Реальный повод для гордости

топ 100 блогов domashnyaya21.04.2015 Реальный повод для гордости image001

Каждый третий россиянин хоть раз в жизни сдавал кровь, а каждый четвертый - по нескольку раз. В этом году впервые за 30 лет (!!!) Москва перешла на полное самообеспечение кровью и ее компонентами, кровь сдали 170 тысяч раз. И почти в половине случаев люди сделали это бесплатно, отказавшись от причитающихся льгот (кстати, немаленьких!).


Вчера Россия в очередной раз отмечала день донора. В Мосгордуме по этому случаю прошла акция по сдаче крови для детей с онкологическими заболеваниями. В ней приняли участие депутаты Думы, их помощники и сотрудники аппарата МГД.

Кровь, собранная в Мосгордуме, будет направлена в отделение онкогематологии Морозовской детской больницы. Накануне акции дети – пациенты этого отделения своими руками сделали подарки для доноров.

Главный трансфузиолог столицы Вадим Птушкин напомнил, что еще 10 лет назад ситуация с донорской кровью была катастрофической, это оборачивалось тысячами не спасенных жизней. Все стало меняться после того, как донорство, как форму благотворительности, стали активно рекламировать лидеры общественного мнения.

Во Всероссийский день донора солистка группы «Louna» Лусинэ Геворкян неоднократно приглашала поклонников на донорские акции НИИ скорой помощи им. Склифосовского «Мы - одной крови». Сама Лу «отметилась» в Склифе уже 4 раза.

Безвозмездное донорство продвигается также с помощью акций в музеях и культурных учреждениях. Те, кто сам не может быть донором, оказывают волонтерскую поддержку в организации таких акций.
Ну и еще одна цифра для осмысления: по статистике в России в переливании крови ежегодно нуждаются более полутора миллиона человек.

А вы когда-нибудь сдавали кровь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...и снова непременно развалится, если его вдруг решат возродить. Нет, я сейчас вовсе не про то, что это - искусственное образование, которое собрали вместе как чудище Франкенштейна, из отдельных и не подходящих друг к другу кусков. И не про разницу культур, и не про перманентное ...
Не думал себе ничего такого плохого,как и создатели этой нарезки с камер, просто обратил внимание, что 70-80% машин устроивших ДТП ( как правило -проезд на красный) - "Лады Приоры", "девятка-тон по кругу", "ваз-двадцать один -ноль шерсть" и пр. В целом, ...
Перед началом минских переговоров между президентами Белоруссии и России произошла непродолжительная борьба за стул. Российский президент пытался придвинуть себе стул, за спинку которого держался президент Белоруссии. Путину пришлось подождать пока Лукашенко закончит свою беседу с Меркел ...
Через несколько дней наша страна будет отмечать один из своих главных государственных праздников - День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации). Декларация о суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 года первым С ...