рейтинг блогов

Ребенок постоянно играет в компьютер? Вы виноваты в этом сами!

топ 100 блогов ira_riddle31.01.2016 Ребенок постоянно играет в компьютер? Вы виноваты в этом сами!

Все чаще и чаще слышу от родителей жалобы, что их ребенок часами играет в компьютер и его невозможно "оторвать". Дети становятся зависимыми от игр и перестают интересоваться чем-то другим в жизни.
Они играют до "трясучки", порой до сердечного приступа! Становятся злыми и агрессивными. Но во всем виноваты только сами родители!
Ведь они сами сами ему когда-то купили компьютер( планшет, телефон), а теперь на что-то жалуются!
И винят в игровой зависимости школу, друзей или даже прогресс! Кого угодно, но не себя.
А сколько раз я слышала, как кто-то с гордостью говорит: " А он(она) у меня уже в 4 года разбирается в компьютере лучше чем мы!" Нашли чем гордиться! Опомнитесь уже!
Вы во всем виноваты вы... и только вы можете теперь все исправить.
Как?
Покажите ребенку другие интересы жизни, другие развлечения( телевизор не в счет, его вообще надо запретить смотреть). Ходите с ним в зоопарки, цирки, кино, театры, выставки, катайтесь на коньках, лыжах, лошадях... Запишите его бассейн или на танцы. Только методом подобных проб вы поймете, что же интересно вашему ребенку! Но в итоге все конечно зависит от культуры внутри семьи, от того как живут, чем интересуются и что ценят в жизни сами родители.
Приведу примеры.
Написать этот пост меня "подтолкнул" один мой ученик. Ему 10 лет и он вообще не играет в компьютерные игры! Ему это просто не интересно! Он играет в мягкие игрушки ( прям как я в детстве), поет дома в караоке, пишет стихи. У него есть компьютер, и он прекрасно в нем ориентируется, но считает игры пустым и глупым занятием. Он мечтает стать учителем( не банкиром или бизнесменом), как и его мама.
Когда я прихожу к нему на урок и спрашиваю, как он провел дел, что было нового, он приоткрывает мне двери в свой удивительный волшебным мир. Но этот мир реальный, а не виртуальный!
А есть кардинально другой пример. Это его одноклассник. Я занимаюсь англ.яз и с ним тоже.
Он даже во время нашего урока( могу представить, что творится в школе) не может оторваться от телефона, постоянно играет.У него нет вообще никаких других интересов.
А что родители? К сожалению их культурный уровень очень низок, как я говорю "зашкаливает"... Они просто не в состоянии показать ребенку другие грани этого мира, они сами их не знают. А может просто забыли, из-за постоянных хлопот и бытовых проблем?
Все зависит от семьи.

Дорогие родители, прекратите покупать детям с малых лет планшеты и компьютеры в надежде, что это сделает их умнее, покажите им другой мир, реальный, если конечно вы в состоянии... Но я в вас верю. Вспомните как росли вы, ведь у вас были какие-то интересы, вы же о чем-то мечтали?
Просто вспомните...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. бег на кухню из дальней комнаты к закипающему чайнику одна из важнейших практик священной йоги спроецированной на физическое пространство 2. когда вынесешь мусор на опустевшей кухне становится одиноко в этом неясном мире не осталось заботы смыслы уже ...
Взрыв прогремел в доме Юрия Афанасьевского , экс-председателя Государственного таможенного комитета Луганской Народной Республики (11.10.2022 вместо ГТК ЛНР, сформированного в 2014 году, приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации №850 создана Луганская таможня в ...
уважаемые собачники, что вы думаете об этом ?мне вот почему-то кажется, что бульдоги в моем детстве правда как-то по другому выгляделипод катом ...
...
А вот так и защищает, Его Волей: ...