рейтинг блогов

Ребёнок-даун. Скандал. Выводы

топ 100 блогов davydov_index28.10.2015Общество Теги: Астахов История с фотографией ребёнка учительницы в классном фотоальбоме получила своё развитие. Причём местами очень неожиданное.

Класс

Напомню кратко суть конфликта: в фотоальбоме 4 "в" класса московской школы №1392 обнаружилась фотография дочери классной руководительницы - Маши, которая постоянно находилась в классе. Девочка страдает синдромом Дауна. Родители возмутились и потребовали переделать альбом.
Посмотрим, как развивалась эта ситуация дальше и что из всего этого вышло.

Появилась информация, что на самом деле Маша не "сидела спокойно на задней парте и рисовала", а часто бегала по классу во время уроков, лежала на полу, кричала и всячески отвлекала и учеников, и Марину Валерьевну. Якобы именно из-за этого её уволили с предыдущего места работы после претензий со стороны родителей. Но информация это непроверенная, так что пропустим.

Руководство школы пояснило, что Маша уже прошла психолого-медико-педагогическую комиссию, которая рекомендовала девочке инидивидуальное обучение. Такая форма обучения в этой школе практикуется, более того, там уже учится несколько "необычных" детей, в том числе 8 учеников с синдромом Дауна. Директор школы Денис Бахарев заявил, что, хотя таким детям лучше начинать учиться не в 7, а в 8 лет, с учётом сложившихся обстоятельств девочку могут принять уже сейчас: "Пока педагог будет вести уроки, девочка будет под присмотром в нашей же школе. О том, чтобы учительница ушла с работы, речь даже не идет."

Также маме Маши готовы оказать помощь сотрудники благотворительного фонда "Даунсайд Ап", работающего как раз с детьми, у которых диагностирован синдром Дауна. Они готовы включить Машу и её маму в специальную программу поддержки, которая абсолютно бесплатна для родителей.

Модель Наталья Водянова (у которой, напомню, сестра также больна синдромом Дауна) запустила в инстаграме флэшмоб в поддержку Маши и Марины Валерьевны с хэштегом "#нашаМаша". Момент скорее психологический, но тем не менее.

На этот случай обратил внимание и детский омбудсмен Павел Астахов. Он прокомментировал ситуацию в своём инстаграме так: "Дикая история травли в школе учительницы, воспитывающей 7 летнюю дочку с Синдромом Дауна — педагогический и воспитательный позор как для школы, так и для родителей, проявивших бесчеловечное отношение. Стыдно перед детьми, которые во многом оказались умнее, мудрее и милосерднее взрослых."

Астахов Инстаграм

В Твиттере Астахов добавил: "Родители школьников, заявившие о "нежелании видеть больного ребенка" очень рискуют со временем также стать "нежеланными". Жизнь круглая!"

Астахов Твиттер

Также Астахов предложил Марине Валерьевне работу в своём аппарате - как он сказал, место там найдётся не только для неё, но и для Маши.

В общем, омбудсмен, как это часто бывает, предпочёл конкретным действиям образ "говорящей головы": отметился везде, где смог, наговорил кучу умных и красивых слов, дал пару обещаний, пригрозил пальчиком - и на этом всё.

Члены Совета Федерации, узнав о скандале, решили лично провести "урок доброты" в ославившейся школе. Правда, непонятно, как это поможет разрешить ситуацию. Ну да ладно.

Выходит, каждый получил своё. Ну или почти каждый и почти получил:
Марину Валерьевну вроде бы не собираются увольнять. Даже если и уволят - Астахов уже предложил ей работу. И, по словам мамы одного из учеников 4 "в", есть и другие предложения работы.
Машу оставят в школе - уже не как "дочь учительницы" на задней парте, а как ученицу на индивидуальном обучении.
Соответственно ученики избавлены от такого "неудобного" для их родителей соседства.
Омбудсмен получил свою порцию пиара и славы. Немаленькую, скажем прямо, порцию.

А вот что получили родители? Ведь их позицию тоже можно в чём-то понять. По сути они не получили ничего хорошего:
Отношения с преподавателем испорчены капитально. Даже если Марина Валерьевна останется работать в школе - не факт, что она будет преподавать именно в этом классе.
Альбом, как я понимаю, так и не переделали.
Их дети увидели их истинное, очень неприглядное, по мнению многих, лицо.
В общем, потратили время и нервы - а в результате: "За что боролись?"

