реанимация старого поста

топ 100 блогов montenegro-live03.04.2016 Блин, я забыла - скоро ж выставка. Она прям как зима для наших коммунальщиков - наступает всегда внезапно. Уже 18-ый раз наступает, между прочим, и каждый раз как бэ вдруг.

Не заранее, не накануне, а прям в первый день (из четырех) мы вспоминаем, что у нас мало визиток, что не написаны в очередной раз ценники, что мы не договорились, кто в какой день стоит на стендах - и ваще у нас бардак, который некоторые творческие личности именуют "творческим хаосом".
Меня, небось, снова пригласят украсить собой стенд, гы. Новое не пишется, так что реанимирую старые дневники.


Из всех выставок больше всего люблю именно эту. Помню самую первую. Мы отстояли тогда "в ноль" в пустом зале, почти без посетителей, и те 4 дня были полной безнадегой в плане продаж, но настрой и атмосферу эдакого уютного междусобойчика многие из нас запомнили и постарались сохранить.

Люблю глазеть на мир из своего аквариума, как я называю стенд, на котором работаю. Он стеклянный, и если нет посетителей, то я люблю просто сидеть и рассматривать лица людей, мелькающие с той стороны.

За годы я придумала свою классификацию и часто забавляюсь тем, что наблюдаю за посетителями и решаю, к какой категории их отнести.
Многих я вижу каждую выставку, уже лет 15... За это время многие обзавелись детьми и внуками, сменили кучу машин, жён, работ - но остались верны своему увлечению. Это дело такое... затягивает на всю жизнь, наверное. Они приходят не просто  прикупить новинку или облизнуться, если кризис затронул и их - они приходят за общением и дозой впечатлений, которой хватит на полгода, до следующей выставки. Многие стали настолько своими, что у меня иногда создается ощущение, что на эти 4 дня я обзавожусь огромной семьей - шумной, говорливой, немного сумасшедшей, но семьей )))

А есть "новобранцы". Или "новообращенные". Они самые забавные.
Как-то пришел один такой и говорит мне: Я, мол, в вашем деле недавно, года два. Вот вижу, что у вас есть складные ножи. У меня есть хорошая коллекция фиксированных (fixed), но ни одного складника. Расскажите мне, городскому жителю, зачем мне в условиях города нужен складной нож. Убедите меня, что он мне нужен - и я его куплю.

Некоторые из "обращенных" пока сами не поняли, зачем им все это. Меня, грит один новобранец, как-то друзья затянули в это дело, я вот купил за последний год несколько хороших ножей, были деньги- покупал очень дорогие... вот теперь смотрю на них и думаю: а на фига? Я ведь офисный планктон, я ножом этим максимум могу спичку заточить - в зубах поковырять. А остановиться уже не могу, хочется больше и больше. Тока не понял пока ЗАЧЕМ.

Иронизирую: Ну а как же ваш мужской вечерний ритуал - сесть перед телеком и часами флипповать ножом, со щелчком выкидывая его и беся всех домочадцев этим бесконечным щелканием? Он грит: о даааа, это святое! И смеется )))

Другой говорит: а для меня это как аквариумные рыбки: нервы успокаивает. Я вечерком сяду, разложу на столе свою коллекцию, протру клиночки, полюбуюсь - и уберу назад.
Я говорю: И что, даже не используете???
Нет, грит, ни разу не юзал.

Некоторые собирают только кастомные ножи. В отличие от серийки, выпускаемой тысячами экземпляров, кастомы - вещи штучные и уникальные. Часто они вообще вручную делаются всемирно известными мастерами, могут иметь индивидуальные номера, ну и как правило материалы на отделку идут также эксклюзивные. Так вот стоимость таких ножей зашкаливает уже при первом их появлении на рынке и с годами только растет. Так что для многих это - выгодная инвестиция и... пенсия. Коллекция кастомов может через энное количество лет обогатить своего владельца так, что пенсионный фонд отдыхает.

Есть огромная прослойка праздношатающихся. Щас по ним пройдусь основательно, сорри если кого задену. Выставка бесплатная, надо убить выходной - вот пришли. Иногда подхожу к чужим стендам и стою, уши грею. Занятные такие разговоры бывают - бери и записывай!

