рейтинг блогов

Ребенок - разочарование

топ 100 блогов miumau28.06.2016 Была у нас знакомая - светская львица. Она была замужем за гениальным ученым. И то был не какой-нибудь там никто, возомнивший себя гением - он гением действительно был. У него были почитатели, преклоняющиеся студенты, выдающиеся научные работы, диссертации, награды и полка книг. И когда собирались гости, он всегда был душой компании. Как он шутил! Как он искрил в каждом предложении умом, эрудицией и шармом! Ах! Вырастили они троих таких же сыновей: они так же блистали умом и шармом, писали, публиковались, науки выбрали разные, но все были такими же искрящими гениями и суперстарами. Потом пошли внуки. И вот ходим мы в гости к этой даме, которая уже бабушка. Расспрашиваем - как внуки. И она про старшенького говорит: "Ну, хороший мальчик. Ласковый. Симпатичный. Ну... Глуповатый"

Ребенок - разочарование

from Miu's inspiration board



Мы как-то не совсем понимали, что именно имеется ввиду. Отстает в развитии? Ну нет, не сказать что он прямо клинически глупый. Но глуповатый. Ну, не гений. Вот совсем.
Так бабушка его любила, все для него делала, но смотрела с сочувствием, а знакомым иногда со вздохом жаловалась, что умом мальчик не вышел. Ну ладно. Он хороший мальчик, добрый такой жалко его, но что поделаешь. Мальчик пошел в школу и там учился. И правда - бывают на свете оценки получше. Но сказать, чтобы у него были прямо какие-то заметные проблемы с учебой, тоже нельзя. Потом он стал подростком, и начал увлекаться какими-то совсем мало понятными для родителей штуками: электронной музыкой, видео-эффектами и прочими вещами, модными у современной молодежи. Я посматривала и восхищалась: надо же - оригинальные вещи, сам придумал, еще и развивается как-то сам. Публикует в интернете, и видно, что подсматривает всякие трюки у профессионалов, его вещи становятся все более профессиональными. Пока суть да дело, у него там отрос фэнклуб в двести тысяч подписчиков. И я еще пошутила, что пройдет немного времени, и мы его увидим в телевизоре. И что вы думаете... Это случилось еще быстрее, чем я думала. Талант заметили, и сейчас он совсем еще не взрослый мальчик, но уже уверенно движется к успеху, много работает над собой, и делает по-настоящему талантливые вещи.

И вот мы недавно с мамой вспомнили, как его бабушка все его детство (со вздохом и искренним сочувствием) называла глупым и недалеким. А он - хороший и талантливый мальчик. Вот что она от него хотела? Очевидно, что она сравнивала его с остальными мужчинами в семье: у нее были одинаковые муж и сыновья, и видимо она уже приготовилась, что дальше в семье будут появляться дальнейшие их копии. А тут - другой. Наверное она долго на него смотрела, в поисках знакомых черт. Ждала тех же умненьких высказываний, крутых шахматных партий в три года, удивительного интереса к чтению толстых книжек в пять, и не знаю еще чего. А он всего этого не выдавал, чем вызывал бесконечное разочарование. А если бы его ни с кем не сравнивали, и не ждали бы, что он станет копией кого-то - можно было бы только смотреть и радоваться, как с ребенком повезло.

На моего двоюродного брата тоже так смотрели, первые лет 15. Все ждали, что прорежется в нем все то, что самой собой разумелось во всех остальных мужчинах в семье: гениальный физик-математик. Пока не поняли окончательно, что он - настоящий гений, но только в другом. Гениальный модельер, конструктор, закройщик и рукодельник.

А еще у меня друг иллюстратор есть, про которого все кажется лет до 30 еще надеялись, что он "одумается", и пойдет перенимать пятизвездочный ресторан, которым рулили предыдущие три поколения мужчин (гениальных поваров). Вот ему недавно сорок отметили - и кажется сейчас наконец все признали (с большим скрипом), что вот это рисование - это профессия.

***


Тяжело, когда видно в глазах родителя искреннее разочарование ребенком. Они правда что-то там ожидали, и разочарованы. И иногда видно вот это чувство вины, они сами никак его полюбить не могут всей душой, потому что видят, что "не вышел". А если вдуматься - чего не вышел-то? Если бы на него не примеряли с рождения образа, который ему ни с какой стороны не сдался - был бы он нормальным чеkовеком, на которого смотреть и радоваться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
перед каждыми выходными мне становится немного грустно: я таки сетевой дрочер любитель, мне всегда хочется смотреть, как люди активно активничают у меня в аккаунтах. Поэтому я назло врагам стараюсь публиковать самое интересное в выходные. (у ...
Tips And Toes – на кончиках пальцев, на цыпочках, но ни разу не то, как переведено название на сайте Айхерб. Burt's Bees, Набор насадок и пальцев, набор из 6 предметов Эта косметика сделана на основе продуктов пчеловодства, и портрет главного пчеловода даже ...
...
Согласно древней грелочной традиции, предлагаю участникам сообщества собраться по итогам захода. Время сбора - 1 июня, четверг, 19:00. По поводу места сбора - не все так однозначно, как в былые годы. Прошлой весной четверых грелочников на Патриарших упекли в кутузку за распитие и ...