Что не так?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Вести.Ru

Павел Астахов предложил приравнять крупных собак к оружию
Вести.Ru
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прокомментировал информацию о страшном случае, который произошел на Ставрополье. Там два питбуля загрызли двухгодовалого ребенка. По мнению омбудсмена, таких собак нужно приравнять к оружию.
Омбудсмен Астахов предложил приравнять бойцовых собак к оружиюИА Амур.инфо
Астахов предлагает ввести лицензирование "боевых собак"Московский комсомолец
Астахов предложил приравнять бойцовых собак к оружиюГазета.Ru
РИА Новости -Интерфакс -Правда.Ру -Следственное управление Следственного комитета при
Все похожие статьи: 188 »

РИА Новости

Астахов: каникулы в хореографическом колледже в Уфе начнутся досрочно
РИА Новости
... под контролем представителя детского омбудсмена в республике Башкортостан. Ранее Астахов сообщал о 7 пострадавших в аварии с автобусом детях. По данным представителя управления гражданской защиты по Советскому району города Уфы, в ДТП пострадали шестеро детей.
Расследование ДТП в Уфе взял под свой контроль Павел АстаховВести.Ru
Павел Астахов прокомментировал уфимское ДТП с детьмиБАШИНФОРМ
Омбудсмен Павел Астахов: «После ДТП колледж пойдет на каникулы»Ufa1.ru
ИА REGNUM
Все похожие статьи: 198 »

Саратовский Взгляд

Астахов предложил создать рейтинг благополучия детей по регионам
Взгляд
«Мы предлагаем ввести такой рейтинг, делать его два раза в год, опираясь на то, что полугодовая статистика сегодня ведется в половине регионов России», - сказал Астахов во время заседания экспертного совета, передает РИА «Новости». По его словам, первые данные могут ...
Павел Астахов предложил создать рейтинг регионов по благополучию детейСаратовский Взгляд
Павел Астахов выступил с инициативой: выяснить, где детям на Руси жить хорошоСуть Событий
Астахов предложил ввести рейтинг благополучия детей по регионамГражданские силы.ру
Учительская газета -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
No more Sawboorbang. Смотрел я на него со стороны... какой же он у меня вырос... красивый, статный, огромный... Ладно, всё, что не делается, всё к лучшему. Может земля Чебоксарская будет ему не хуже родного Реднэкограда-Реутова. . Байзы вэй, объявляется конкурс ...
Музей шоколада и какао, расположенный в здании Государственного центрального музея современной истории России - вполне вероятно самый уютный и уж точно самый ароматный музей Москвы. И скажем так соотношение "площадь музея/полученное ...
конечно таксисит не имел права распускать руки но пассажиры не должны были безнаказанно нагадить в салоне и уйти и должны были оплатить химчистку салона разве не так поступают порядочные люди? отца ребёнка зовут зафар исмаилов таксист по виду тоже исмаилов поговорим? ...
Каждый блогер и не блогер знает, что такое "троллинг". Когда приходит некто к вам на площадку и пишет в комментариях гадости, "высмеивает" ваши действия, агрессивно высказывает недовольство, пишет оскорбления... Некоторые люди не обращают внимание, отрастив себе крепкий иммунитет, ...
...
  • proflacasubs7 : Астахов предложил создать рейтинг благополучия детей

  • tupik220 : RT @Eyfel_D: Куда смотрит сволочь Астахов дети в тяжелейших условиях живут. https://t.co/yPxUlMxFe5

  • sormecelet : Астахов призвал приравнять бойцовых собак к оружию

  • moliqixikiti : RT @ukemakuriq11: Астахов выясняет причины пожара на Кубани, в котором погибли дети

  • searchnelebe3 : RT @madam_bokov: Астахов предложил создать рейтинг благополучия детей

  • funpromoru : Мастерская по ремонту часов, ИП Астахов Н.Е. #фанпромо https://t.co/LLAnWh0zH3

  • lialindi82 : RT @ntvru: Астахов предложил ввести спецкурсы для владельцев собак бойцовых пород и ставить животных на учет в полиции https://t.co/R79hgWS…

  • anton_korshunow : RT @vesti_news: Павел Астахов предложил приравнять крупных собак к оружию https://t.co/NsmMe66aQt