Мой рейтинг самых-самых перлов возглавляет вопрос от тщедушного молодого человека, явно не выезжавшего за пределы МКАД даже на рыбалку, не то что на охоту: "Скажите, а я с этим складным (!!!) ножом смогу на кабана ходить?"

Самое тупое было: "А если я этим ваших мечом буду зимой дерево рубить, как думаете - он сломается?"
Речь, если че, шла об уникальной работе, которая чисто по большому упущению Оружейной Палаты находилась на витрине, а не в Кремле...

Эта категория тычет пальцем в изящный узор на дамасском клинке, над которым мастер работал месяцы, и спрашивает: Ой, а как вы эти рисунки нарисовали?

Рисунки, рассказываю щас для тех кто не в теме, получаются так: упрощенно говоря, сначала собирается "пакет" из разных марок стали. Этот набор определит свойства и рисунок будущего клинка. Потом сей пакет будет раскован, неоднократно сложен пополам, снова прокован, перекручен, опять прокован и так далее. Каждое сложение увеличит количество слоев в два раза. Получится эдакое слоеное тесто )))
Количество слоев может быть от нескольких сотен до нескольких десятков и десятков тысяч. После придания клинку нужной формы, закалки и шлифовки (шлифовка - это особое искусство) наступит самый "эффектный" момент - травление клинка. Под воздействием кислоты или смеси кислот на полированном клинке проступит рисунок из тонких линий разного оттенка. Пакет же был изначально составлен из разных марок стали, все помним? Так вот одну марку стали кислота "проест" глубже, а другая будет дольше "сопротивляться" - и травлёный клинок получится немного рельефным. То же самое с цветом. Одна марка стали даст темный цвет, другая- светлый.

На самом деле все не так примитивно, ну да ладно, пропустим. Главное, что на выходе имеем вот такие узорчатые клиночки (фото тупо взяла в интернете):

реанимация старого поста

Можно вон колечки даже сварганить:

реанимация старого поста

Если первые годы на вопрос "ой, а чем вы эти линии и загогулины на клинке рисуете?" я бросалась объяснять весь процесс, то теперь чаще вырывается: "Маркером, б..ть! Перманентным..."
Че, правда??? - спрашивают. Им на самом деле все равно, маркером ты рисуешь, пальцем ковыряешь или в кузнице раком стоишь...

Иногда просят подержать в руках. Раньше давала, сейчас нет. Берут в руки неумело, того и гляди уронят. Пальцами лапают клинок, оставляя на нем отпечатки пальцев. Режутся об острые лезвия и капают кровью на витрину. Мне потом протирать. А им - в медпункт.
Я НЕНАВИЖУ, когда трогают клинок руками без ювелирных перчаток!!! Это как когда тебя лапают в метро - ощущения реально схожи. Главное, никто не может ответить на вопрос ЗАЧЕМ Володька сбрил усы ???
Это похоже на инстинкт у младенцев - те всё в рот тащут. А мужики на выставке лапают клинки. И у тех, и у этих процесс происходит без вкраплений мозговой деятельности и объяснения побудительных мотивов.

Один грит: А достаньте-ка мне вон тот клинок, барышня!
Зачем? - спрашиваю пока что еще веживо и терпеливо, но уже чую понты, не подкрепленные никакими на то основаниями.
А хочу, грит, лично (!!!!!!!!) проверить и убедиться, что у него баланс правильный и вес "исторический", как положено.

Пи..дец, не? Команда мастеров полтора года мудохалась, а перед этим полжизни училась - чтоб напортачить с балансом? Или накрутить на него "фильдипёрстовой" отделки на неположенные три кило, чтоб рукоятка клинок перевешивала???
Они реально думают, что лучше мастера все знают. Классика жанра: "Ой, я сам не умею, потому как ваще-то я бухгалтер, но я вчера в интернете статью прочел, там все написано. Я вам сейчас буду объяснять, как правильно варить дамаск".
Занавес.

Еще я до трясучки боюсь, когда человек сначала в разговоре притупляет твою бдительность, а потом берет в руки ВЕЩЬ - и ты понимаешь, что он, несмотря на все свои умные речи, ни хера не знает, как держать клинок в руке. Особенно страшно, когда насмотревшиеся киношек понторезы начинают из руки в руку перекидывать меч какой-нить... Жонглеры, мать их...!
И забирать вроде как поздно, и причитать "ой, вы тока не уроните" странно. А ведь бывает, что роняют, в лучшем случае - на витрину.  Усп, говорят, сорри, чета рука скользкая-потная. Что руки из жопы растут - этого никто еще не признал. Ну не умеешь - не берись, а???  Мне твое "упс, сорри" до лампочки. Ведь ты потом за полжизни не расплатишься!

