Ребенок плохо ест: как перестать быть "кормящей мамой"

топ 100 блогов yurkovskaya16.03.2017
Вечная проблема - ребенок плохо ест! Ничем не накормишь. В садике воспитатели жалуются, бабушка причитает в ужасе, а мама капает очередную порцию корвалола в чай и думает, не взяться ли за капельницу с глюкозой...

Ребенок плохо ест: как перестать быть кормящей мамой




По поводу питания наших детей я всегда очень удивляюсь, насколько сильно на постсоветском пространстве люди озабочены вопросом поел ребенок, не поел, как в него впихнуть как можно больше и так далее. Какая-то у нас генетическая память о голоде.

Потому что если подходить к этому вопросу рационально, то всем совершенно очевидно, что если ребенок при наполненном холодильнике в самостоятельном возрасте, при том, что на столе есть различная еда, захочет поесть, то он поест. Детей, которые бы умерли от голода в таком юном возрасте, я не встречала, и вряд ли это реально сделать.

Проблемы с едой возникают по следующим причинам:

1. Родители просто не отдают себе отчета в физиологических нормах и пытаются впихнуть в ребенка больше еды, чем положено ему по возрасту. То есть берут взрослые нормы. Еще чаще этим занимаются бабушки. Как я по своим воспоминаниям знаю, один раз в день я к бабушке заходила после школы на обед, она давала мне такую порцию еды, что сейчас во взрослом возрасте я столько не съедаю за сутки. Но она считала, что это норма, чтобы ребенок съел столько еды.

2. Вы всегда должны смотреть, что ваш ребенок ест реально. Очень часто у родителей на столе стоят всевозможные сладости и печенье, или у ребенка имеется возможность есть чипсы и пить сладкую газировку – и так далее. То есть ребенок необходимое ему количество калорий набирает различной неполезной едой. И тогда нечему удивляться, что он не хочет есть что-то менее для него привлекательное.

В таком случае вам имеет смысл неполезную еду не покупать либо высоко прятать, но сделать так, чтобы ребенок не имел доступа к печенью, сладостям, чипсам, сладкой газировке. И вам это будет выгоднее – ребенок будет меньше болеть. Если он будет питаться фруктами вместо печенья, то очевидно, что фрукты полезней.

Я делаю как: у меня покупки сладостей дети делают только за свои карманные деньги, но при этом у них всегда есть в доступности фрукты. Яблоки они очень любят. То есть всегда на столе стоит ваза с яблоками, и если детям хочется вкусненького и сладенького, они съедают яблоко – это намного полезней.

3. В саду готовят менее вкусно, чем у вас дома. И я не вижу никакой проблемы, если ребенок в саду не поест, а придет домой и съест что-то дома, никакой трагедии в этом нет. Еще возможен вариант, что ребенок в саду ест хлеб, печенье, сладости, пьет компот, то есть съедает только то, что ему вкусно, а необходимое добирает дома.

4. Я бы категорически запретила воспитателям кормить ребенка насильно. Я сама так делаю по отношению к любым педагогам, к любым вожатым, к любым воспитателям, которые пытаются мне звонить и нападать на меня за то, что мои дети не очень хорошо едят. Я говорю: «Моим детям разрешено не есть вообще ничего трое суток. Если за трое суток ребенок не съест ни хлебушка, ни печенья, то тогда звоните. До этого времени, пожалуйста, моих детей оставьте в покое».

Ребенку в организм мог попасть возбудитель заболевания. И организм занят тем, чтобы побороть эту болезнь, даже не дав ей начаться. И если в этот момент воспитательница или вы насильно накормите ребенка, как часто бывает – пришел ребенок – в садике ничего не ел, дома говорит: «Я не хочу есть!» – и мама или бабушка начинают его заставлять.

Организм будет вынужден переваривать насильно «впихнутую» еду вместо борьбы с возбудителем заболевания. И вы сами себе хуже сделаете. То есть ваш ребенок заболеет только по той причине, что вы его насильно накормили. Иначе бы он поголодал несколько часов, организм бы поборол болезнь, и вы бы даже не узнали, что ребенок мог заболеть. А так на следующий день или через пару дней вы получите ребенка, который будет несколько дней держать вас на больничном. То есть с этой точки зрения тоже глупо заставлять ребенка есть насильно.

Поэтому я бы на вашем месте ничего бы с этим не делала, только убрала бы сладости и печенье, убрала бы газированные напитки и чипсы, оставив фрукты, овощи и полезную еду. И предоставила бы ребенку возможность и выбор самому решать, что он хочет есть, что он не хочет есть, сколько он будет есть, сколько не будет есть. И вам будет проще, и ребенок будет более здоровым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кризис подделок тихо пришел в мировую золотую промышленность. Слитки с клеймами крупных аффинажных заводов выбрасываются на мировой рынок для отмывания контрабандного или нелегального золота, сообщили Рейтер руководители аффинажного и банковского секторов. Подделки трудно обнаружить, что ...
Таки думал, я думал чегой написать-то? Ищ чего удумал. Вот. На вас тут никогда нечисти не нападали, а? Ну, хрень такая, потусторонняя? Вот, например, мы однажды хотели квартиру поменять с доплатой. На Сергилях-8 только построили дома и там прекрасные ...
Что-то вспомнилось. Лет 13 назад я познакомилась на мамбе с Федей. Мне было 30, ему 24. Он играл в каком-то ансамбле и жил в съемной квартире с девушкой, которая пела в ресторане. Он постоянно был недоволен девушкой и собирался уходить. Мы встретились на набережной, погуляли, он ...
«Арт-объект», по совместительству, остановка маршрутки у дачного посёлка. Когда-то здесь была деревня и поле. Несколько лет назад вместо поля появились дачи. Внимание вопрос!) Что ...
Очередное автомобильное путешествие позади. Неделю мы провели в поездках на машине по северным провинциям Италии. В первичных планах было подробное изучение региона Трентино - Южный Тироль и Доломитовым Альпам, где мы были проездом 3 года назад. Однако испортившаяся погода и закрытый перев ...