любит США и каждого его гражданина, а все остальное не важно. В США живут простые, добрые, прямые, честные, толерантные люди. На первом месте у них семья, на втором и третьем тоже. Деток надо иметь не меньше двух. Жить вместе со старыми родителями неприлично. Вопрос о патриотизме не стоит просто потому, что кроме США других стран и нет. Нет, они есть, но там настолько хуже, что даже и в расчет их принимать не надо, как бесконечно малые величины. Разве что еще Париж есть. Туда можно съездить в романтическое путешествие. Для этого он и существует.

Неважно, какой ты расы, не важно, когда ты прибыл в США, раз ты гражданин, то ты такой же, как и все. Таким образом, расовых проблем уже почти нет.

Судя по фильмам, в США нет и классовых проблем, потому что классов тоже нет, богатство не в почете. Слишком богатым быть даже немножко смешно. Очень богатые есть, но им не завидуют. Но иметь свой двухэтажный дом с лужайкой, по спальне на члена семьи плюс гостевые, несколько туалетов, бассейн (желательно), по машине на члена семьи плюс общая для выезда семьи – это уж обязательно. А у кого этого нет, так он бездельник. Пусть возьмет себя в руки, и все это у него будет. У каждого есть шанс, и удача ждет вас за каждым углом. У каждого есть талант, в чем бы он не заключался. Каждый талант может принести деньги. Из всего можно извлечь полезный урок и материальную выгоду. Масло оно масляное. Птички летают, а рыбки должны жить в воде.

Нарисованная картина, разумеется, не имеет никакого отношения к действительности, но зато создает привлекательный образ страны.

Но есть у них и фильмы в жанре искусства для искусства, и в жанре критики всего и всея. Но не о них сегодня речь.

Вчера я смотрела один мистический детектив и одну семейную комедию. Посвящены они были, как ни странно, одной теме – теме прощения с одной стороны, и осознания своих ошибок, с другой стороны.

«Снова ты» - комедия (режиссер Энди Фикмен). Местами даже смешная благодаря трюкам.

Оказывается, в американских школах существует такая проблема, как жестокое соперничество девочек и выделение из них звезд и лузеров. У нас, если это и было, то не так явно. Звездами бывают красивые, спортивные девочки, возглавляющие команду поддержки школьных спортсменов – чир-лидеры. Как мы обходились без чир-лидеров – ума ни приложу. У нас в авторитете были те девочки, что сочетали красоту, ум и были немного спортивными, но без излишеств. Звезды задирают лузеров. Последние страдают. но зато после школы лузеры могут в жизни преуспеть, а лидеры нет. В основном лузером девочек делают скобки на зубах. У нас как-то с этим проще, в смысле, что ношение скобок не носит повального характера. Зато как им скобки снимут, так они и становятся неземными красавицами. Если же девочка со скобками носит еще и очки, то тут уж трагедии не избежать.

Вот и героиня фильма Марни (Кристен Белл) носила скобки, очки, у нее были прыщи, и ее обижала чир-лидер Джоанна (Одетт Юстман). На соревнованиях Марни доставлась роль символа их школы – крокодила - а Джоанна над ней куражилась. После школы Марни уехала в другой город, сняла скобки, вставила контактные линзы, завела себе визажиста и очень продвинулась по службе. А Джоанна лишилась обоих родителей, решила помогать людям и стала медсестрой в родном городе. Там она познакомилась с братом Марни и собралась за него замуж. Марни приехала на свадьбу. Она ожидала, что Джоана перед ней извинится, но та и не подумала. Тогда Марни стала ей мстить. Но кончилось все хорошо. Марни осознала, что надо уметь прощать, что люди меняются, что ради личной мести нельзя разрушать любовь брата. Джоана осознала, что надо уметь просить прощения. Свадьба состоялась в больнице, где у невесты была в гипсе рука, а у жениха – нога. Вокруг плясали беременные подружки невесты. Оригинальненько так.

Изюминка фильма заключалась в том, что кроме пары Марни –Джоанна есть еще пара бывших одноклассниц: мать Марни (Джейми Ли Кёртис)и тетя Джоанны (Сигурни Уивер). А в конце фильма выясняется, что и у бабушки Марни нашлась соперница из школьной жизни. Очень смешно.