Один распинался дооолго: рассказывал про свою коллекцию, задавал ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы, потом попросил антикварный японский меч подержать. Даю перчатки ювелирные. Натягивает - не удивляется и не спрашивает зачем. Ну, думаю, повезло мне:  адекват, вещь не уронит. Неа, не уронил. И даже за клинок пальцами не цапнулся, вау. Вскинул мечик, положил его на сгиб левой руки, как положено, когда рассматриваешь вещь, развернулся зачем-то  - и чуть не отрезал ухо мужику, который сзади стоял, витрину разглядывал. Ну не дебил??? Ты ж, б..ть, не в чистом поле, ты на выставке, где народу полно!!!
Отняла меч, выматерила. Постоял, посмотрел - попросил показать складной ножик. Ну, думаю, эт ради бога - бери, режься на здоровье. Он решил повыкидывать складничок из-за спины  (это понты такие у мужиков, они ж как дети малые, чесслово). Ну "выкинул" он ножик из-за спины - и чуть не воткнул его в бедро парню, что рядом стоял.

Вот че с такими делать,а? Главное, за 15 лет я не научилась их вычислять, вот че обидно-то...
Несколько лет назад один доигрался - стал у соседнего стенда из себя корчить непонятно кого, крутить ножик в руках, между пальчиков им поигрывать, короче понтовался по полной. Кончилось дело отрезанной фалангой пальца и кровью на три метра вокруг.

А иногда приходят старики - и медленно, смакуя, смотрят каждую вещь долго-долго... иногда подойдут, заговорят, и ты понимаешь: вот он ЗНАЕТ, он всю жизнь этим бредил, он читал Книги, а не глупые интернет-статьи... он, будучи молодым, не вылезал из Ленинской библиотеки - когда информация по нашей теме была не в свободном доступе в сети, а добывалась по крупицам тут и там. У него никогда не было денег на эту свою страсть, но он грезил, что вот будет у него Меч его мечты - и он передаст его сыну... а тот - внуку.
Он скажет: "Я даже не спрашиваю, сколько ЭТО стоит. Но какую бы сумму Вы ни назначили, я точно знаю, что эта Вещь стоит того. В ней душа Мастера. В таких случаях не торгуются".

Для таких людей муж всегда вынимает с витрины самые дорогие вещи, которые не достанет ради кого-то другого.
Понятно, что даже головы не повернет на просьбу "Слышь, а покажь мне вот ту штуку". Вынет - и даст старику рассмотреть, подержать в руках, поговорит с ним и расскажет историю вещи. Такие поймут, зачем надо было "так заморачиваться" - например, кожу для одного меча везти из Дании: там живет семья, которая из поколения в поколение выделывает кожу старинными способами. А альмандины были добыты в Норвегии, там есть древнее месторождение гранатов нужного оттенка. А дерево для сундука, в который уложен меч, муж привез со шведского острова Бирка. Идея была у него такая - собрать энергетику, историю, легенды и этнос Скандинавии в одном предмете.

Увы, чаще всего видишь и слышишь иное... Люди из категории "пришел, чтоб убить выходной" тычут пальцем в работы музейного уровня, с клинками нереальной красоты и сложности, с тонкой изящной (РУЧНОЙ, б...ть, а не станке!!!) резьбой по кости или дереву или там с инкрустацией золотом по дамасской стали на клинке, с дорогой перевязью, украшенной серебром и золотом, ну или с тысячами камней на ножнах и рукояти... и спрашивают небрежно: "И скока стоит ваша бутафория?"
Стисну зубы и молчу, молчуууууу...

