рейтинг блогов

Реакция

топ 100 блогов el_murid26.03.2018 Теги: Путин Характерной, но традиционной особенностью пожара в Кемерово стала реакция президента Путина. Он не изменил своим принципам и не стал лично ни выражать сочувствие, ни выступать по телевидению с обращением к стране, вообще предпочел не появляться, а передать всё через "несущего пургу" посредника - Пескова. Логика понятна: где Путин - там победы, а где проблемы и катастрофы - там его нет, а значит, и нет неприятных ассоциаций с ликом нашего божества. Погибшие российские граждане в Кемерове - это не французы или американцы, по поводу которых Путин готов выходить в прямой эфир даже ночью, лишь бы отметиться и дать повод российским СМИ сообщить, что наш выразил соболезнования первым среди всех.

Реакция DZO3SS5XUAY7b-F

При этом прошло больше суток, а значит - масштаб трагедии уже как минимум понятен, объяснять, что внимательно следят, а потому не нужно торпиться, уже бессмысленно: не за чем следить, все и так понятно.

Продолжается расхождение числа погибших между официальной версией и теми цифрами, которые называют местные жители. Рассказ мужчины, потерявшего трех детей в пожаре:



Тем не менее, траур по стране объявлять не будут, а значит, есть точное понимание, что ни при каких обстоятельствах число жертв не будет названо выше 100 человек (негласное правило - национальный траур объявляется начиная с этой планки). Решить проблему расхождения можно: организовать перекличку в соцсетях, опубликовать списки погибших, проверенных родственниками, и сравнить с официальной информацией. Правда, это требует именно что организованности, а в нынешней России такая деятельность по любому поводу становится государственным преступлением самим фактом попытки организовать хоть что-то.

Власть борется между желанием закрыть и засекретить всё и пониманием того, что перегнуть палку в этом вопросе - значит, вызвать и спровоцировать бунт, пусть и на местном уровне. Поэтому логика подводит к мысли: признавать, но аккуратно. При этом, естественно, что всегда найдутся те, кто оправдает вообще любые мероприятия властей. Как правило, они самые громкие, шумные, агрессивные и имеют доступ к любым ресурсам.

Удивляться демонстративному равнодушию и выражаемому сквозь зубы сочувствию не приходится, как не приходится удивляться текущей стандартной сетке вещания на федеральных каналах: ее никто менять не намерен, вклинивая сообщения из Кемерово в качестве текущей почти бытовой новости. Установка на котиков и хорошие новости, которая была дана перед выборами, не отменена. Впереди еще инаугурация, незачем создавать негативный фон. Главное - перетерпеть первые дней пять, потом всё и так забудется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Путин впервые не приехал к своим молодым сторонникам. Что они говорят о нем теперь?
BBC Русская служба
Отказ от такого визита тем более удивителен, что еще полгода назад, во время президентской предвыборной кампании, команда Путина сделала довольно сильный акцент именно на встречах с детьми и молодежью. Даже о готовности идти на четвертый срок Путин объявил через ...

и другие »

ТАСС

Владимир Путин поздравил Юлия Гусмана с юбилеем
ТАСС
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму режиссеру театра и кино, актеру, заслуженному деятелю искусств Юлию Гусману в честь 75-летия. Развернуть. "Вы блестяще реализовали свой щедрый, многогранный талант, состоялись в различных ...
Путин поздравил Гусмана с 75-летним юбилеемФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 78 »
Архив записей в блогах:
...
Mail.Ru Group разместила рекламу своей игры «Armored Warfare: Проект Армата» на целой полосе в выпуске газеты «Коммерсантъ» 28 марта 2016 года. В объявлении содержится слоган «Make love not WoT» — при этом WoT можно расшифровать как World of Tanks, название игры-конкурента «Проекта Армата» ...
Мы с  сестричкой придумали забавный флешмоб. Как знают некоторые, моя сестра - профессиональный искусствовед и много пишет на тему искусства, живописи, архитектуры и т.п. Она умеет очень классно пользоваться "высоколобыми" терминами и сравнениями в своих текстах, что ...
Я совсем не паникер...Но совсем недавно я написал пост про извержения и вот оно ...
Вы вряд ли здесь его узнаете: таким он был во времена нашего знакомства. Общались мало, жили в разных городах, за его актерской судьбой следил внимательно и смотрел даже то, чего обычно не смотрю никогда... Сегодня он ушел. Причину смерти не сообщают – было ему 60 лет. В послужном ...
  • toly49 : @vremya_pokazhet пока Путин лежит под нынешними царьками России, народ ничего не сделает.

  • Gibbs_Grom : RT @Prohor_Gromov: @Tulin_K17 Путин говорил,что в отличии от руководства СССР он знает как надо правильно делать и у него на это есть полит…

  • eagleowl73 : @Koctqpraw_MV Креаклы тупы во всем мире. Путин не даст себя целовать мужику, он не ходит на встречи в резиновых сап… https://t.co/otedtXjY8O

  • Ivbera : RT @Anakoyher: Это неправда, что Путин и его окружение - воры. Воры действуют скрытно. Путин и его окружение - мародёры. Они открыто и не…

  • 59Qarshin : RT @Spinosaurus_21: Россия сегодня. Путин, услыш народ! https://t.co/sHqEAHFxWi

  • 140619771 : RT @1964Matov: Путин призвал вывести космическую отрасль на новый уровень. Три вопроса. Первый. Который из них? Второй. Скажите, кого он по…

  • PoliticWorldRU : Мне понравилось видео "Путин негодует.Вместе с рублем обвалились акции

  • galamm11 : RT @Dedskasalbabke: В Петербурге рабочие просверлили перфоратором барельеф ангела, чтобы прикрепить к дому водосточную трубу Путин говорил…

  • Leppert2 : Путин боится одного – восстания среднего класса https://t.co/qyx6yWhOR7 с помощью @YouTube

  • PoliticWorldRU : Путин негодует.Вместе с рублем обвалились акции крупнейших банков России:

  • sonick_rnd : RT @leonidvolkov: Ровно 19 лет назад чиновник из 90-х Владимир Путин, приведенный к власти элитой 90-х, начал свою героическую борьбу проти…