Кертис – 52 года, а Уивер – 62. У обеих сохранились великолепные фигуры, но Уивер делала пластику, а Кертис, видимо, нет. Поэтому они смотрятся почти ровесницами. Глядя на них, я вспомнила анекдот: «Сидят две бабульки на скамейке: «Помнишь, мы мечтали быть похожими на Бриджит Бордо? Так вот, вчера видела ее по телевизору. Наша мечта сбылась!»

В фильме «Дьявол» (Джон Е. Даудл, Дрю Даудл) в небоскребе в лифте застряли несколько человек. Они сразу начинают ссориться, потом, когда свет на минуту погас, одну женщину кто-то ранит. То, что происходит в лифте, можно видеть благодаря камерам внутри лифта, но нельзя слышать. Мексиканец-охранник, наблюдающий за попавшими в заключение людьми, по камере слежения, сразу вспоминает легенду, которую ему рассказала мать. Дьявол ходит по земле в людском обличье, собирает около себя несколько плохих людей, а потом всех их мучает и убивает. Дьяволу при этом нельзя мешать: убьет за компанию. Мексиканец понимает, что это – как раз такой случай. О своем выводе он сообщает полицейскому, который случайно оказался в здании и теперь ведет расследование. Полицейский переживает личную драму. Пять лет назад некто совершил наезд на машину сего семьей и скрылся с места преступления. Он очень хочет найти убийцу, а пока пьет. Анонимный алкоголик-куратор объяснял ему, что надо уметь прощать. Полицейский проверяет данные людей, застрявших в лифте. Они, в самом деле, не самые хорошие люди: мошенники, драчуны. Убийства в лифте продолжаются. Каждый раз неясно, кто убил. Умирают и те, кто пытается помочь вытащить их из лифта. Полицейский уже начинает верить мексиканцу. Он спрашивает, что надо сделать, чтобы это прекратилось. Мексиканец отвечает, что виновные должны покаяться в своих преступлениях. Тут один из оставшихся в живых как раз рассказывает, что это он наехал на жену и сына полицейского, потому что был пьян. Дьявол обнаруживает свое лицо, ругается. Оказывается, он всю эту бойню затеял как раз ради убийцы семьи полицейского. Но раз тот покаялся, то делать нечего, Нечистый исчезает. Детектив везет своего врага в полицию, а по дороге прощает его. Видимо, теперь он бросит пить, а убийца отсидит срок и начнет новую жизнь. То ли дело у нас – тут получил бы условный срок, а может, за давностью и вовсе дело бы прикрыли. О том, кто там был дьявол, любитель детективов догадается сразу.

Вот видите: такие разные фильмы, а учат одному: не согрешивши, не покаешься, врагов надо прощать и будет всем счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале февраля iris-emerald запустила в ЖЖ флешмоб «Скучные факты обо мне» поведав миру, что у нее 52 пары серёжек. Пора мне вернуть должок и рассказать о себе, продолжу традицию автора флешмоба и расскажу о себе в цифрах: 1. Я училась в 6-ти школах и 1 ВУЗе. В каждой новой шко ...
Работы много. Проверяю студенчески тексты на Антиплагиате, заполняю электронные ведомости и проч. Чувствую себя немного получше, но в город соваться не буду, чтоб никого не заражать. Вот во вторник хотели навестить Александра Валентиновича Павлова, но я совершенно точно не поеду, чтобы ...
Ну вот, всего-то семь недель не писала в жежешечку и провалилась в рейтинге аж в четыре раза! Так проходит земная слава... А что делать, если сейчас такая работа, что я пишу и пишу, пишу и пишу, еще и за поросенком доедать??? сюда писать сил нет никаких, уже пальцы крючком. Просто ...
Спящая красавица: "Красивой девушке не нужно быть в сознании, чтобы подцепить принца". Жасмин: "В политике твоя полезность сводится к подходящей БРАЧНОЙ партии". Белоснежка: "С первого взгляда это кажется ужасным: ты настолько хороша, что другие ревнивые тетки пытаются тебя убить. Но ...
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Евросоюз и США, потворствовав госперевороту в Киеве, нарушили обязательства по Будапештскому меморандуму, обязывающему гарантировать суверенитет Украины, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. ...