Еще одна категория - это безусые прыщавые юнцы, которые в теме. Этих реально люблю. Они в курсе всех новинок на рынке, знают скока в Штатах стоит "Три семерки" от Зэро Толеранс, откуда на дамаске "вот эти загогулинки" и чем катана от танто отличается. Денег нет, поэтому просто "ходют-смотрют". С ними интересно бывает. Они искренне увлечены, много знают, и мне пофиг что не купят ничего. Все когда-то были нищими студентами, зато из этих когда-нить вырастут настоящие ценители-коллекционеры.
Иногда кадриться начинают, смешно так ))) Я если не в мамы, то в двоюродные тети им гожусь однозначно. Одна беда с ними: болтливы до ужаса. Как языками зацепятся - все, пиши пропало. Встанут стайкой, витрину загородят и болтают, болтают... Беззлобно спроваживаю: "Дети, сення в буфете щи дают - очень вкусные! И не смотрите, что вчерашние".

Отдельно про складные ножи скажу, не удержусь. Сегодня мало кто из коллекционеров и любителей не заразился этим делом, поэтому мы тоже озаботились и на одной выставке представляли хорошую такую коллекцию складничков.
Что заметила... Мужики почему-то оценивают нож не с точки зрения "режет-не режет / надежный- ненадежный", а с позиции "флиппует или не флиппует". Это мода такая пошла, дааа...

На 15 секунде видео как раз бесящий меня процесс )))




Странно слышать что-нить вроде "Слуууушайте, нож классный, и цена адекватная абсолютно... баланс клинка идеальный... и так в руке у меня лежит - супер!!! а обух в 6 мм - ооо, это ж убойная сила у ножа какая... производитель хороший, известный, все дела... но вот флип чёта херовый ((("
Я грю: "Вам шашечки или ехать?"

Как-то одного спросила: мол, слушайте, уважаемый, а поправьте меня, если я скажу, что мужики нож покупают складной не чтоб работать, а чтоб флипповать им и красиво "выкидывать"?"
Он говорит: О дааа, в 90% случаев это правда!

Мимо чел идет и говорит: не в 90%, а в 100%!

Я говорю: "Ну это же странно! Это все равно что я буду обувь выбирать исходя не из "красиво+удобно", а ориентируясь на то, звонко ли каблуки цокают!!!"
Он как заржет )))


Отдельная тема - женщины посетительницы. Ой, тут две категории.
Первая: висит на мужике, хочет за него замуж. На выставку пришла чисто чтоб ему приятно было ее людям показать. Он реально верит, что ей интересно всё то, о чем он щас рассказывает. На самом деле она зевает украдкой, равнодушно смотрит на витрины и мечтает поскорее съе... свалить в клуб/кафе/магазин/к маме на дачу. Но открыто и честно всего этого пока ему не демонстрирует, бо надеется, что за такую кроткость и терпение ей воздастся: там в конце зала торгуют бижутерией. Ну или замуж позовут.

Вторая категория - те, кто уже там. Замужем. В глазах сталь и непреклонность: "Вот за ЭТО десять тысяч??? Да за такие деньги можно ребенку купить коньки и новую куртку!!! Или отремонтировать коридор! Отставить слюноотделение - и марш на выход!"
Даже жалко их становится, детей мужиков этих. Как конфетку отняли, чесслово )))


Наконец вышла на работу. Так странно было настраивать себя на то, что я снова Евгения Михайловна, и убирать из лексикона въевшееся за 4 дня - не всегда цензурное.

Потери будем считать, но чуть позже. Нет моральных сил ни-ка-ких.
Так и живем, от выставки до выставки...







.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сначала я собиралась, не мудрствуя лукаво, просто проиллюстрировать великолепное стихотворение, которое послужило толчком к выбору темы. И у меня практически все для этого готово. Но... вчера я попала в совершенно удивительный лес, который полностью изменил мои намерения. Но начну, ...
Человечество за последние 50 лет уничтожило 90% всех мировых запасов крупной рыбы 22 процента известных рыболовных районов океана были совсем истощены или перегружены излишне усердной эксплуатацией, а еще 44 процента находились на грани ...
Смотреть это видео Очень откровенный ...
Первое, что делают колорадские террористы в каждом донецком городе, - захватывают телецентр. Первое, что делают украинские военные, - пытаются освободить телевышку. Сообщения однотипны: Украинские силовики в продолжение антитеррористической операции вошли в Славянск, бои идут около те ...
Заглядывать в замочные скважины при необходимости можно и нужно. Но при одном условии: сначала вежливо постучитесь в дверь, а вдруг там кто-то есть. Если за дверью тишина, громким голосом скажите: "А сейчас я посмотрю в замочную скважину. На счет 10." Начинайте считать и, если после этого ...